Развитие ребенка от недели до месяца: движения и управление телом

Первыми у ребенка начинают крепнуть мышцы шеи. И к концу 1-го месяца жизни малыш, лежа на животе, пытается поднимать и удерживать голову. Это вам ничего не напоминает? Вы правы. Это как бы продолжение защитного рефлекса, о котором мы с вами говорили. Поэтому, чтобы помочь ребенку поскорее освоиться в этом мире, выкладывайте его почаще на животик — сначала на 1 минуту, затем на 2, 3 минуты и т.д., причем по несколько раз в день. Обычно это делается во время пеленания. Используют для этого ровную и твердую поверхность, например стол, покрытый байковым одеялом и пеленкой. Твердая поверхность заставляет ребенка напрягать мышцы. На мягкой так не получается. Полезно выкладывание на живот сопровождать закаливанием. Ребенок в это время должен быть обнаженным.

В конце 1-го месяца младенец делает попытки приподнять голову, лежа на спине. Он способен удерживать ее в течение нескольких секунд и в вертикальном положении.

Конечно, эти достижения новорожденных очень индивидуальны. В приложении 4 приведены нормативы психомоторного развития ребенка. Однако у каждого малыша — свои особенности. К тому же ход своего развития дитя может наследовать от родителей. Спросите у своих мам, когда вы начали держать голову, сидеть, ползать. Очень вероятно, что ваш малыш будет “ориентироваться” на те же сроки.

У недоношенных младенцев возникают разнообразные и серьезные трудности при адаптации к условиям жизни вне материнского организма. Во-первых, к такой адаптации они не готовы по причине незрелости всех систем и органов, и прежде всего центральной нервной системы. Во-вторых, они вынуждены спешно “достраивать” свой организм. То, что доношенный ребенок сделал в благоприятных условиях внутриутробного развития, недоношенный должен выполнять в малоподходящей для этого обстановке. Конечно, ему помогают: создают особые температурные условия, чаще кормят, раньше вводят докорм. И все-таки недоношенные дети на 4—6 месяцев отстают в развитии от доношенных сверстников. Мешает нормальному развитию недоношенных детей и их повышенная восприимчивость к инфекционным болезням. Поэтому к концу 1-го месяца недоношенный ребенок с первоначальной массой тела около 2000 г может лишь фиксировать взор на предмете и следить за ним глазами, а ребенок с исходной массой тела примерно 2500 г к тому же способен удерживать голову, лежа на животе. Но это бывает далеко не у всех недоношенных детей. У ребятишек с более высокой степенью недоношенности таких реакций обнаружить не удается. Развитие детей, появившихся на свет преждевременно, можно ускорить, занимаясь с ними специальной лечебной гимнастикой, плаванием и проводя массаж (см. приложения 16 и 17).

У детей, родившихся с последствиями внутриутробной гипотрофии, также снижены безусловные рефлексы. Такие малыши отстают в развитии от своих сверстников, и им, как и недоношенным, очень полезен массаж. Лечебной физкультурой с ними начинают заниматься позже — после того как их здоровье окрепнет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Развитие ребенка от недели до месяца: движения и управление телом