Домашний труд и труд женщины

Домашний труд, такой малопроизводительный, однообразный и утомляющий, во все времена был уделом каждой женщины. Еще в далекие времена, когда главной обязанностью мужчин была добыча пищи, женщина обязана была поддерживать огонь в очаге, готовить пищу, кормить детей, выхаживать больных. Такое распределение обязанностей было естественным и справедливым. Понятия домашний труд и труд женщины были синонимами. Но те времена давно прошли, и все изменилось.

В наши дни женщины наравне с мужчинами участвуют в трудовой деятельности общества, успешно освоили практически все мужские профессии. Они имеют те же права, те же обязанности, ту же ответственность. Вот только послерабочее время у женщин немного отличается. И в этом вопросе, как и во всех вопросах, касающихся мужчин и женщин, существует противостояние женского и мужского взглядов на эту проблему.

Женский взгля

Многие мужчины считают, что, придя домой с работы, они имеют право только отдыхать после тяжелого трудового дня. А вот многие женщины чувствуют свою ответственность, связанную с домашними хлопотами: вовремя должен быть готов завтрак, обед или ужин, одежда детей и мужа должна быть постирана, а дети должны быть ухожены и накормлены.

Народная мудрость гласит: "Хочешь мира в семье, раздели обязанности поровну". Однако эту истину забывает большинство мужчин. И первое, что большинство из них делает, приходя домой после работы, ложатся на диван, берут в руки пульт от телевизора или газету, и проводят конец дня за подобными занятиями. А большинство женщин первым делом отправляются на кухню или начинают наводить порядок в доме. Но подумайте, насколько быстрее и к тому же легче домашние дела можно поделать, если взяться за них сообща?

Возможно, пора отказаться от мнения, что ответственность за весь домашний труд лежит только на женщине? Несомненно, приучать к работе по дому нужно с раннего детства, как девочек, так и мальчиков. Ведь все обязанности, связанные с домашним трудом, должны быть распределены между каждым ее членом. И если мужчина может приготовить вкусный ужин, убрать в квартире или сделать еще что-то, что считается женской работой, то от этого семья будет только крепче.

Мужской взгля

Естественно каждый мужчина считает, что он достаточно делает работы по дому. Хоть с этим утверждением и не согласны большинство женщин, но частично подтверждает мнение мужчин исследование, проведенное исследовательским центром парфюмерной компании Dove.

Согласно данному исследованию, мужчины считают, что женщины просто не замечают их вклада в ведение домашних дел. Специалисты утверждают, что причиной того является способность женщин делать из домашних дел "событие".

60% опрошенных мужчин заявили, что их домашний труд остается незамеченным их спутницами. Но при этом, по подсчетам самих же мужчин, уборка туалета, вынос мусора, замена постельного белья и другие домашние хлопоты занимает у них 13 часов в неделю. А вот женщины намеренно выставляют на показ свой домашний труд, заявила половина респондентов.

Но, что именно делают мужчины по дому? 85% из них утверждают, что обязанность за вынос из дома мусора лежит только на них. 80% опрошенных заявили, что освобождают свою "половинку" от ношения тяжестей, носят сумки с покупками и продуктами. Около 78% представителей сильного пола сообщили, что на них лежит обязанность закупки продовольствия для семьи.

Таким образом, по словам экспертов, мужчины вносят существенный вклад в ведение семейного хозяйства. Но опять таки, это исследование учло только мнение мужчин и на мнение многих женщин не сильно повлияет. Так что и проблема домашнего труда по-прежнему будет актуальной. Поэтому, мужчины и женщины, просто помогайте друг другу, и ваша семья будет лучше и крепче.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Досуг

» » » Домашний труд и труд женщины