Искупаемся, малыш?

Купание детей до года — не просто гигиеническая процедура, а одно из первых удовольствий. Развитие детей во внутриутробный период протекает в водной среде. Кожу новорожденных предохраняет от пересыхания специальная жировая смазка, ведь организм его более чем на 70% состоит из жидкости. Вот уже более двадцати лет практикуется щадящая техника родов в воде. Все сказанное свидетельствует об огромном значении воды. Вода чрезвычайно привлекательна для малышей, в ней они ведут себя свободно и раскрепощенно.

Первое купание малыша — дело ответственное, и надо провести его так, чтобы не отбить у него вкус к водным процедурам. Купание очень нравится малышам, оно расслабляет и успокаивает, дает хороший и крепкий сон. Педиатры советуют (если ребенок здоров) купать новорожденного до 6 –ти месяцев ежедневно. Для процедуры купания вам понадобится: ванночка детская, термометр для воды, средства для купания, мягкое банное полотенце (индивидуальное для ребенка), коврик в ванночку (резиновый или поролоновый).

Перед тем, как приступить к купанию ребенка, убедитесь, что приготовили все необходимое – полотенце, мыло, шампунь и мягкую губку или мочалку. Наполните ванночку теплой водой (не более 8 сантиметров). Проверьте температуру воды в ванночке (температура не должна превышать 36,5 -37,5 градусов). Медленно опустите малыша в воду, вначале ножки, затем левой рукой поддержите его шею и головку. Дайте телу малыша соприкоснуться с водой и свободной рукой слегка окропите его водой.

Не держите ребенка в ванне больше пяти минут, а после купания ополосните водой с настоями трав: ромашка, череда, чистотел, шалфей. Одна столовая ложка сухой травы заливается 1 литром кипятка и выдерживается на водяной бане в течение 15 минут, процеживается и добавляется в воду для ополаскивания. После купания промокнуть ребенка нежной тканью. Если кожа после ванны сухая или имеется раздражения, то можно воспользоваться детским кремом или маслом. Пупочную ранку после купания необходимо обработать 3% раствором перекиси водорода и 5% раствором марганцовки с помощью ватной палочки (100 мл воды + 5 грамм марганцовки, процедить через двойной слой марли, раствор должен быть свежеприготовленный)

До полугода рекомендуется купать ребенка через день, а если нравится — ежедневно. Детское мыло и другие моющие средства используйте не более двух раз в неделю, чтобы не высушивать и не обезжиривать кожу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Искупаемся, малыш?