Когда сеять томаты на рассаду в 2016 году для теплицы

Многие дачники готовятся к сезону заранее и еще зимой сажают семена помидор на рассаду. Также делают и владельцы теплиц, которые хотят получить ранний урожай томатов. Но чтобы определить, когда лучше всего сеять томаты на рассаду в 2016 году, желательно заглянуть в лунный календарь. При этом учтите, если вы будете перемещать подросшие растения в закрытый грунт, то начинать посевные работы можно и в январе, и в феврале. А вот для пересадки их в открытую почву лучше дождаться марта.

Не планируйте работы на дни в районе полнолуния и новолуния. Не стоит сажать рассаду и в последнюю четверть луны. Если говорить о знаках зодиака, то посадка будет наиболее удачной в дни, когда луна проходит по созвездию Овна, Тельца, Рака, Весов, Скорпиона, Козерога. В те периоды, когда наш спутник находится в знаке Водолея, Рыб, Льва, Девы сеять семена, в том числе и томатов, не желательно.

Если вы собрались высаживать семена томатов для теплицы, то с 3 января вы можете заняться подготовкой ящиков для будущей рассады, почвы для нее. Приступить к посадочным работам можно будет с 11 по 13 и с 25 по 28 января. В феврале удачным периодом считается 1, 2, с 7 по 11, с 21 по 24, вторая половина 27 и 28 февраля. В холодных регионах сеять томаты, предназначенные для выращивания в теплицах, можно и в марте: для этого подойдет 1, 7-11, 22-24, 27 и 28 числа.

Если вы займетесь высадкой семян в эти дни, то у вас будут сильные всходы, которые впоследствии дадут хороший урожай. Но учтите, иногда мало знать, когда сажать помидоры на рассаду в 2016 году по лунному календарю. Важно понимать, что рассаду пересаживать надо будет в возрасте двух месяцев, на это время в подготовленной теплице должно быть уже достаточно тепло.

Для начала необходимо подготовить ящики и почву. Если вы используете не новые контейнеры для посева семян, то их необходимо продезинфицировать. Сделать это можно с помощью белизны, которая разводится с водой в пропорции 1:10. Чтобы выращивание рассады проходило без различных неприятных сюрпризов, вместо обычной огородной земли лучше взять специальный компост. Его необходимо насыпать в подготовленные лотки, примять и полить. Поверх этой земли размещаются семена. Не надо их закапывать, достаточно взять сито и притрусить их поверх небольшим слоем компоста. Подготовленные таким образом лотки желательно накрыть оберточной бумагой и стеклом. Оптимальной температурой будет 17-19 градусов. Стекло с бумагой надо убрать, когда появятся всходы. Росткам будет необходим воздух и солнечный свет. Следите, чтобы компост был влажным, вместо полива рассаду лучше регулярно опрыскивать.

Первое пикирование совершается совсем рано, когда на всходах появится по 2 или 4 листочка. Рассаду перемещают в более вместительные лотки, горшки или специальные ящики. Их размещают на расстоянии порядка 4 см друг от друга. После пикировки для рассады желательно обеспечить на два дня температуру около 10 градусов и умеренную тень.

Обратите внимание на освещение. В январе-феврале дневного света еще слишком мало. Уход за рассадой в этот период заключается не только в ее поливе, но и в организации дополнительно света. Для этого можно использовать лампы дневного света или светодиодное освещение.

Важно также вовремя разобраться, чем подкормить рассаду. Для этого можно использовать натуральные удобрения. Например, 100 грамм куриного помета размешивается в 10 литрах воды, на тоже количество жидкости можно взять 0,5 кг перегноя и поливать сделанной смесью грунт. При пикировке растений на дно новой емкости можно кинуть по крупинке суперфосфата. Химическая промышленность предлагает и готовые комплексные удобрения, например, «Кемира-люкс» или «Унифлор-бутон». Их используют для полива, разведя 1 чайную ложку на 5 литров обычной воды.

Когда растения достигнут около 25 сантиметров в высоту, их необходимо будет пересадить в теплицу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Когда сеять томаты на рассаду в 2016 году для теплицы