Если пучит живот

Если ваш живот пучит - давайте выясним, что делать, если пучит живот, а также выясним, почему, от каких продуктов или других причин может пучить живот.

Живот пучит - почему пучит живот, что делать, если пучит живот

Почему пучит живот

Прежде чем говорить о том, что конкретно нужно делать, если пучит живот, остановимся на теме почему пучит живот, в чем причины, которые приводят к данной неприятности. Особенно это важно для тех, у кого пучит живот постоянно.

Смотрите, почему у вас может пучить живот…

- употребление в пищу продуктов, вызывающих активное брожение и метеоризм
- плохое пережевывание пищи, заглатывание воздуха
- дисбактериоз, то есть ваша микрофлора отлична от обычной
- заболевания желудочно-кишечного тракта, из-за чего пища плохо переваривается
- стрессовые ситуации

Пучит живот - что делать.

Мы выяснили причины, почему может пучить живот, теперь посмотрим, как можно решить проблему, что делать если пучит живот.

Если процесс, когда у вас пучит живот, достаточно случаен, то причиной метеоризма могут быть различные продукты питания, которые, в силу своего состава, при переваривании выделяют большое количество газов. Список этих продуктов mproguru.ru приведет ниже, а сейчас отметим, что если ваш живот пучит постоянно, вряд ли причиной будут продукты.

Очень часто пучит живот у тех людей, жизнь которых часто подвержена стрессам. Любые проблемы дома, на работе, с детьми, отсутствие любимого, нехватка денег - любое некомфортное состояние вызывает так называемый кишечный спазм, который нормальное прохождение пищи и газов. Из-за этого в определенной зоне происходит активное накопление газов и, как следствие, резкое вздутие живота.

Неправильное принятие пищи - многие люди и не догадываются, что от этого может сильно пучить живот. Например, вы едите быстро, на ходу, плохо пережевываете пищу, то это вполне может быть ваш случай. Сюда же добавьте разговоры во время еды. В данной ситуации пища просто не получает необходимого количества желудочного сока, необходимого для ее переваривания, что, как вы знаете, приводит к ее гниению и активному выделению соответствующих газов.

В случае, когда живот у вас пучит постоянно, мы настойчиво советуем вам обратиться к врачу - вероятно, у вас дисбактериоз или другие болезни, связанные с плохой работой желудочно-кишечного тракта. Занимаясь самолечением, можно только усугубить ситуацию, не поняв, почему у вас пучит живот и, соответственно, не приняв верного решения что делать, если пучит живот. Врач же поможет вам быстро разобраться в проблеме.

Итак, подведем итог, что делать, если пучит живот
- кушать в спокойной обстановке, тщательно пережевывая пищу
- отказаться от продуктов питания, вызывающих метеоризм
- пить чай/настой из мяты, ромашки, фенхеля, корня валерианы
- избавиться от стрессовых нагрузок, а если это затруднительно, постараться, по крайней мере, не думать о них во время еды
- пропить курс препаратов, восстанавливающих микрофлору кишечника
- очистить организм от возможных гельминтов (глистов)
- обратиться к врачу, если живот пучит постоянно, за назначением лекарств

Продукты, от которых пучит живот

Продукты, от которых пучит живот, известны нам с детства, но мы почему-то продолжаем употреблять их в пищу. Конечно, у каждого человека возможна реакция на разные продукты - но ведь это не сложно, вспомнить, что вы ели перед тем, как у вас стал пучить живот. Обратите внимание, как ваш организм воспринимает бобовые (фасоль, горох, чечевицу), белокочанную капусту, виноград, яблоки, свежую выпечку. И уж конечно, просто необходимо отказаться от газированных напитков, пива, кваса, чайного гриба, которые вызывают брожение уже сами по себе за счет естественной газации. Убрать метеоризм помогут каши, отруби, свежие овощи, кефир.

Скорая помощь, если пучит живот

Если живот пучит и доставляет боль, смотрите, что можно срочно сделать, какую скорую помощь вы можете оказать своему животу.

- выпейте адсорбент, например, активированный уголь, полисорб, энтерос-гель-
- примите теплую ванну или положите на живот грелку-
- проведите 10 минутный массаж живота (строго по часовой стрелке)-
- лягте на спину, поднимите ноги и проделайте упражнение велосипед, то есть активно покрутите ногами в воздухе, 3 раза по три минуты-
- если живот продолжает пучить и сильно болит, сделайте клизму.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Велнес

» » » Если пучит живот