Церковные праздники в декабре 2013 года

Жизнь православных христиан будет гораздо легче, если каждый из них заранее изучит, какие будут церковные праздники в декабре 2013 года. В некоторые из дней лишь поминаются святые, в другие же отмечаются большие праздники. Конечно, даты наиболее значимых для церкви событий, которые празднуются в один и тот же день из года в год, знают все прихожане, а вот о переходящих торжествах они могут и подзабыть. Кроме того, церковный календарь помогает вовремя почтить всех святых и поздравить с именинами близких людей. Не стоит забывать, что на протяжении всего декабря идет Рождественский пост (Филиппов).

1 декабря: почитаются мученики Роман и Платон.

2 декабря: дата знаменательна тем, что поминаются мученик

Варлаам, Аза, пророк Авдий, преподобные Иоасаф и Варлаам, который являлся царевичем Индийским, преподобномученик Пошехонский Адриан, Ярославский, причисленный к лику святых Святитель Филарет.

3 декабря: предпразднество великого в православии дня, когда еще маленькая Пресвятая Богородица была впервые введена в храм. Кроме того, в этот день вспоминают Святителя Прокла, Преподобного Декаполита Григория.

4 декабря: православный христианский мир в этот день отмечает непереходящий праздник Введения Богородицы в храм. Родители привели 3х летнюю Марию в Иерусалимский храм, чтобы ее дальнейшим воспитанием занялись священники, как это было принято в то время в Иудее. Примечательным в этом событии стал тот факт, что она сама поднялась на все 15 достаточно высоких ступеней лестницы. Увидев в этом знамение от Господа, Захария сам ввел будущую Божью Матерь в святую часть храма – в то место, куда он входил лишь в день очищения.

5 декабря: попразднество введения Богоматери в храм, отмечается день князя великого благоверного Тверского Михаила, апостолов Архиппа и Филимона, мученицы Апфии.

6 декабря: прихожане церкви знают, какой сегодня православный праздник. Помимо того, что в этот день вспоминают святителя Амфилохия, Григория, Митрофана, он еще знаменателен тем, что Александр Невский поминается. Ведь благодаря лишь его таланту полководца были отражены нападения с Запада и предотвращены многие татаро-монгольские набеги, несмотря на то, что Русь находилась под властью Орды.

7 декабря: великомученик Меркурий, великомученица Екатерина и мученик Смоленский Меркурий поминаются.

8 декабря: православный мир почитает священномучеников Петра и Климента, архиепископа Охридского, святителя Климента.

9 декабря: Алипий преподобный и святитель Иннокентий поминаются.

10 декабря: православные вспоминают великомученика Иакова Персянина, святителя Иакова, князя Всеволода Новгородского, преподобного Феодосия Терновского. В этот день проводят празднование в честь иконы Знамение.

11 декабря: святителя Феодора, мученика Иринарха, преподобномученика Стефана Нового в этот день вспоминают.

12 декабря: отмечается день мученика Парамона и 370 христиан, которые были убиты язычником Анилином. Также этого числа не забывают о преподобном Акакии Синайском и мученике Филумене.

13 декабря: празднуется день Андрея Первозванного – Апостола, который первым пошел за Иисусом Христом. Его мощи по сей день находятся в городе Амальфи, в Италии. Главу его забрали в Рим, а в Москву – кисть правой его руки.

14 декабря: согласно данным, которые занесены в православный календарь церкви, в этот день поминают праведного Филарета Милостивого и Наума пророка.

15 декабря: православные помнят о Аввакуме (пророке), великомученице Миропии, преподобных Афанасии и Девиченском Иоанникии, затворнике Печерском, святом Стефане Уроше.

16 декабря: преподобный Сторожевский Савва, пророк Софонии, мученик Ангелис почитаются церковью в этот день.

17 декабря:, мученица Иулиания Илиопольских, преподобный Иоанн Дамаскин и великомученица Варвара поминаются.

18 декабря: христианский мир в этот день вспоминает о преподобном Освященном Савве, святителе Гурии и преподобном Карионе. Кроме того, родители тщательно готовятся к следующему дню, ведь какой завтра церковный праздник, знают даже дети.

19 декабря: православные всегда будут помнить святителя чудотворца Николая. Даже в сане архиепископа он оставался подвижником, подавая пример кротости и любви ко всем людям. Традиция дарить подарки на Святого Николая пришла в восточные страны от католиков. Она началась как дань памяти и уважения к святому, который всегда одаривал бедных и нуждающихся людей, причем делал он это незаметно. Например, он подкладывал дары или деньги в ботинки беднякам. Правда, католики почитают Николая Мирликийского не 19, а 6 декабря.

20 декабря: поминают святителя Амвросия, преподобных Нила Столобенского, Антония Сийского, преподобного Павла, мученика Афинодора. Кстати, Нил Столбенский известен больше как Новгородский чудотворец: он мог видеть все неправедные дела людей, и был одарен способностью направлять их на путь истинный.

21 декабря: православные в этот день вспоминают о преподобном Патапии, Кирилле Челмогорском, новомученике Иоанне Кочурове.

22 декабря: не забывая почитать Пресвятую Богородицу, церковь помнит не только о ее рождении, но и зачатии праведной Анной. Об особом Божьем промысле свидетельствует тот факт, что зачата Дева Мария Анной и Иоакием была уже в преклонном возрасте.

23 декабря: поминаются мученики Мина, Евграф, Ермоген, правденый Иоанн и его родители Стефан и Ангелина Бранковичи, святитель Иоасаф.

24 декабря: преподобные Даниил Столпник, Лука Столпник, Никол Сухой, мученики Миракс, Акепсий и Аифал поминаются.

25 декабря: эта дата почитается всеми прихожанами православной церкви, ведь это день чудотворца святителя Спиридона. Кроме того, в эту дату не забывают и о преподобном Ферапонте Монзенском, мученике Разумнике, священномученике Александре.

26 декабря: мученики Евстратий, Евгений, Авксентий, Мардарий и Орест, мученицы девы Ликии, преподобный Аркадий Вяземский и Герман Аляскинский вспоминаются в этот день.

27 декабря: в эту дату поминают мучеников Левкия, Фирса, Каллиника, Аполлония, Феотиха, Ариана, Филимона. Кроме того, этот день в 2013 году является днем памяти – начинается неделя святых праотец. К ним церковь относит 10 допотопных патриархов.

28 декабря: празднуется день священномученика Елевферия, Анфии мученицы, мученика Корива, святителя Стефана, преподобного Трифона Печенгского.

29 декабря: поминаются преподобная София Суздальская, пророк Аггей. Не забывают о блаженной Феофании и мученике Марине.

30 декабря: помнит православная церковь о пророке Данииле и святых трех отроках, которые были с ним: Азарий, Ананий и Мисаил. Также в этот день поминается Даниил Исповедник преподобный.

31 декабря: богат на святцы последний день в году. В этот день помнят о мученике Севастиане с дружиной: Никострат с женой Зоей, Касторий, Транквиллин и сыновья его, Клавдий с сыном и братом. Кроме того, вспоминают о святителе Модесте, преподобном Флоре, исповеднике Михаиле, священномученике Фаддее.

Православные праздники в декабре 2013 года в России практически не отличаются от тех, которые отмечаются в другие годы, так как в этом месяце нет переходящих дат празднеств. Кроме того, весь декабрь идет Филиппов пост, который начался еще 28 ноября, а закончится лишь 6 января, поэтому от отмечаний различных праздников лучше воздержаться, дабы не подвергаться искушению.

См. также: церковные праздники в январе 2014 года.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Церковные праздники в декабре 2013 года