Музыка в жизни ребенка

С давних времен всем известно, что музыка воздействует на человеческий организм, изменяет и стимулирует его физиологические процессы и психологические состояния. И это влияние очень широко и разнообразно. Музыка может стимулировать интеллектуальную деятельность, поддерживать вдохновение, развивать эстетические качества ребенка. Если женщина кормит малыша, слушая любимые пьесы, то при первых же звуках знакомых мелодий у нее прибывает молоко.

Для лялечки нужно выбирать музыку, которая соответствует времени дня и состоянию ребенка. Прекрасно успокаивают малышей колыбельные, а также протяжные народные песни («Уральская рябинушка», «Ой, мороз, мороз»). Слишком спокойному ребенку, наоборот, показано прослушивать песни с четким ритмом (детские песни В.Шаинского, маршевые мелодии, подвижные народные песни, например, «Ах, вы сени, мои сени», «Вдоль да по речке» и т.п.). Установлено, что пение полезно не только для ребенка, но и для матери.

Музыка способна сделть человека более коммуникабельным, потому что, исполняя произведение, стремясь передать мысли и чувства композитора, исполнитель учится находить контакт со слушателями, в разговоре он чувствует нюансы интонации и эмоций собеседника, угадывает тон и темп беседы – он же привык чувствовать мысли и настроение композитора, музыкальное произведение которого он исполняет.

Музыка также способна приучить ребенка к ежедневному труду, воспитать в нем терпение, силу воли и усидчивость, совершенствовать эмоции, может дать особое видение окружающего мира. Музыка учит не только слушать, но и слышать, не только смотреть, но и видеть, а видя и слыша, чувствовать. А счастье человека как раз и зависит от того, какими глазами он видит окружающее и какие эмоции от увиденного испытывает. Если вы хотите, чтобы мир вашего ребенка был богат и эмоционально насыщен, если вы хотите, чтобы он стал успешным, всесторонне развитым, целеустремленным, а следовательно, и счастливым человеком, дайте ему эту возможность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » Музыка в жизни ребенка