Как правильно ухаживать за фиалкой

Содержание:

Комнатная фиалка – растение, которое просто обожают многие цветоводы. Да и как можно не умиляться, глядя на этот нежный и милый цветок! Разместите их в красивых горшочках на подоконнике, и в вашем доме всегда будет присутствовать приподнятое весеннее настроение. Вопреки бытующему мнению, от вас не потребуется излишне сложных агротехнических приемов при уходе за фиалкой в домашних условия.

Происхождение и внешний вид

Комнатная фиалка или сенполия (Saintpaulia – лат.) – красивоцветущее травянистое растение, относится к семейству Геснериевых (Gesneriaceae – лат.). Ареал естественного произрастания невелик – это Кения. Самое большое число видов можно встретить в кенийских горах Усамбара, где сенполии растут рядом с водопадами и на берегах горных рек.

Свое название цветок получил в честь своего первооткрывателя – барона Вальтера фон Сен-Поля. Уже к середине 20-го века этот представитель флоры Восточной Африки стал одним из самых популярных комнатных растений. Сегодня селекционерами выведено более тридцати двух тысяч сортов этого цветка. Иногда его называют узамбарской фиалкой.

Стебли у сенполий укороченные, а мясистые листья, покрытые тонкими ворсинками, собраны в прикорневую розетку. У листовых пластин округлая форма, неравнобокое сердцевидное основание и округлая или коротко заостренная верхушка. Цвет листьев может быть как зеленый однотонный, так и пятнистый.

У цветков сенполии, которые собраны в кисти, пять лепестков и две тычинки. Размеры цветков – от 2 до 5 см. Расцветки очень разнообразны – от белых до темно-лиловых. Специалисты выделяют следующие виды форм цветков сенполий: классический, звездообразный, фантазийный, каемчатый, «химера».

Семена сенполий образуются в плоде-коробочке.

Условия содержания

Сенполии любят умеренный температурный режим. Лучше всего чувствует себя растение при +20 – +22°C. Следует также исключить возникновение в помещении сквозняков и резких изменений температуры воздуха.

Наиболее приемлемые места для размещения в доме – восточные и западные окна. Сенполии плохо переносят попадание под прямые солнечные лучи. Однако если вы хотите, чтобы комнатная фиалка цвела на протяжении всего года, ей придется обеспечить искусственную подсветку с помощью ламп дневного света. Недостаток света – это основная причина того, почему не цветет данное растение.

Комнатная сенполия, которое в условиях природы бывает постоянно окружено ореолом из брызг водопадов и горных рек, нуждается в постоянном увлажнении почвы. При этом следует следить за тем, чтобы возле корневой системы вода не застаивалась, так как это приводит к гибели цветка. Можно применять метод полива, который сегодня становится все более популярным у цветоводов, – это так называемый фитильный полив. Темные пятна на фиалке свидетельствуют об использовании для полива холодной, не отстоявшейся воды.

Узамбарская фиалка, в отличие от многих иных видов, не имеет ярко выраженного периода покоя. Это происходит потому, что у себя на родине растение живет в условиях ровной круглогодичной температуры и приблизительно одинаковой продолжительности светового дня. Рост сенполии, за которой вы ухаживаете в квартире, может приостановиться как в холодный период года, так и летом. Если растение «решило отдохнуть», то подкармливать его категорически не рекомендуется. В период покоя фиалка не будет усваивать питательные вещества и произойдет их накопление, что может стать причиной ожогов. Многие цветоводы-любители подкармливают цветок на протяжении всего года и недоумевают, почему желтеет их сенполия, а ведь несоблюдение правильного режима подкормки в период покоя – это и есть, порой, главная причина.

Правильное содержание цветка в период активного роста предопределят регулярные подкормки жидкими растворами специальных комплексных удобрений для сенполий, которые нужно производить один раз в две недели. Необходимо внимательно читать рекомендации на упаковке!

Требования к составу почвы

Если вы решили самостоятельно приготовить хороший субстрат для комнатной фиалки, то можете взять для этого следующие виды грунтов:

  • листовая земля – 30%-
  • дерновая земля – 20%;
  • хвойная земля – 10%;
  • торф – 20%;
  • промытый песок или какой-либо иной разрыхлитель – 20%.

Можно также приобрести профессионально составленный субстрат для сенполий в специализированных магазинах.

Размножение в условиях квартиры

Цветоводам-любителям необходимо знать, как размножить сенполию в квартире максимально продуктивно. Наиболее эффективный метод – листовое черенкование, так как при использовании семян могут исчезнуть сортовые особенности растения.

Черенок должен иметь черешок длиною 2-3 сантиметра. До образования корневой системы, отрезанный от материнского растения лист помещают в емкость с водой или производят посадку в почву из торфа и песка. Для того чтобы воздух вокруг черенков оставался всегда влажным, емкость с саженцами необходимо укрыть стеклянной банкой или пакетом из полиэтиленовой пленки. Температурный режим в тепличке должен быть в диапазоне от +20 до +22 °C. Важно периодически проветривать созданную тепличку, потому что, в случае образования конденсата на стенках укрытия, черенки могут загнить. Корни начинают образовываться через 1-1,5 месяца. После того как произошло укоренение, новые экземпляры высаживают в отдельные горшочки.

Процедуры ухода

Комнатные фиалки – очень компактные, поэтому для их посадки лучше всего подойдут небольшие керамические, фаянсовые или пластмассовые емкости. Дно горшка должно быть устлано дренажным материалом.

Поскольку у этого вида нет определенного времени для периода покоя, выбирать время для пересадки придется индивидуально. Растение словно предупреждает нас о плохом самочувствии с помощью образования на поверхности грунта белого налета. Этот сигнал уведомляет о необходимости срочной пересадки фиалки, так как в противном случае цветение прекратится и сенполия начнет чахнуть. Производить пересадку рекомендуется ежегодно. Поливать растение в течение первых суток после смены места не следует, а нужно накрыть емкость с саженцем полиэтиленовым пакетом для поддержания влажности.

При пересадке необходимо обрезать все засохшие и старые листочки – это процедура приводит к существенному омоложению, которое влечет за собой образование красивой кроны и пышное цветение.

Угрозы для цветка

Сенполия отзывчива к внимательным хозяевам – растение выглядит здоровым, красиво и продолжительно цветет. Но, если условия содержания не подходят цветку, у него могут появиться определенные признаки болезней. Так при резком понижении температуры воздуха в квартире, у фиалки скручиваются листья, растение перестает цвести.

Если сенполия сохнет, то причиной может быть и ее размещение возле радиаторов или на сквозняке, и поражение типичными для комнатных цветов вредителями, среди которых: цикламеновый клещ, белокрылка, а также мучнистый червец. Чтобы своевременно ликвидировать последствия атаки вредителей, растение необходимо обработать антисептическим готовым препаратом направленного действия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Как правильно ухаживать за фиалкой