Перед свадьбой

Современная свадьба и досвадебные мероприятия сильно отличаются от традиционных старинных русских обрядов.

Современная свадьба и досвадебные мероприятия сильно отличаются от традиционных старинных русских обрядов. Раньше каждый предсвадебный этап был необходим и имел строгий регламент. Как правило, свадьбе предшествовали сговор, смотрины, сватовство, помолвка, девичник, мальчишник. Эти обряды пришли к нам из старины, когда они были неотъемлемой частью жизни. В настоящее время они перестали быть обязательной составляющей свадьбы, однако некоторые из них остаются популярными и по сей день.

Предшествует свадьбе сватовство. Жених простит руки своей избранницы у ее родителей. Обычно молодой человек вместе со своими родителями приходят в дом девушки. Однако сейчас нет жестких правил для этой церемонии, поэтому здесь все зависит от пожеланий самой молодой пары. Сватаясь к родителям девушки, жених, таким образом, выказывает им свое уважение.

Следующим этапом можно выделить помолвку. Это объявление молодых о своем намерении стать мужем и женой. Этим днем обычно принято считать день подачи заявления в ЗАГС. По давней традиции, при помолвке, жених дарит девушке кольцо как символ своей любви. Разумеется, первыми о помолвке должны узнать родители будущей пары. После подачи заявления в ЗАГС до свадьбы проходит как минимум месяц, все это время молодые считаются женихом и невестой.

Наверное, самыми популярными предсвадебными обрядами остаются девичник и мальчишник.

Накануне свадьбы девушка собирает своих подруг. Девичник - последний вечер, который она проведет с ними в своей свободной - незамужней жизни. Где провести этот вечер решает сама девушка. Можно выбрать кафе, устроить домашнюю вечеринку. В старину в этот день невеста ходила в баню. Надо сказать, что и сейчас, даже не зная об исторической подоплеке, некоторые девушки выбирают для проведения девичника именно сауну. Девушки стараются весело провести время, отдохнуть и расслабиться, чтобы от девичника остались самые приятные воспоминания.

Каких либо традиционных обрядов для мальчишника не предусмотрено. Собираясь в этот вечер со своими друзьями, жених прощается со своей холостой жизнью. Устроить мальчишник дома, а еще лучше на даче, предпочтительнее, чем в кафе, где не получится особо разгуляться. Молодые люди любят вспоминать свой мальчишник иногда даже больше чем свадьбу, поэтому мальчишник, как правило, проходит очень весело.

И конечно, за всеми увеселениями, своим ходом идет подготовка к самому свадебному торжеству. В ней участвуют как жених с невестой, так и их родители. Первоначально решаются организационные вопросы: какой будет свадьба? Где она будет проходить? Сколько приглашенных? И многие другие. Разумеется, при этом учитываются пожелания молодой пары и финансовые возможности.

Какой быть вашей свадьбе, будут ли проводиться досвадебные обряды решать только вам. В любом случае создание семьи станет одним из самых важных и радостных событий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Перед свадьбой