Нос у новорожденного

Нос у новорожденного мал. Носовые ходы узкие, и покрывающая их слизистая оболочка нежная. Она содержит большое количество кровеносных сосудов. Носовые ходы у новорожденного ребенка должны быть свободными. В противном случае он не сможет сосать, так как будет задыхаться.

Иногда мама замечает, что малышу трудно дышать носом- он сопит, с трудом может есть — задыхается. Из носа могут появляться жидкие прозрачные бесцветные выделения, носовые ходы могут быть забиты корочками. Это насморк (ринит). Насморк у новорожденных, даже если у малыша нет температуры и состояние его в остальном не вызывает тревоги, тем не менее считается серьезным заболеванием. Ребенку требуется медицинская помощь.

Насморк может протекать и более тяжело (особенно у недоношенных детей), когда из носовых ходов появляются слизистые или гнойные выделения, а дыхание через нос сильно затруднено. У ребенка повышается температура, он становится неспокойным, плохо спит, неохотно ест, худеет. Такой ринит может осложниться этмоидитом (гнойное воспаление клеток решетчатого лабиринта) или гайморитом (воспаление верхнечелюстных пазух), который очень опасен для новорожденного, особенно в первые дни его жизни. Поэтому при таких симптомах вам следует срочно обратиться к врачу.

При внутриутробных поражениях плода различной природы у ребенка могут наблюдаться различные пороки развития наружного носа. Он может полностью или частично отсутствовать, наблюдается его раздвоение, расщепление носовой перегородки.

Иногда сразу после рождения ребенок с трудом дышит через нос или способен дышать только через рот. Виной тому может быть другой порок развития — атрезия хоан (отсутствие внутренних носовых отверстий, соединяющих носовую и ротовую полости), что нередко приводит к крайне тяжелому состоянию новорожденного. Помочь в этом случае может только немедленное хирургическое лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Нос у новорожденного