Коли-бактсриальная инфекция во время беременности

Коли-бактсриальная инфекция наблюдается главным образом при заражении плода восходящим путем из влагалища или при наличии у матери инфекций мочевых путей. Следует обратить внимание на возрастание, особенно за последние годы, роли инфекции мочевых путей матери в развитии внутриутробной инфекции плода. Медперсонал должен фиксировать внимание на этом положении. При наличии у женщины пиелонефрита и его обострения в период беременности не исключен и трансплацентарный путь инфицирования плода.

Дети преимущественно рождаются недоношенными. В первые же часы наблюдается септическое состояние с явлениями интоксикации, приступами асфиксии, анорексией, диспепсическими расстройствами, падением массы тела, явлениями пневмонии. Каких-либо специфических поражений не наблюдается.

В ряде случаев Е. Ч. Новикова и Г. П. Полякова [19] наблюдали более легкие формы заболевания у доношенных детей, проявляющиеся вялостью, малой активностью ребенка, субфебрилитетом, снижением массы тела, гипотонией, плохим сосанием, снижением рефлексов, ранним появлением желтухи. При бактериологическом обследовании в посеве мекония и слизи из зева и носа, взятых сразу же после рождения, получали обильный рост кишечной палочки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Коли-бактсриальная инфекция во время беременности