Контрацепция после родов: лактационная аменорея

Метод лактационной аменореи- природный метод контрацепции, основанный на естественных процессах, происходящих в организме женщины после родов, и не оказывающий отрицательного влияния на здоровье ребенка и матери. После родов в организме женщины вырабатывается гормон пролактин, стимулирующий образование молока молочными железами и одновременно подавляющий овуляцию (то есть возможность наступления беременности).

Распространенное среди многих молодых мам мнение о том, что пока женщина кормит, беременность наступить не может, представляет собой несколько искаженное представление о действительно существующем явлении – лактационной аменорее.

Теперь так называемый метод лактационной аменореи считается одним из довольно надежных методов предохранения от нежелательной беременности.

Почему же при этом столько женщин беременеет, не перестав кормить грудью? Потому что у метода лактационной аменореи есть свои особенности, о которых необходимо знать.

Во-первых, кормление грудью должно быть частым и проводиться не на основе режима, а по требованию ребенка. Для того чтобы метод лактационной аменореи «работал», женщина должна кормить ребенка днем не реже, чем каждые четыре часа, а ночью – каждые шесть часов. Поэтому наиболее эффективным метод лактационной аменореи оказывается для мам беспокойных, часто требующих грудь детишек. Хотя, честно говоря, именно таким мамам чаще всего и бывает совершенно не до секса в те полгода, когда методом лактационной аменореи можно пользоваться.

Во-вторых, метод лактационной аменореи действен только первые полгода жизни малыша. Как только вводится прикорм, и ребенок начинает сосать грудь менее активно, маме нужно переходить на другие способы предохранения.

В-третьих, естественно, метод лактационной аменореи эффективен только если не восстановился менструальный цикл. После начала менструаций говорить о таком способе контрацепции уже нельзя.

Прост в применении.
Не оказывает отрицательного влияния на здоровье матери и ребенка.
Является естественной профилактикой послеродовых осложнений (кровотечений), способствует восстановлению организма матери после родов.
Полезен для ребенка.
Не имеет противопоказаний.
Не связан с половым актом.

Недостатки:
Требует неукоснительного соблюдения правил грудного вскармливания.
Не защищает от заболеваний, передающихся половым путем.
В тех случаях, когда возникают лактационные кризы (молока становится меньше), требуется сочетать его с другими методами контрацепции.
Наименее эффективен из всех средств, используемых для послеродовой контрацепции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Контрацепция после родов: лактационная аменорея