День ангела: что принято делать?

Что такое день рождения, всем известно с малых лет. Но доподлинно известно, что существует еще и день ангела. Если человек не крещеный у него не может быть ангела, только при крещении Бог дает человеку бестелесного ангела. И следуя своему имени и дате рождения, вы выбираете День своего ангела. Например, зовут вас Наталья у вас День ангела - 8 сентября. Вот в этот день и празднуются именины у Натальи. Если так получилось, что день ангела под одним и тем же именем несколько раз в году, тогда выбираете тот день, который находится ближе к вашему официальному дню рождения.

День ангела что принято делать. В этот день надо сходить с утра в церковь и причаститься. Если у вас не получается сходить в храм, тогда помолитесь вашему ангелу-хранителю. На протяжении всей жизни он вас охраняет и ведет по правильному пути, если конечно вы понимаете все его подсказки. В этот день нельзя ругаться, сквернословить, а лучше делать только хорошие дела.

Имениннику в этот день надо преподносить всевозможные подарки, сувениры, устраивать праздник. Подарки должны быть заранее продуманы, исходя из увлечений виновника торжества. Сюрприз не обязательно должен быть дорогой, главное ваше внимание к имениннику.

В наше время редко встретишь людей празднующих день ангела. В старину этот праздник отмечался со всей пышностью русского духа. В этот день пекли пироги, накрывали столы. Пироги рассылали по родным и близким, чтобы они откушали их за здравие именинника. Пироги отличались размерами, в зависимости от того кому они посылаются. Крестным матери и отцу посылали сладкий пирог в знак искреннего уважения.

Гости пришедшие на празднование дня ангела приносили с собой подарки и сувениры. Батюшка благословлял образами, а мирные жители дарили отрезы ткани, кубки, красивые открытки с изображением ангела-хранителя. Дети в свою очередь преподносили имениннику ангелочков, сделанных своими руками.

День ангела у царя проходил несколько по-другому, выходя из церкви царь раздавал пироги всем. Тоже самое делала и царица. Царевич достигший совершеннолетия также раздавал пироги сам. За несовершеннолетних царевичей и малолетних царевен, пироги именинные раздавал царь. Если же именинником оказался кто-то из бояр, то они приходили с поклоном к царю и преподносили именинный пирог. Царь благодарил боярина, спрашивал его о здоровье и поздравлял с именинами. Затем именинник представлял свою особу царице и также преподносил ей пироги.

В день ангела царя, ему обязательно дарились различные подарки. Все торговые люди отсылали царю подарки всевозможные, на царском дворе их принимали и тут же продавали.

Празднование именин царя проходило очень помпезно, все усаживались за накрытые столы. Обязательно хором пели многолетие, после застолья царь одаривал всех приглашенных дорогими подарками. Затем все гости веселились, пели и плясали.

Обязательным атрибутом праздничного стола становились пироги с различной начинкой: капустой, мясом, сладкой начинкой, а также пирог с изюмом. Для этого пирога была подготовлена специальная роль на празднике, его разламывали над головой именинника, вся начинка сыпалась на него, а гости в этот момент приговаривали: «Как изюм сыпется, так пусть всю жизнь злато да серебро тебя осыпает».

До наших дней дошли рецепты именинных пирогов: Стакан сахарного песка, пачка маргарина, столовая ложка сметаны или кефира, два яйца, одна чайная ложка соды, одна столовая ложка уксуса. Все ингредиенты смешать до однородной массы, постепенно добавлять муку пока тесто не будет мягким и упругим. Разрезать тесто на два куска, один побольше, другой поменьше размером. Кусок побольше разложить на противне, сверху разложить сладкую начинку. В оставшийся кусок добавить еще муки и замешать более крутое тесто. После чего натереть его на терке и посыпать сверху открытого пирога. Поставить в печку на двадцать минут при температуре двести градусов.

Если вы не знаете свой день ангела, можете спросить у батюшки в церкви, он вам подскажет. Очень хочется возобновить традиции наших прадедов, и отмечать именины со всей ей присущей пышностью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Досуг

» » » День ангела: что принято делать?