Что такое полярная ночь и как ее пережить

Что такое полярная ночь и как ее пережить
На планете Земля есть много непознанного, и только решительные и увлеченные люди посвящают всю свою жизнь исследованию всех этих диковинок. И экватор, и оба полюса, и океанские просторы привлекают путешественников, ведь везде можно найти много интересного.
Такое удивительное явление природы, как полярная ночь встречается в местах, находящихся к югу от Южного полярного круга и к северу от Северного. В эту зону входят Норильск, Воркута, Нарьян-Мар, Новый Уренгой и Мурманск, в котором полярная ночь длится примерно 40 дней. Во время этого явления солнце не поднимается над горизонтом, естественное освещение очень скудное. Но это не означает полного отсутствия солнечного света, он есть, но отраженный.

Полярная ночь в Северном полушарии может продолжаться 23-176 суток. Наиболее короткие полярные ночи присутствуют на широте 66° 33` – примерно двое суток. Это явление встречается из-за наклонения Земли к плоскости эклиптики, которое приблизительно равно 23,5°.

Полярные ночи делятся на несколько категорий. Во время гражданской, астрономической и навигационной весь день будет состоять из сумерек. Гражданская ночь присутствует в южном и северном полушариях на широтах до 72° 33`. В полдень становится светлее, можно обходиться без искусственных источников освещения.

На широтах, находящихся между 72° 33` и 78° 33` наблюдается навигационная полярная ночь. Она встречается на острове Диксон и в небольшом городке Баренцбурге, находящемся на архипелаге Шпицберген. Этот период темнее гражданской ночи, электрическое освещение понадобится тут круглые сутки.

Астрономические сумерки присутствуют на широтах между 78° 33` и 84° 33`. В этот период не будет наблюдаться рассвета, только глубокие сумерки. Такое явление встречается в Канаде в городке Алерт. Самой темной является тотальная полярная ночь, во время которой будет присутствовать только мгла.

Каждый человек по-своему реагирует на полярную ночь. Большинство людей из-за недостатка солнечного света впадают в депрессию, они сонливы и более пассивны, чем в обычное время. Снижается иммунитет, обостряются хронические заболевания. В более редких случаях человек, наоборот, проявляет необычную активность и нервозность.

Во время полярной ночи желательно спать не менее восьми часов в сутки. В этот период не следует заниматься спортом. Чтобы поддержать иммунитет и не дать ослабнуть организму, необходимо включить в свой рацион больше фруктов и овощей. Не следует забывать про крупы, макароны, рыбу и мясо.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Астрология

Похожие

» » » Что такое полярная ночь и как ее пережить