Возрастные особенности половой системы женщины

Хотя в детстве (от рождения до 8–9 лет) половые органы у девочки постепенно увеличиваются, это период физиологического покоя. Менструальная функция отсутствует, яйцеклетки в яичниках не растут и не созревают. Женских половых гормонов образуется немного, и их влияние на организм минимально. Поэтому нет и вторичных половых признаков (оволосение, развитие молочных желез).

В период полового созревания (с 8–9 до 18 лет) девочка постепенно превращается в женщину: в 8–9 лет становится шире костный таз и отлагается жировая ткань на бедрах, в 9–10 лет происходит рост сосков, в 10–11 лет увеличиваются молочные железы, в 11 лет появляются волосы на лобке, в 12–13 лет пигментируются соски, а молочные железы продолжают расти, в 12–14 лет появляются менструации, в 13–14 лет показываются волосы в подмышечных впадинах.

Период половой зрелости у женщин продолжается приблизительно до 45 лет. От 20 до 35 лет — время, наиболее благоприятное для наступления беременности, организм лучше всего подготовлен к этому.

В следующем пятилетии — от 45 до 50 лет — функционирование репродуктивной системы постепенно угасает. Иногда нарушается менструальный цикл вследствие изменения сроков созревания фолликула и наступления овуляции. В это время из-за перестройки эндокринной системы нередко возникают климактерические расстройства (повышенная нервозность, ощущение приливов крови к голове, сильная потливость и т.п.).

В период старения менструальная функция полностью прекращается, а матка и яичники уменьшаются в размерах — происходит их обратное развитие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Возрастные особенности половой системы женщины