Лечение ангины в домашних условиях

Лечение ангины - узнаем, какие народные средства являются наиболее доступными для лечения ангины в домашних условиях.

В холодную пору года очень распространена ангина - острое воспаление гортани и небных миндалин. Ангину лечат при помощи антибиотиков, антисептиков, противогрибковых и противовоспалительных средств (в зависимости от вида возбудителя заболевания), однако методы народной медицины также способны помочь в борьбе с этим заболеванием.

Как лечить ангину в домашних условиях1. Самое простое народное средство для лечения ангины в домашних условиях - полоскание горла антисептическими растворами. Для полосканий можно применять самые различные народные средства. Морская вода, растворы соли, соды, йода, фурацилина, марганцовки прекрасно подходят для лечения ангины в домашних условиях и являются общедоступными.

Также для приготовления полосканий можно использовать некоторые продукты питания. Например, свежевыжатые соки свеклы и моркови обладают замечательными бактерицидными и заживляющими свойствами. Подойдет и настой чеснока: пропустите 100 г чеснока через пресс, залейте 100 мл теплой кипяченой воды и оставьте на 5-6 часов.

Для лечения ангины в домашних условиях издавна применялись лекарственные растения. Возьмите равные части ромашки, цветов календулы, эвкалиптовых листьев и измельчите их в блендере. 20 г полученной смеси залейте 300 мл воды и прокипятите в течение 5 минут. Дайте отвару настояться еще 15 минут, после чего полоскайте горло.

Кроме вышеупомянутых трав для лечения ангины рекомендуются настои и отвары шалфея, зверобоя, липы, сухих плодов малины. В промежутках между полосканиями рекомендуется пожевать кусочек корня аира, пососать дольку лимона с кожурой или подержать во рту прополис (5-8 г) - эти средства также хорошо очищают и заживляют поврежденную слизистую.

Лечение ангины2. Ингаляции - хорошее народное средство для лечения ангины в домашних условиях. Для приготовления вам понадобятся лекарственные растения, обладающие противовоспалительными и бактерицидными качествами. В частности, для проведения ингаляций с целью лечения ангины подходит мята, сосновые почки и иголки, чабрец, цветы василька. 10 г чабреца залейте 200 мл кипятка и настаивайте 45 минут, а 20 г сосновых почек залейте 200 мл холодной воды и кипятите полчаса - полученные отвары используйте для ингаляций. Также хорошо «дышать» эфирными маслами, например, добавив 15-20 капель масла эвкалипта в кипяток.

3. Компрессы на шею - еще одна составляющая лечения ангины в домашних условиях. Сделайте компресс из листьев капусты или из смеси 3-х частей водки, 2-х частей меда и 1-ой части сока алоэ. Еще один вариант - разомните несколько отваренных в мундире картофелин и добавьте 3 капли йода и 1 ст. ложку растительного масла.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Велнес

Похожие

» » » Лечение ангины в домашних условиях