Искусственное оплодотворение: метод эко

Абсолютное женское бесплодие – отсутствие или стойкая непроходимость маточных труб являются показанием к ЭКО – экстракорпоральному оплодотворению с последующим переносом эмбрионов в матку матери или в английском варианте IVF – In Vitro Fertilization.

Возможно, это самое замечательное из последних достижений в области искусственного оплодотворения — «ребенок из пробирки» (оплодотворение в пробирке). Это название, конечно, не соответствует действительности, поскольку на самом деле пробирки не используются для выращивания оплодотворенных яйцеклеток. Принцип заключается в том, что яйцеклетка извлекается из яичника непосредственно перед овуляцией или при помощи лапароскопа, или через влагалище, ориентируясь по ультразвуковым показаниям, и яйцеклетка доращивается вне тела женщины в лаборатории.

Затем добавляется мужская сперма, с тем чтобы произошло оплодотворение. Если зачатие произошло, оплодотворенную яйцеклетку затем пересаживают или прямо в матку, или в фаллопиеву трубу: Второй вариант известен как пересадка гаметы в фаллопиеву трубу.

В теории все восхитительно просто, но на практике настолько же сложно. ЭКО ( IVF ) представляет собой сложный, многоступенчатый процесс. Он требует назначения различных препаратов и многократной оценки состояния женщины в течение цикла, в котором производится попытка ЭКО ( IVF ).
Успех ЭКО ( IVF ) зависит от многих обстоятельств: реакции яичников женщины на примененные препараты – чем больше получено яйцеклеток, тем выше шанс беременности- своевременности получения зрелых, способных к оплодотворению яйцеклеток- техники выполнения пункции и переноса эмбрионов- качества спермы- условий культивирования гамет и эмбрионов и многих других факторов, включая психологический настрой бесплодной супружеской пары.
От больных при лечении методом ЭКО ( IVF ) требуется большое терпение, дисциплинированность и неукоснительное, скрупулезное соблюдение всех предписаний врача.

Имеется множество различных технологий, используемых сегодня для искусственного осеменения- все они основаны на сходных принципах, но несколько различается их исполнение.

При оплодотворении в пробирке яйцеклетки извлекаются из яичника через влагалище при использовании ультразвука, для чего пациентке обычно требуется легкая общая анестезия. Оплодотворение спермой производится вне тела, а затем оплодотворенную яйцеклетку реимплантируют в матку.

При переносе гаметы в фаллопиеву трубу яйцеклетки извлекаются при помощи лапароскопа при анестезии: делается небольшой надрез в области пупка, в брюшную полость вставляется трубка, а еще глубже вводится встроенный в нее инструмент, предназначенный для сбора яйцеклеток. Извлекаются две-три самые лучшие яйцеклетки и реимплантируются в трубу вместе со спермой. Преимущество этой техники заключается в том, что вся процедура проходит при одной анестезии- на этот способ подходят только женщины с нормальными фаллопиевыми трубами.

Зональный перенос в фаллопиеву трубу схож с оплодотворением в пробирке. Яйцеклетки извлекаются через влагалище, оплодотворяются вне тела, а затем три эмбриона возвращаются в трубу через день или два.

Впрыскивание сперматозоида в цитоплазму также схоже с оплодотворением в пробирке за исключением того, что яйцеклетки извлекаются при помощи небольшой стеклянной трубки или пипетки, в которую добавляют один сперматозоид, который затем впрыскивают в центр яйцеклетки. Эта процедура показана при пониженном содержании сперматозоидов.

Субзональное оплодотворение схоже с впрыскиванием сперматозоида в цитоплазму, но яйцеклетка изолируется, и в ее оболочку помещается десять сперматозоидов.

Возможно замораживание спермы и эмбрионов для хранения и дальнейшего использования, а также можно напрямую пересаживать яйцеклетки из яичника другому реципиенту. Однако сами яйцеклетки невозможно замораживать или хранить.

Многие пары, отчаявшиеся зачать ребенка, возможно, не могут получить современного лечения бесплодия в государственных лечебных учреждениях, поскольку число центров, предлагающих искусственное осеменение, ограничено. Однако имеется много замечательных частных центров лечения бесплодия, дающих хорошие результаты, в которые можно обратиться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Искусственное оплодотворение: метод эко