Уход за ребенком

Самочувствие малыша и его настроение сильно зависят от того, в каком состоянии находятся его кожа и слизистые оболочки. Каждый день утром, лучше всего после кормления, когда мать уже умылась, оделась и позавтракала, ребенка нужно развернуть и раздеть, тщательно осмотреть его кожу, подмышечные впадины, складки в паховой области — проверить, нет ли опрелости или красноты.

Пупочная ранка


После выписки из родильного дома за пупочной ранкой наблюдает участковый педиатр. Если ребенок был выписан с широкой пупочной ранкой, купать его опасно: загрязнение ранки может вызвать воспаление (омфалит) и привести к заражению крови — сепсису. Чтобы ранку не загрязнять, распашонки, соприкасающиеся с ней, кипятят и проглаживают с обеих сторон. Если на следующий день после выписки ребенка врач по какой-либо причине не пришел, мать, хорошо вымыв руки с мылом, может взять спичку, на свободный от серы конец намотать немного стерильной ваты и смазать пупочную ранку 5%-ным раствором йода. Эту процедуру повторяют утром и вечером. Если пупочная ранка начала мокнуть (стала влажной), нужно немедленно пригласить врача.

Кожа и слизистые оболочки


Перед тем, как приступить к обработке кожи малыша, мать надевает чистое, легко стирающееся платье, тщательно моет руки с мылом и вытирает их чистым полотенцем.

Все складки кожи — шейные, подмышечные, паховые, за ушными раковинами, а также ладони ребенка — протирают шариком из ваты, смоченным в кипяченой воде. После этого их смазывают детским кремом или стерильным растительным маслом. Готовят стерильное растительное масло так: в чистую бутылочку наливают масло, затем ее ставят в кастрюлю с водой, уровень которой должен быть выше уровня масла. Воду в кастрюле доводят до кипения, масло держат в кипящей воде 30 минут. Во время кипячения и после него бутылочку с маслом нужно закрыть чистой ваткой.

Лицо и глаза ребенка ежедневно во время утреннего туалета вытирают ватным шариком, смоченным в слабом растворе марганцовокислого калия, его растворяют в небольшом количестве горячей воды, а затем добавляют несколько капель этого раствора в воду для умывания до ее слабо розового окрашивания.

Глаза вытирают от наружного угла к переносице, каждый глаз отдельным шариком. Однако, как правило, здоровые глаза хорошо промываются слезами ребенка и не нуждаются в уходе.

Нос хорошо приспособлен к самоочищению: крошечные волоски в нем продвигают слизь и грязь к выходу, и они скапливаются в самом начале носовых ходов. Их удаляют ватным жгутиком, либо сухим, либо смоченным в слабом растворе марганцовокислого калия. Ни в коем случае нельзя наматывать ватку на спичку или шпильку, так как ими легко повредить слизистую оболочку. В том случае, если нос забит слизью и ребенку трудно дышать, в каждый носовой ход закапывают вазелиновое или стерильное подсолнечное масло и через некоторое время корочки удаляются ватным жгутиком.

Ушные раковины протирают ватными шариками, смоченными в кипяченой воде, каждое ушко — своим шариком. Слуховые проходы чистить нельзя.

Рот ребенка обрабатывают только в том случае, если на слизистой появилась молочница.

Ногти на руках и ногах стригут один раз в 5 дней не очень коротко. Лучше это делать, когда ребенок спит. Ножницы должны быть всегда чистыми, с тупыми концами. Предварительно их либо кипятят, либо протирают спиртом или одеколоном.

При появлении на голове малыша белых, похожих на перхоть корочек кожу головы смазывают прокипяченным растительным маслом. Во время купания эти корочки отходят сами.

Опрелости


Такое осложнение возникает при недостаточно внимательном уходе за малышом. Как правило, это бывает при чувствительной коже младенца. Поэтому новорожденных нельзя оставлять в мокрых пеленках, особенно если у него был стул. В последнем случае вокруг заднего прохода может появиться сильное покраснение, похожее на ожог. Чаще всего опрелости обнаруживаются в складках кожи, которые недостаточно тщательно обрабатывают, и на ягодицах. Опрелости вызываются аммонием, который образуется под влиянием бактерий в мокрых пеленках.

