Одежда и обувь во время беременности

Можно ли сохранить свое обаяние и во время беременности? Многие скажут: конечно, нет. Недомогания, располневшая фигура, отяжелевшая походка, изменившиеся черты лица, запрет на применение косметики — все против этого. А между тем как часто мы встречаем беременных женщин, которым беременность как будто к лицу! Так они свежи, милы и приветливы. В чем же секрет? Прежде всего — в хорошем самочувствии и настроении. Правильное питание, полноценный сон, свежий воздух, прогулки, гимнастика помогут в этом. Да и сам приятный внешний вид поднимает настроение. Одежда во время беременности может быть оригинального фасона. Хорошо сшитое платье всегда украшает женщину.

Однако одежда беременной не должна вызывать у нее неприятных ощущений и утомления. И нижнее, и верхнее платье шьют так, чтобы живот и молочные железы не были стянуты. Оно должно быть мягким, легким и чистым. Необходимо, чтобы бюстгальтер соответствовал величине молочных желез, на протяжении беременности его размер увеличивается. Бюстгальтер нужно носить обязательно, так как он поддерживает грудь и не дает ей растягиваться.

Обувь лучше носить на низком каблуке, особенно на последних месяцах беременности, когда смещается центр тяжести тела из-за выдающегося вперед живота. Такая обувь позволяет избежать плоскостопия, делает походку устойчивой. В ней вы будете меньше уставать.

Ни в коем случае нельзя носить чулки на круглых резинках. Сдавливая сосуды, они способствуют расширению вен на ногах. А беременность сама по себе создает предрасположенность к возникновению этого заболевания, поскольку затруднен отток крови из нижних конечностей.

На последних стадиях беременности, особенно если живот очень большой, сильно растягиваются мышцы его передней стенки. Это может привести к изменению положения плода в матке. Кроме того, после родов, чрезмерно растянувшиеся мышцы живота плохо сокращаются. Поэтому, начиная с 7-го месяца беременности, лучше носить бандаж. Размеры его вам помогут выбрать в консультации. Там же научат, как им пользоваться. Бандаж не только поддерживает живот, но и предотвращает появление на нем продольных полосок, которые не всегда исчезают после родов. Надевают его лежа, плотно зашнуровывают, но не туго.

Выполнение этих правил поможет вам сохранить хорошее самочувствие, правильную осанку, стройную фигуру. Вы сможете быстро восстановить форму после родов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Одежда и обувь во время беременности