Развитие здорового ребенка в 3–6 месяцев

Прибавка массы тела на 4-м месяце—750 г,на 5-м— 700 и на 6-м месяце — 650 г. Длина тела (рост) увеличивается каждый месяц на 2,5–2 см. Окружность головы возрастает на 1 см каждый месяц, окружность груди — на 1–1,5 см в месяц. Моторные функции: поднимает голову в положении лежа на животе — 3 мес, лежа на спине — 4 мес- “делает мост” — 4,5 мес- высоко поднимает голову и туловище, опираясь на руки — 6 мес- переворачивается на живот из положения лежа на спине — 5–6 мес- на спину из положения на животе — 6 мес- 6 мес — самостоятельно сидит. В этом возрасте у ребенка наблюдается быстрое развитие движений рук: в 3–4 мес предпочитает рассматривать свои руки- на 4-м месяце ощупывает одеяло- в 4,5 мес схватывает предмет наложением пальцев (обезьянье хватание)- в 6 мес держит по предмету в каждой руке и рассматривает их, либо тащит в рот.

Развитие речевых функций. В 5 мес появляется певучее гуление, самоподражание в гулении- в 5–6 мес может произносить первые слоги “ма”, “ба”. Появляется дифференцированная реакция на звук и наблюдается способность к локализации звука.

Нервно-психическое развитие. Ребенок 3–3,5 мес быстро отыскивает источник звука. В 5 мес появляется самоподражание в гулении — притормаживает движение, прислушивается. Новое качественное приобретение в психомоторном развитии — зрительно-тактильно-моторная координация, познавательный треугольник глаз—рука—предмет, при этом ребенок начинает различать основные формы предметов. Доминирующая форма деятельности — занятия игрушкой. После 5 мес появляются познавательные элементы в реакциях на новизну (чем бы ни занимался — новое становится главным). Меняются реакции общения со взрослыми. Проявляется это появлением чувства радости (знакомые лица) или страха (в большинстве случаев на незнакомое лицо). Проявление страха — признак повышенной нервной возбудимости.

Ранний симптом задержки психического развития, если к 5–6 мес ребенок продолжает рассматривать свои руки. Второй симптом — отсутствие элементов самоподражания в гулении.

Ведущая линия развития ребенка 3–6 мес жизни — это движения руки, подготовительные этапы активной речи — подражание слогам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » Развитие здорового ребенка в 3–6 месяцев