Уход за глазами и компьютер

Компьютерная эра повлекла за собой эру утомленных глаз и большого количества всевозможных глазных заболеваний. Повышенная усталость глаз - это неприятное явление, которое достаточно легко может привести к покраснению глаз, появлению преждевременных морщин, ухудшению общего состояния. А также возникновению рези в глазах, ощущения нечеткости картинки. И это уже не говоря о таких неприятных последствиях как мешки и темные круги под глазами. С усталыми глазами очень трудно выглядеть на все сто!

Если подобное состояние длится в течение большого количества времени, то зрение может начать ухудшаться.

Повышенная усталость глаз может возникать из-за нехватки сна, переутомления, нервного сильного напряжения, регулярных стрессов, большого количества времени, которое вы проводите за компьютером или в плохо освещенном помещении. Стоит особое внимание уделить освещенности своего рабочего места, а также собственной посадке во время работы.

Кроме того, повышенная усталость глаз возникает также в случае состояния общего ослабления организма, курения, наличия наркоманской или алкоголической зависимости.

Между тем, повышенная усталость глаз - это то, чего можно и нужно избегать в повседневной практике. Как бы вы ни были заняты, но 20 минут ежедневных упражнений для глаз у вас всегда должно найтись, особенно если у вас есть какие-то проблемы с глазами. Или могут начаться.

Повышенная усталость глаз легко снимается специальной гимнастикой, разработанной врачами именно для компьютерных трудоголиков.

Во-первых, где-то раз в несколько часов минуты две старательно часто-часто хлопайте глазами. Наши глазами в процессе работы за компьютером перед монитором зачастую просто ленятся моргать - и в результате этого слизистая оболочка глаза не увлажняется.

К тому же это дополнительная стимуляция глазного нерва.

Закройте глаза ладонями и посидите так минут 5. Локти рук при этом должны опираться на поверхность стола. Тепло от ладоней и темнота помогут глазам и глазному нерву расслабится. Повторяйте упражнения ежедневно.

В свободное утреннее время осторожно закройте глаза и побрызгайте в лицо сначала теплой водой, а потом - холодной. Повторите так где-то 20 раз. Вечером повторите это упражнение, но для начала - с холодной водой, а затем - теплой. Это помогает улучшить кровоток в глазах.

Повышенная усталость глаз также достаточно легко снимается компрессами. Специалисты советуют промывать свои глаза регулярно растворами кипяченной и предварительно очищенной мягкой водой комнатной температуры. Растворы могут быть различными, все зависит от индивидуальной реакции на них организма.

К примеру, популярен раствор одной чайной ложки борной кислоты на 1 стакан кипяченой воды. Растворы также могут включать в себя настойки укропа, петрушки, ромашки, бузины или цветы липы. В аптеках также продаются уже готовые травяные сборы, которые нужно только заварить и дать настояться.

Не стоит также забывать о масках для глаз - повысить зрение они не особо помогают, но снять общую повышенную усталость глаз и устранить неприятные косметологические эффекты вполне способны.

При усталости глаз косметологи не советуют обильно пользоваться кремами для век или для тонкой, чувствительной кожи под глазами, даже если ваш крем очень качественный и не может вызвать никакой аллергии. Как и глазам, так и коже вокруг них необходим отдых. И уж тем более противопоказаны лифтинги.

И не стоит забывать о том, что какими бы хорошими не были капли для глаз и компрессы, иногда простой отдых для глаз ничем не заменить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Досуг

» » » Уход за глазами и компьютер