Как красиво сделать салфетки для праздника?

Потребность пользоваться салфетками, возникла очень давно, во времена, когда существовало правило, есть руками, но вытирать руки об свою одежду или скатерть всегда считалось неприличным.

Древние греки и римляне, использовали в качестве салфеток тонкие ломтики хлеба, которые сворачивали и размещали на столе. В Азии к столу подавалась пиала с водой, для омовения пальцев после трапезы. Вместо скатерти служили, полосы ткани, разложенные по краям кушеток, на которых возлежали знатные люди. Этой же тканью люди вытирали губы. А гость пришедший на пир, приносит с собой такую «скатерть», что бы после пира в нее положить остатки угощений. Современные салфетки, ставшие неотъемлемой частью любого стола, эволюционировали из всеми известного носового платка, которым пользовались во время трапезы, вытирая пот со лба. Примерно в 14 веке, накрывая столы, использовались сразу три скатерти: одна для хозяина, вторая для почетных приглашенных, а третью вешали на край стола, служившую большой общей салфеткой. Позже стало невежливым вытирать руки о скатерть, и появился обычай вешать на левую руку большую салфетку, в богатых домах эти салфетки держали слуги. Сохранился этот обычай вплоть до 18 века. В 16 веке салфетки уже были неотъемлемым атрибутом застолий. Например, для чая использовались маленькие изящные салфетки, а для обильных трапез - большие в виде полотенца. В 17 веке, после освоения «вилок», сама собой отпала необходимость пользоваться большими салфетками. Есть аккуратно, не используя салфеток, считалось настоящим шиком. В 18 веке салфетки начали использоваться в декорировании праздничного стола. Появились целые правила, о том, как правильно пользоваться салфетками. Право первому развернуть салфетку отдавалось самому уважаемому гостью, а если все гости были равны, то первому это сделать причиталось хозяину дома. Для пышных воротников, салфетка, повязанная вокруг шеи, служила защитой, что бы не замарать великолепное одеяние. Сочетать салфетки со скатертью, начали в конце 18 века, и уже тогда в продажах стали появляться целые наборы, имевшие в себе 2 скатерти: торжественную и обычную, и 12 салфеток.

На сегодняшний день редко можно увидеть элегантно сложенные матерчатые салфетки в применении. Почти на всех праздниках и банкетах, выбор отдается в пользу бумажных салфеток. Но какое, ни с чем несравнимое настроение праздника, создадут изящные шелковые или льняные салфетки. Выбирая салфетки для праздничного стола, ориентируетесь на тематику торжества, для неофициального ужина с друзьями или семьей прекрасно подойдут бумажные салфетки ярких оттенков- для официальных приемов и торжеств, понадобятся строгие и однотонные матерчатые салфетки, подходящие в тон к скатерти и посуде, например, классические белые салфетки очень изящны и универсальны. Салфетки, сшитые из льняной или хлопковой ткани, прекрасно держат форму, позволяя оформлять из них настоящие композиции.

Салфетки можно не только привычно свернуть и разложить у приборов, несколько несложных приемом, добавят вашему столу настоящий стиль и индивидуальность, создав особое настроение. Существует множество способов, которые можно использовать оформив салфетки для праздника. Например, не секрет какое особое значение женщины придают новогоднему столу. Хочется, что бы каждая деталь так и вторила рождественским настроениям. А елочные шары будут прекрасно смотреться декоративным элементом на новогоднем столе. Небольшой елочный шар, можно аккуратно положить на свернутую салфетку, яркой лентой привязной к шарику, ее можно обвязать, украсить салфетку или столовые приборы маленькой еловой ветвью. Вариантов исполнения декора новогоднего стола сотни, здесь создать рождественскую сказку могут и аленькие серебристые колокольчики, яркие бусы и вся остальная новогодняя атрибутика. Если вы не знаете, как красиво сделать салфетки для праздника, то можете воспользоваться кольцом. Кольцо, используемое в оформлении салфеток, способно превратить простую салфетку, в изящный предмет для праздничной сервировки стола, к тому же использование кольца существенно экономит время на сложное сворачивание салфеток. Такие кольца можно приобрести в магазинах или сделать самим. Изготовить кольцо для салфеток, совсем не сложно, можно насадить на проволоку бисеринки различных цветов или крупные бусины и обмотать ею салфетку. Проволоку можно загнуть в виде спирали (для этого она должна быть достаточно жесткой), и в нее вставить салфетку, что тоже будет смотреться красиво и оригинально. Салфетки могут быть не только в тон к скатерти, но и красиво контрастировать с ней. Самая распространенная и обыкновенная форма складывания - треугольником, конвертом, вчетверо, но существуют также и более сложные способы, которые так, же можно освоить, например формы складывания «ракетой», «веером», «парусом» и т. д. Умение красиво сделать салфетки к праздничному столу может считаться настоящим искусством. Вот несколько способов складывания салфеток. Важно во время складывания как можно меньше касаться салфетки пальцами. Способ сложения «веером», накрахмаленную салфетку сложить «гармошкой», глубина склада примерно в два пальца. Гармошку сложить пополам, и на небольшом расстоянии от сгиба закрепить кольцом из проволоки или соломинки. Форма складывания «шатер», салфетку согнуть от себя посередине, подвернуть верхние углы к низу, к кромке, что бы получился треугольник. Поставить на тарелку углами. Очень красивым и оригинальным смотрится способ складывания салфетки, получившим название «Павлин». Для этого 2 различные по цвету и размеру салфетки, свернуть в виде гармошки и наложить одну на другую. В центре такую салфетку нужно закрепить и вставить в бокал. Форма складывания «Свеча» - квадратную матерчатую салфетку, перегнуть по диагонали, и отступив 5 см от основания, отвернув уголок, свернуть его внутрь.

Салфетки - маленький элемент сервировки стола, без которого не обойтись ни одному празднику! А красиво оформленный салфетками стол, задаст настоящее настроение празднику!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Досуг

Похожие

» » » Как красиво сделать салфетки для праздника?