Зонирование сада

Функциональное зонирование сада - это процесс, который позволяет превратить обычный сад или участок в привлекательное место, где приятно не только работать, но и отдыхать. Чаще всего зонирование выполняют при помощи дизайнера по ландшафту.

Одним из важнейших этапов в процессе проектирования сада является его функциональное зонирование. Благодаря правильному зонированию можно избавиться от однообразия в саду, сделать его более привлекательным и воплотить в реальность многие оригинальные дизайнерские идеи.

Функциональное зонирование сада начинается с жилого дома, а именно - с его расположения. Профессиональные дизайнеры считают, что идеальное место для дома - это возвышенность в северной части сада. Далее следует обратить внимание на так называемую "въездную" зону - ворота, забор, калитку и дорогу, ведущую к дому. Желательно, чтобы эта зона находилась рядом с домом. Здесь необходимо расположить и гараж для автомобиля.

Функциональное зонирование выполняется не только на территории больших садов, но и малых. Обычно для этого приглашают профессиональных дизайнеров, так как правильно разбить сад на функциональные зоны может не каждый, ведь это - настоящий творческий процесс. К тому же, в сети Интернет сегодня можно обнаружить множество сайтов, на страницах которых представлены различные схемы и фотографии ландшафтного дизайна. Для этого в любой поисковой системе достаточно набрать, например, ландшафтный дизайн фото, и на экране монитора высветятся целые списки сайтов, посвященных теме ландшафтного дизайна с качественными фотографиями.

Что касается огорода и плодовых деревьев, то они должны располагаться в более теплых местах сада, которые, к тому же, защищены от ветра. Здесь важно заметить, что огород должен располагаться еще и в самой освещенной зоне участка.

Как известно, сад - это не только дом, огород и плодовые деревья, а это еще и место, где всегда бывает приятно проводить время и наслаждаться отдыхом. Это говорит о том, что в каждом саду должна быть еще и зона для отдыха. Чаще всего для нее предусматривается западная или южная часть сада. Это может быть пергола или небольшая уютная беседка, которую можно украсить декоративными растениями или цветами. Иногда зону отдыха располагают прямо рядом с домом - на открытой террасе или балюстраде. А вообще, зона отдыха в саду всегда должна располагать местом для мангала и обеденным столом.

В саду должна быть и так называемая декоративная зона, в которую обычно входит водоем, цветники и различные архитектурные формы малых размеров. Это могут быть, к примеру, фонтаны, предметы освещения и скульптуры. Декоративная зона может быть расположена в определенном месте сада, а может быть и разбросана по всей его территории в виде декоративных мини - зон.

Естественно, ни один сад не обходится без хозяйственной зоны. Обычно в нее входит баня, различные подсобные постройки, теплица. Хозяйственную зону чаще всего располагают отдельно от всего, но в то же самое время она должна удобно сообщаться с домом. Лучше всего располагать эту зону в глубине сада.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Зонирование сада