При легкой форме опрелости ребенка подмывают слабым раствором марганцовокислого калия и смазывают воспаленные участки детским кремом или стерильным растительным маслом. При более тяжелой форме опрелости пеленки и распашонки, на которые попадает моча, нужно кипятить, а затем проглаживать горячим утюгом. Клеенку моют с мылом и протирают раствором марганцовокислого калия. Если опрелость очень сильная, с гнойничками, лучше всего помогают воздушные ванны. Если опрелости появляются часто, нужно стараться, чтобы ребенок как можно меньше оставался в мокрых пеленках. Их следует менять не только до и после кормления, но и между ними, если малыш помочился или у него был стул.

Для смазывания мест опрелостей можно даже использовать цинковую мазь и пасту Лассара.

Потница


В жаркое время года у ребенка могут появляться скопления мелких розовых прыщиков с покраснением кожи вокруг них. Это потница. Обычно она возникает на шее и в подмышечных впадинах, но может распространяться на грудь, спину, за уши, на лицо. Обычно потница ребенка не беспокоит. Места потницы смачивают раствором питьевой соды (1 чайная ложка на стакан кипяченой воды), осторожно прикасаясь к ним ватным тампоном. Можно припудрить потницу крахмалом, но лучше всего при этом помогает прохладный воздух. Если в комнате или на улице жарко, не одевайте ребенка — пусть он побудет голеньким.

Пеленание


Если нет возможности одевать новорожденного в ползунки и кофточки, его пеленают и делают это перед каждым кормлением, или после него, или перед кормлением и после него — как решит мать. Если у ребенка был стул, малыша подмывают. Лучше для этого использовать холодную воду — сначала комнатной температуры, а позже — прямо из-под крана. Это тренирует терморегуляторные механизмы новорожденного. Головку малыша кладут на локтевой сгиб левой руки и ею же захватывают ножку ребенка ближе к стопе или бедро. Правой рукой подмывают ребенка спереди назад, после чего кожу не вытирают, а промокают чистой пеленкой. Если ребенок только помочился, вполне достаточно хорошо подсушить его кожу пеленкой. В первые дни, когда вы еще не привыкли обращаться с малышом, эту процедуру нужно проводить над столом.

Пеленают ребенка следующим образом. На стол кладут байковое одеяло, на одеяло — клеенку, на нее — сперва фланелевую, а затем хлопчатобумажную пеленку, поверх них — подгузник, сложенный в несколько раз в виде прокладки. Сначала на малыша надевают хлопчатобумажную распашонку так, чтобы полы ее запахивались у него на спине, и тщательно расправляют их. Затем фланелевую — полами вперед. Нижний конец ее оборачивается вокруг живота и выворачивается, закрывая пупок. Между ногами помещают подгузник, который подводится сзади под распашонки, а спереди укладывается ниже пупка. Малыша на пеленки кладут так, чтобы верхний их край был на уровне подмышек. Хлопчатобумажная пеленка закрепляется вокруг грудной клетки. Нижний конец белой пеленки проводится между ногами ребенка таким образом, чтобы они были отделены друг от друга — это предохраняет их от потертостей. Затем этот конец заворачивают на живот или вокруг ног. Фланелевую пеленку сначала заворачивают на живот, а затем обертывают ею ножки или туловище.

Между фланелевой пеленкой и одеялом кладут клеенку размерами 30х30 см, чтобы одеяло не мокло. Верхний край ее должен доходить до поясницы, нижний — до коленей, а боковые края — до середины боков ребенка. Завертывать малыша в клеенку не рекомендуется, так как при этом возникают опрелости на ягодицах и в паховых складках. Одеяло используют так же, как и фланелевую пеленку.

Если в комнате теплее, чем следует, малыша в одеяло не заворачивают, чтобы он не перегрелся. Если же в комнате холодно, то ребенка можно закрыть вторым байковым одеялом или шерстяным. Но во всех случаях кутать его не надо. Особенно опасно кутать детей в холодной комнате, так как при смене пеленок потного, перегретого ребенка легко простудить.

