Авария - слово женского рода

По данным ГИБДД число аварий, совершенных по вине женщин-водителей возросло за последние три года в 4 раза. В два раза чаще, чем раньше, женщины стали скрываться с места происшествия.

Чем объясняются эти цифры? Только ли тем, что на дорогах стало больше женщин или тем, что безопасность дорожного движения в настоящее время оставляет желать лучшего? Многие специалисты считают, что рост числа «женских» ДТП обусловлен тем, что поведение женщины в стрессовой ситуации предугадать невозможно, так уж устроена женская психика. Действительно, в аварийной ситуации женщина часто теряется и совершает ненужные действия. При возникновении опасной ситуации на дороге она может просто закрыть глаза руками, расплакаться или вообще бросить руль. Вот почему говорят: «Женщина за рулем, как звезда в небе, вы ее видите, а она вас нет».

Ведущий интернет-портал о транспортной безопасности Транспортный Дозор постоянно предупреждает всех автолюбителей о том, что за год в ДТП гибнет целый российский город, не малая часть этого города гибнет и по вине женщин. Конечно, сбрасывать всю вину на слабый пол ни кто не собирается, мы хотим выяснить, как правильно вести себя в аварийной ситуации, и неважно, по какой причине она произошла. Самое легкое, конечно, сказать - не нервничать, собраться с силами и вспомнить то, чему учили в автошколе. Между тем женщины более ответственны и за себя, и за свои поступки, поэтому при нашем агрессивном движении на трассе постоянно испытывают стресс, для многих из начинающих водителей каждая поездка - целое испытание.

Для того, чтобы женщина могла адекватно воспринимать происходящие события, считают многие инструкторы по вождению, аварийные ситуации нужно проигрывать ещё до того, как женщина села за руль. Женщина должна побывать в аварийной ситуации заочно, считают специалисты. Для этого ей можно, например, показать видео дтп, обычно люди, его просмотревшие, всерьез задумываются о возможных последствиях аварий. Ей нужно понять, что не только её жизнь находится в опасности.

Конечно же, всё приходит с опытом, но для предотвращения аварийных ситуаций специалисты отмечают особо важным психологический фактор. Техника вождения может быть идеальной, а в стрессовой ситуации женщина растеряется и повернет руль не в ту сторону. Перед каждой поездкой нужно настроить себя, что всё пройдет хорошо, ситуация на дороге сложится благоприятно, а в случае непредвиденных обстоятельств я смогу справиться с автомобилем и своими страхами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » Авария - слово женского рода