Женщина и автостраховка

Каждая женщина, которая водит автомобиль, вынуждена сталкиваться с автострахованием. Сейчас в России основных позиций автострахования две – ОСАГО, то есть обязательное страхование гражданской ответственности, и КАСКО – добровольное страхование.

Давайте обратим внимание на европейский опыт. Во многих странах Европы женщина при страховке автомобиля получает заметные скидки, потому что женский стиль вождения более спокойный, нежели мужской. И в России еще некоторое время назад были специальные «женские» предложения, однако сегодня все они ушли в небытие, калькулятор осаго теперь един для всех. Почему?

Российские страховщики отвечают просто – им невыгодно делать женские скидки, и подтверждают это статистикой. Оказывается, число аварий с участием женщин водителей в некоторых страховых компаниях даже больше, чем мужчин. Другое дело, что это обычно мелкие аварии, не связанные с крупными убытками и тем более человеческими жертвами, но, как говорится, копейка рубль бережет.

Есть и опросы, которые говорят о том, что если Осаго отменить, большинство мужчин перестанет страховать автомобиль, а большинство женщин продолжит на каско. И если для сильного пола важно получение страховки, для женщин, наоборот, полис есть возможность ничего не платить «в случае чего». Значит, этот самый «случай» они всегда учитывают.

С чем это связано? Ведь женщина на дороге действительно ведет себя гораздо менее агрессивнее мужчин. Эксперты с этим согласны, но выделяют два фактора, которые в подавляющем большинстве случаев становятся причинами дтп с участием женщин.

Первое – тот самый человеческий фактор. Женщина человек более эмоциональный, реакция ее медленнее, и в трудных ситуациях, если мужчина старается как-то исправить возникшую проблему, уйти в линии столкновения или минимизировать площадь столкновения, женщина часто просто бросает руль. Такие аварии могут закончиться весьма плачевно.

Вторая и, как отмечают эксперты, основная проблема – некачественная подготовка женщин-водителей. Сейчас получить права стремится все больше представителей прекрасного пола, и водительское удостоверение для них – лишь бумага, разрешающая ездить на машине, особым изучением правил и техники езды женщины, что называется, «не заморачиваются». И если большинство дтп с участием мужчин связано с нарушениями правил обгона и превышением скорости, женщины чаще всего имеют проблемы в перестроении и маневрировании. И я хочу признать – это так. Первые два года моего личного водительского опыта, когда мне нужно было перестроиться или повернуть, я делала «все правильно» - включала поворотник и начинала перестраиваться. А то, что по соседней полосе, куда я перестраиваюсь, может лететь авто, мне и в голову не приходило. Вернее, приходило, но потом, когда был скрежет тормозов и отборный мат в мой адрес. Слава Богу, со временем в моей голове что-то щелкнуло, и сейчас я смотрю, нет ли помехи в месте, куда я поворачиваю.

Теперь я понимаю, что это проблема не только моя. А один из известных страховщиков, статью которого я недавно прочла, заявил, что в ближайшие годы их компания повысит каско для женщин стажем до 30 лет и опытом вождения до 3 лет.

Что сказать в резюме… Наставлять никого не буду, но скажу, что приведенные цифры и мнения заставили меня задуматься. Прежде всего о том, что мы, женщины, недооцениваем опасность дороги. Дорога – не место, где надо демонстрировать себя или свой блестящий автомобиль, это – лишь путь. Путь к людям, которые нас ждут и любят. И хотят, чтобы мы приехали к ним живы - здоровы. Вот с такой мыслью и нужно садиться за руль.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Женщина и автостраховка