Как начать закаливание

Как начать закаливание

Как начать закаливание - спрашиваем мы, когда хотим поправить здоровье, укрепить свой иммунитет. Сегодня о том, как начать закаливание, рассказывает наш консультант, специалист по закаливанию, Ольга Дробыш.

«Если хочешь быть здоров - закаляйся!» - эта фраза знакома практически каждому из нас с самого раннего детства. К сожалению, очень немногие люди приобщаются к делу закаливания, хотя и заявляют, что хотят этого. Главное - внести процедуру закаливания в обязательный список ежедневных дел и проявить силу воли в выполнение взятых на себя обязательств, ведь начать закаливание для любой из нас нетрудно, сложно сделать этот процесс постоянным.

Как же правильно начать закаливание? Что делать, чтобы закаливание было эффективным?

Начинаем закаливание с воздушных ванн

Начинать закаливание лучше летом. Летним утром легко встать пораньше и выйти на балкон или крылечко в купальнике (воздух будет свежим, но не холодным). Для начала достаточно постоять минуту-другую, после чего вернуться в теплое помещение.

Обязательно практикуйте воздушные ванны каждый день, независимо от погоды. Постепенно время пребывания на свежем воздухе можно увеличивать, а к осени вы уже привыкнете к утренней прохладе, и сезонное снижение температуры пройдет для вас не так заметно.

Вернувшись в помещение, сделайте хотя бы несколько физических упражнений для разогрева мышц. Если с утра у вас есть достаточно времени, можно сделать полноценную утреннюю гимнастику, но если время ограничено, хватит и минимального набора упражнений.

Часто спрашивают - как начать закаляться, если не лето? Конечно, не стоит ждать целый год. Но выходить на улицу следует уже одетым, но так, чтобы чувствовалась прохлада, ведь в закаливании важен именно контраст температур.

Холодные обливания - основа закаливания

Холодные обливания - самая простой и при этом самый эффективный способ закаливания. Решив закаляться, вы должны прийти к твердому мнению, что будете обливаться водой постоянно. Станьте в ванную, наберите ведро прохладной воды и смело окатите себя ею, потом сильно разотритесь полотенцем. Дело двух минут, а пользы на миллион.
Важный момент - начиная закаливание, не нужно сразу устраивать шоковую терапию, используя самую холодную воду - летом берите воду из крана, а осенью и зимой налейте ее в ведро или таз вечером, чтобы она немного подогрелась. Вместо обливания можно использовать холодный душ, хотя переносится он несколько тяжелее - стойте под душем не более 20 секунд и, опять же, быстро и досуха растирайтесь.

Некоторым женщинам и детям бывает трудно обливать себя. Чтобы начать закаливание, в этом случае вы можете использовать частичные обливания, например, ног по колено. Так вам легче будет втянуться в процесс закаливания.

Можно подобрать и другие виды закаливания, например, хождение босиком, зарядка на свежем воздухе или утренние пробежки. Последнее, кстати, хорошо не только для начала закаливания, но и поможет сбросить лишний вес, укрепит сердечно-сосудистую систему. И помните, что главное правило в закаливании - регулярность и постепенность!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Велнес

» » » Как начать закаливание