Бесплодие. причины. диагностика

Бесплодие – довольно распространенное явление. Бесплодной считается пара, которая не принимает противозачаточных средств и не может зачать ребенка в течение года.
Бесплодие — одна из актуальных и тяжелых в медицинском и психологическом отношении проблем. Российская статистика печальна: бесплодной сегодня оказывается каждая пятая пара детородного возраста. Но и эти цифры, возможно, неточны. Трудности подсчета связаны с тем, что люди узнают о своем бесплодии лишь тогда, когда у них появляется желание иметь детей, а это «не получается». Множество людей с нарушенной способностью к деторождению просто не подозревает о своем заболевании, поскольку оно не затрагивает их жизненных интересов.

Первый шаг к исследованию причин бесплодия – полное медицинское обследование обоих партнеров.

На сегодняшний день выявлено множество факторов, приводящих к нарушению репродуктивной способности человека. Часто бесплодие пары обусловлено комплексными факторами (мужским и женским бесплодием — по международной классификации болезней они рассматриваются как два различных заболевания).

Внимание также уделяют особенностям менструального цикла, случаям бесплодия в семье и сексуальной совместимости. Анализы крови и мочи помогают определить гормональный уровень, уровень пролактина, наличие гипертиреоза и диабета, которые могут вызвать бесплодие.

Причиной гормонального дисбаланса иногда становятся опухоли гипофиза. Заблокированные фаллопиевы трубы (маточная труба) не позволяют яйцеклетки попасть в матку, что также может стать причиной бесплодия. Один из первых тестов на определение женского бесплодия – проверка овуляции, соответствует ли она норме. Проверить овуляцию помогает контролирование температуры тела и анализы ткани шеечной слизи.

Метросальпингограмма: при метросальпингографии делают рентгеновские снимки фаллопиевых труб и матки после впрыскивания окрашивающего вещества. Снимки позволяют определить форму матки и состояние фаллопиевых труб. Диагностический тест также помогает диагностировать внутриматочные полипы, фибромиомы и структурные аномалии матки или фаллопиевых труб, которые могут вызывать бесплодие.

Лапароскопия: это обследование помогает проверить состояние фаллопиевых труб и других органов размножения у женщины и диагностировать болезнь. Анализы хромосом проводятся с целью обнаружения аномалий спермы и других аномальных состояний половой системы мужчины и женщины.

Как уже говорилось, пара считается бесплодной только после года или двух лет попыток зачать ребенка. По истечении этого периода рекомендуем обращаться в центр репродуктивного здоровья женщины.

1. Возраст – важнейший фактор, который понижает вероятность зачатия и вынашивания ребенка. Фертильность женщин начинает стремительно падать после 35 лет, и их шансы зачать ребенка довольно малы. Понижение фертильности можно объяснить увеличением интенсивности разрушения хромосом, которому подвержены яйцеклетки стареющих женщин.

2. Количество жира в организме женщины может повлиять на ее способность зачать ребенка. Большая часть эстрогена в женском организме вырабатывается яичниками, однако некоторое количество все же генерируют жировые клетки – липоциты. Причиной бесплодия может стать чрезмерно малый или избыточный вес. Пониженное содержание жира в организме спортсменок-бегунов на марафонскую дистанцию и непрофессиональных фанаток спорта может привести к нарушению менструального цикла. Аналогично, бесплодию подвержены женщины с расстройствами пищевого поведения (анорексией, булимией) и женщины, соблюдающие строгие диеты. Нарушение баланса эстрогена может повлечь за собой нарушение репродуктивного цикла.

3. Фактор деятельности и образа жизни также играют немаловажную роль в состоянии репродуктивного здоровья женщины. Работа в неблагоприятных условиях, длительное воздействие химикатов и токсичных веществ, радиация и действие высоких температур могут повлиять на фертильность женщины. Заядлые курильщицы, выкуривающие больше пачки сигарет в день, кофеманки и любительницы спиртного также рискуют своим будущим материнством.

4. Воспаление тазовых органов (ВТО) – медицинский термин, который используется для обозначения самых разнообразных инфекционных заболеваний половых органов женщины. Инфекционное заболевание фаллопиевых труб (сальпингит) – распространенная причина женского бесплодия. Частые инфекционные заболевания неизменно приводят к разрушению труб.

5. Проблемы с овуляцией, вызванные гормональными нарушениями, – причина трети случаев женского бесплодия. Распространенные проблемы – пустые яичниковые (овариальные) фолликулы или неспособность фолликул разрываться. Гормональный ритм – штука тонкая- малейший сбой гормонального ритма – и возникает риск проблем с овуляцией.

6. Эндометриоз – состояние, когда фрагменты внутриматочной выстилки врастают в другие участки таза, что приводит к образованию кист, а это может вызвать бесплодие.

7. Синдром поликистоза яичников (поликистозный овариальный синдром) – основная причина бесплодия американских женщин. При этом заболевании повышается уровень мужских гормонов – андрогена и тестостерона, что приводит к неспособности вырабатывать зрелые яйцеклетки. Явные симптомы поликистоза яичников – акне и увеличенная растительность на лице.

8. Организм некоторых женщин вырабатывает антитела спермы, которые приводят к бесплодию и выкидышам в случае успешного зачатия. Дефицит адреналина или заболевания щитовидной железы могут привести к преждевременному угасанию функции яичников, т.е. бесплодию.

Наиболее частые причины мужского бесплодия
Воспалительные заболевания мочеполовых органов
Заболевания, передающиеся половым путем
Сексуальные нарушения (импотенция, преждевременное или ретроградное семяизвержение и др.)
Непроходимость (обтурация) семявыносящих канальцев
Расширение вен семенного канатика (варикоцеле)
Гормональные нарушения, приводящие к снижению сперматогенеза
Анатомические дефекты полового члена (эпи и гипоспадии, фимоз, искривление полового члена).
Иммунологическое бесплодие
Идиопатическое бесплодие

Рассмотрим наиболее частые нарушения, выявляемые при анализе спермограммы.

Азооспермия — отсутствие сперматозоидов в эякуляте- встречается при отсутствии семявыносящих протоков, при гормональных нарушениях у мужчин и других заболеваниях.
Олигоспермия — снижение концентрации сперматозоидов (нижней границей нормы в настоящее время считается 20 млн. сперматозоидов в 1 мл спермы).
Астеноспермия — снижение концентрации подвижных сперматозоидов. Необходимым условием оплодотворения является способность сперматозоида продвигаться вперед и проникать сквозь оболочку яйцеклетки. Нормой считается хорошая подвижность 50% сперматозоидов. В норме сперматозоиды имеют прямолинейную поступательную траекторию движения- сперматозоиды, совершающие колебательные или круговые движения, при проведении данного анализа приравниваются к неподвижным.
Тератозооспермия — преобладание патологических изменений сперматозоидов.

Исследования, необходимые для выявления причин бесплодия.Таким образом, для первичной оценки детородной функции супружеской пары необходимо наличие:
1. График ректальной температуры за несколько менструальных циклов женщины
2. Спермограмма ее мужа
3. Гистеросальпингограмма
4. Результаты тестов на совместимость.

Все исследования проводятся по индивидуальным показаниям, определяемым лечащим врачом для уточнения формы бесплодия и решения вопроса о тактике ведения бесплодной супружеской пары, либо при подозрении на эндокринные нарушения или наличие у больной новообразований.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » Бесплодие. причины. диагностика