Чудеса на новый год

Пока взрослые носятся в поисках подарков, дети, затаив дыхание, ждут сказочной ночи и чудеса на новый год. Давай поможем волшебству случиться!

Маленькому человечку очень важно точно знать, что сказки случаются наяву. Эта уверенность побуждает к творчеству, порождает умение сопереживать и вообще любовь к жизни. Новый год и Рождество - самые сказочные праздники. В ожидании заветных дней ты можешь сделать малышу очень важный подарок. Постарайся в предпраздничной суете найти время для того, чтобы вместе с ребенком сотворить сказку. Пусть он узнает главное: чудо можно сделать своими руками.

Создай атмосфер

Есть дела, создающие совершенно особую атмосферу приближающегося Нового года и Рождества. Напиши вместе с малышом открытки родным и друзьям.

В наш век электронной почты для ребенка будет целым событием поход на почту за конвертами, наклеивание марок. И даже если вы сделаете это 31 декабря, не беда: впереди много праздников и чудес на новый год.

Устрой семейный вечер желаний.

Пусть все члены семьи по очереди расскажут, чего они ждут в новом году. Можно написать письмо самим себе, перечислить в нем все семейные мечты и запечатать конверт до 31 декабря следующего года. Испеки с детьми рождественское печенье или торт. Это очень приятное занятие, в котором могут участвовать все члены семьи. Дом наполнится ароматом праздника, и станет понятно: ждать волшебства уже недолго!

Добрые традици

Даже если осталось совсем немного времени до заветной ночи, все-таки найди время, чтобы вместе с малышом придать дому праздничный вид, если не сделала этого раньше. Вырежьте снежинки и наклейте их на окна. Не забудьте повесить на дверь рождественский венок и расставить свечи. Главное, чтобы эти маленькие ритуалы делались не спеша и в правильном настроении. Именно в такие мгновения в душе крохи рождается сказка.

Потом можно вместе выпить чая и просто посидеть рядышком. Это время задушевных разговоров, когда мама никуда не спешит и готова ответить на все вопросы малыша.

Придумайте новые традиции своей семьи:

Каждый год обязательно покупать новую елочную игрушку. Так понемногу соберется семейная коллекция. Доставая из коробки елочные украшения, рассказывай малышу их историю. Пусть он сам повесит несколько шариков на нижние ветки.

Запасись волшебными историями. Купи красивую книгу с картинками, чтобы каждый день с Нового года до Рождества читать вслух сказки или рождественские притчи. Можно выбрать одну сказку и читать ее несколько дней подряд.

Вечерами выходите вместе гулять. Хорошо бродить по заснеженным бульварам и рассматривать новогоднее убранство города! В свете фонарей и мерцании гирлянд все вокруг кажется таинственным.

Устраивай семейные кинопросмотры. Лежать в обнимку на диване, укутавшись пледом, и смотреть новогодние мультики и сказочные фильмы - это же здорово!

Правила волшебнико

Как бы ни хотелось, не выдавай праздничных секретов до заветного дня. Можно только подогревать ожидание, размышляя вслух: "Интересно, что же мы найдем под елкой в этом году?" И даже если 31 декабря ребенок неважно себя вел, день должен закончиться примирением. И напоследок расскажем тебе еще об одной красивой традиции. В Европе существует обычай каждую неделю зажигать новую свечу на рождественском венке. Их пять (иногда - четыре или шесть), и каждая несет свой особый смысл. Глядя на язычок пламени, детям рассказывают вечную историю о рождении Спасителя и о чудесах на новый год... Последняя свеча загорается в канун праздника. И целый месяц малыши трепетно ждут нового воскресенья, чтобы увидеть на венке новый огонек, предвещающий Рождество. Ведь новогодние праздники для ребятишек - это и есть волшебство!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Досуг

Похожие

» » » Чудеса на новый год