Стрептококковая инфекция у новорожденного

Стрептококковые поражения за последние годы встречаются преимущественно в качестве внутриутробной и неонатальной инфекций. Доминирующую роль играют стрептококки группы В, которых нередко находят во влагалищной флоре. Инфицирование стрептококком группы D (энтерококком) бывает при воспалении мочевых путей у беременной, особенно при стойкой бактериурии (на это необходимо обращать внимание медперсоналу и проводить беременным женщинам исследование на бактериурию и посевы мочи). Заподозрить возможность заражения плода стрептококковой инфекцией можно при выявлении у беременной обострений хронических очагов инфекции со стороны ЛОР-органов, наличии во время беременности острых лихорадочных состояний.

Стрептококковая инфекция у новорожденного в основном протекает по типу острого сепсиса и проявляется в первые часы жизни. Она сопровождается геморрагическим синдромом с кровоизлияниями в кожу и слизистые оболочки, кровянистыми выделениями изо рта, гематурией, меленой. При этом повышается температура тела, наблюдается апноэ, “шоковое” легкое, увеличение печени и селезенки. Стрептококковая инфекция в 20% случаев сочетается с внутриутробными пороками развития ЦНС и сердечно-сосудистой системы.

Генерализованная форма в 60% случаев заканчивается летально в первые часы и дни жизни новорожденного.

Может наблюдаться и второй тип поражения стрептококковой инфекцией— локализованная форма, проявляющаяся чаще на 2-й неделе жизни ребенка менингитом или пневмонией. При этой форме стрептококковой инфекции прогноз лучше, чем в случаях генерализации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Стрептококковая инфекция у новорожденного