На голову малыша обычно ничего не надевают. Опасение некоторых мам, что, если ребенка оставить с открытой головой, у него заболят уши, необоснованно. Уши могут заболеть и тогда, когда на головке надета косынка или чепчик. Большей частью болезни ушей у грудных детей связаны со срыгиванием и затеканием воды в уши во время купания.

Туго пеленать ребенка нельзя, так как это стесняет его движения, мешает подтягивать ноги к животу и разводить их в стороны, что является естественной позой. Тугое пеленание, как мы уже говорили, мешает развитию малыша. Только в редких случаях, когда ребенок очень беспокоен и не может заснуть, его можно поплотнее завернуть в пеленки, и даже с руками. Но обычно дети сопротивляются такому пеленанию, и насильно заворачивать их не стоит.

Для прогулки малыша пеленают так, чтобы ему было тепло. В холодные дни младенца пеленают с руками до шеи. На голову надевают чепчик или косынку, а затем теплую шапочку. В теплое одеяло его заворачивают с головой, но лицо оставляют открытым.

Стирка и глаженье белья


Пеленки и остальные детские вещи нужно содержать в чистоте. Не стоит бросать загрязненные пеленки на пол. Их складывают в специально выделенный для этого таз или большую кастрюлю с крышкой. Нельзя подсушивать обмоченные ребенком пеленки и снова использовать их. Это верный путь к опрелостям. Пеленку, которую ребенок обмочил в 1-й раз, можно прополоскать в горячей воде и просушить. Если же она обмочена 2-й раз, ее следует постирать с мылом.

Пеленки, запачканные испражнениями, замачивают в тазу или немедленно стирают. Накопившееся за день грязное белье простирывают и кипятят, а если нет такой возможности, обдают кипятком. Выстиранное белье развешивают так, чтобы его не задевали и не трогали при сушке. Хорошо сушить белье на солнце. Это дополнительно обеззараживает его.

Белье новорожденного стирают отдельно, в первые 3 месяца — детским мылом, позже — с порошком, обильно прополаскивая белье водой. Гладить детское белье лучше на специально выделенной подстилке. Пересохшее белье увлажняют с помощью увлажнителя воды, но ни в коем случае нельзя разбрызгивать воду ртом.

Выстиранное и выглаженное детское белье должно храниться отдельно от другого белья — в ящике комода или шкафа, чемодане, корзине. Новое одеяло (ватное или шерстяное) следует прогладить через влажную тряпку утюгом.

Постельные принадлежности ребенка (подушка, одеяло, матрац) ежедневно перетряхивают и не менее 1 раза в неделю проветривают на воздухе в течение нескольких часов.

Прогулки


Гулять с малышом нужно при любой погоде. Ребенок, который часто бывает на улице, правильно развивается, реже болеет, с аппетитом ест, лучше усваивает пищу. Под действием солнечных лучей в организме малыша образуется витамин D, препятствующий развитию рахита.

Если ребенок родился летом, с ним можно гулять сразу после выписки из родильного дома. Если же зимой — то прогулки желательно начинать с 2–3-недельного возраста при температуре на улице не ниже –10 °С. Только постепенно можно приучать новорожденного к прогулкам при более низких температурах.

Первый раз на улице вам с малышом не стоит находиться дольше 10 минут, но постепенно вы будете гулять все дольше и дольше — до 1,5–2 часов и лучше не один, а 2–3 раза в день. Осенью и зимой гулять более 2 часов не рекомендуется. Ребенка нужно защищать от ветра. Личико малыша сначала только слегка приоткрывают, а затем ребенок гуляет уже и с открытым лицом.

Из-за дождя прогулки не пропускайте. Коляску с ребенком можно поставить под навес крыльца, на веранду или лоджию. Летом малышу лучше весь день находиться на улице (кроме самых жарких часов). Во время прогулок младенца нужно периодически поить водой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » Уход за ребенком