Новый "папа" в семье

Многиеодинокие женщины, у которых есть дети, ищут для себя хорошего мужа, а для негоотца. Ведь трудно расти малыша одной. Ей нужен хороший и надежный тыл, которыйсможет ее поддержать и защитить в трудные времена. Появление нового мужчиныоказывает определенное влияние на вашу маленькую семью. Ваш избранник должен как-то сблизиться смалышом и при этом не ущемлять его. Также общение ребенка с отчимом зависит иот того, общается ли он со своим родным отцом.

Есливаш бывший муж нормальный мужчина, т.е. не пьет, адекватный и хочет послевашего развода видеться с ребенком, думаю, не следует препятствовать этому. С нимнужно оговорить все условия его общения с вашим общим ребенком. Старайтесь непереходить на личности и не оскорбляйте друг друга, и строить барьеры, которыемогут препятствовать их общению.

Еслибиологический отец будет плохо относится к появлению в вашей с малышом жизнидругого мужчины, то относитесь к этому адекватно. Ведь вы часто наблюдаете, какбывшие мужья часто крадут своих же детей у матери и это заканчивается трагично.Чтобы избежать таких случаев, никогда не запрещайте отца видеться со своимребенком.

Есливаш ребенок хочет называть отцом своего родного, то старайтесь не препятствоватьэтому.

Ак отчиму он может либо обращаться по имени или же также называть отцом, еслиребенок согласен, что у него будут два отца. Также пусть ваш бывший муж участвует в жизни вашего ребенка, помогаетвам некоторыми заботами. Например, гуляетс ним, водит в различные секции и прочее. Когда ваш сожитель или ваш настоящий муж купилподарок ребенку, сообщите об этом своему бывшему, чтобы он, когда узнает отдругого человека, не разозлился.

Какправильно познакомить ребенка с вашимбудущим мужем? Если малыш еще маленький, примерно 5 лет, то знакомьте ихпостепенно, не спешите. Встречи организуйте не дома, а в каком-нибудь другомместе, скажем в парке, когда гуляете или в кафе. При появлении чужого мужчинына территории, где находится малыш, будет шоком для ребенка и он не сможетсблизиться с ним. Мужчине вы должны показать, что мнение вашего ребенка для вас важно и вы не можете отказаться от него. Если ваш малыш заметит,что вы стали мало на него обращать внимание, а уделяете все внимание «тому дяденьке»,то начнет капризничать, стимулировать болезни и прочее.

Когдаваш ребенок уже привык к вашему будящему сожителю, то вы можете задать емувопрос, не против ли он, если этот «дяденька» придет к вам в гости. Если встречасостоялась, оставьте их на несколько минут наедине, пусть привыкнуть друг кдругу, пообщаются. Можете также своего ребенка с ним отправить куда-нибудь,скажем в магазин за хлебушком. Так они могут сблизиться. Если ваш малыш будетнемного стеснительно себя вести, не волнуйтесь, ему нужно время, чтобыпривыкнуть к другому мужчине.

Еслиребенок не захочет называть его «папой», то не заставляйте. Пусть лучшеназывает по имени или дядей. Всегдазаботьтесь о вашем малыше, не забывайте про него.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Новый "папа" в семье