Ложь в детском возрасте

Почти каждый ребенок когда-нибудь пробует соврать. Это касается даже тех, кто в своем окружении с ложью никогда не сталкивался.

Совсем маленький ребенок еще не понимает, что другие люди вовсе не обязаны знать того, о чем знает он. Пока он думает, что все знают обо всем, ему нет смысла лгать. Этому "искусству” дети учатся в возрасте 3-5 лет, когда обнаруживают, что люди поступают и говорят так, как им выгодно в каждой конкретной ситуации.

Иногда ложь можно таковой и не считать. Бывает, дети сами уверены в том, что говорят. Настоящая ложь возникает в тот момент, когда ребенок заведомо говорит неправду с умыслом ввести кого-либо в заблуждение.

Важно также выяснить причину, по которой ребенок лжет. Некоторые мотивы недопустимы, например, когда ребенок хочет причинить кому-нибудь боль или вред. Совсем другое дело, если ребенок чего-то боится. В этом случае может потребоваться помощь родителей.

Почему дети могут говорить неправд

1) Ребенок не понимает где фантазия, а где реальность.

У дошкольника живая фантазия, он еще только учится отличать желаемое от действительного.

2) Преувеличивает

Это часто делают и взрослые. Ребенок пока только тренируется, но еще не знает меры, преувеличивает до невероятности.

3) Информацию доносит частично, может не сообщить о чем-то необходимом

Это возможно потому, что всю информацию ребенок не помнит или она кажется ему не столь важной. В результате общий смысл сказанного искажается.

4) Хочет избежать неприятностей

Причиной является страх возможного наказания или нежелание разочаровывать, расстраивать родителей.

5) Мечтает о чем-нибудь

И при этом понимает, что не получит желаемую вещь, если не солжет.

6) Хочет привлечь внимание и заботу

Ребенок может с этой целью сказать, что его кто-то обидел или ударил. Такое часто встречается у дошкольников и родителям необходимо выяснить, является ли это правдой.

Как родителям реагировать на лож

Нужно определить причины лжи. Выяснить, зачем ребенок это сделал, что таким образом хотел сказать? Понимает ли, что его слова не отвечают действительности или сделал это специально, чтобы обмануть?

Нужно дать ребенку возможность исправить ситуацию, не обвиняя прямо его во лжи. Исправить последствия лучше, чем сразу наказывать. Например, если ребенок что-то разобьет, он может помочь убрать остатки. Если ложью кого-то обидит, должен будет извиниться. Украденную вещь обязан будет возвратить. Если лжет с тем, чтобы не запретили смотреть телевизор - в этот день смотреть его не будет. Ребенку необходимо дать понять, что ложь ему не пойдет на пользу.

Но в любом случае ребенок должен знать – родители его любят несмотря ни на что!

Как приучать детей говорить правд

1) Общаться с детьми часто и обо всем.

В семье, где допускается высказывание различных мнений, разногласий, негативных эмоций, но спокойно, корректно, не обижая кого-либо, где прислушиваются к мнению детей, ребенок не видит смысла во лжи. Он может высказать свою отличную точку зрения и знает, что его услышат и поймут.

2) Стараться быть последовательным в своих действиях

Одинаковые виды лжи должны иметь одинаковые последствия. Ребенку необходимо знать, какое наказание его ожидает и стоит ли ему вообще лгать.

3) Разговаривать на темы "правды” и ” лжи”

Приводить примеры из сказок и фильмов, из жизни других детей. Говорить о последствиях лжи, объяснять, как себя чувствуют обманутый человек и обманщик. Рассказывать о доверии и доверчивости, о том, что можно выиграть и что потерять, солгав.

4) Быть примером и не обманывать самим

Дети часто копируют взрослых. И если родитель лжет ребенку или кому-либо другому в его присутствии, ребенок делает вывод, что так и надо поступать.

5) Заниматься детьми

Недостаточно просто записать ребенка в спортивную секцию. Надо проводить с ним больше времени, совершать совместные прогулки, покупки, играть в настольные игры, смотреть вместе детские передачи. Все вышесказанное укрепляет отношения с родителями, а также желание общаться и делиться всеми горестями и радостями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Ложь в детском возрасте