Организация и проведение детского праздника

Организация и проведение детского праздника - дело хлопотное. Дети требуют постоянного внимания, специфического меню, развлечений. Чтобы детский праздник прошел «на ура», мы подготовили для вас несколько дельных советов.

Советы и ответ

Совет 1. Если планируете скоро отметить день рождения ребенка, то не выкидывайте уже сейчас красивые глян-цевые журналы, коробки из-под конфет. Они придутся весьма кстати для организации детского праздника. Из этого красивого материала можно сделать оригинальные украшения и реквизит для игр. Начнем с «приглашений». Можно на яркие цветные картонки на-клеить картинки из журналов с изображениями цветов, вкусных блюд, празднично одетых людей. Даже интерес-нее, если пригласительные билеты будут разными - каж-дому гостю достанется свое. Главное - впишите имя, где и когда состоится праздник.

Совет 2. Украшать можно не только квартиру, но и подъезд. Не стесняйтесь увесить подъезд яркими воздушными шарами, плакатами «Добро пожало-вать!», «В гости просим!». А при входе раздавайте праздничные колпачки-шапочки. Их можно сделать из листов плот-ного глянцевого журнала, а краешек колпачка украсить бахромой из цветной бумаги. Только не забудьте после праздника убрать за собой в подъезде. А то соседи разные бывают…

Совет 3. Очень ценят дети, когда ведущий праздника тоже весело одет, клоуном, например. Хорошо, если это будет отец ребенка, или кто-то из старших детей, или близких друзей взрослых. На входе ведущий может загадывать вошедшим загадки или про-сить произнести скороговорки в качестве пароля. Вот смешные примеры «слововыражений»:

• Идут бобры, бобры добры.

• Кукушка кукушонку купила капюшон, надел кукушонок капюшон, как в капюшоне он смешон.

• Четыре черненьких чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж чрезвычайно чисто.

Совет 4. После вступительного представления уже можно при-гласить детей к столу. Хорошо, если тот, кто будет подавать блюда, например мама, будет одета в повара. Поварской чепчик и кружевной передник сделают из нее сказочную героиню!

Совет 5. Не надо пере-кармливать детей! Не надо наготавливать слишком много блюд. Перекормленные дети - сонные дети. А детский праздник должен быть веселым и подвижным. Чтобы запомниться!

Разнообразие в мен

Меню должно быть разнообразным, вкусным, привлекательным. Но не обильным. При планировании детского меню действует противоречивое правило: лучше больше, но меньше. Больше - по количеству блюд, меньше - по размерам порций. Женщинам давать советы не будем - хозяйка сама знает, что приготовить. Зато приведем несколько оригинальных рецептов отцам, братьям или сестрам, если они ответственны за организацию и проведение детского праздника:

Закуска «Волшебные шарики». На блюдо раз-ложить кружочки консер-вированных ананасов, на каждый кружочек шарик, при-готовленный из следующей массы. Батон надо нарезать на кубики и обжарить. Затем нарезать копченую куриную грудку кубиками и смешать с тертым сыром. После заправить майонезом и все хорошо перемешать. В финале слепить шарики и разложить на приго-товленные ананасы. Ажурно украсить зеленью.

Горячее блюдо «Сорочьи гнезда». Потребуется: карто-фель, мясной фарш и тертый сыр. На противень надо разложить половинки очищенного карто-феля, вынуть у них середку. Затем придется положить в эту выемку мясной фарш и посыпать тертым сы-ром, смешанным с майонезом. Запечь в духовке. На блюдо сначала рекомендуем разложить зелень, а поверх - картофель.

Сделайте забавные бутерброды из хлеба, сыра, масла и колбасы. Также на столе обязательно долж-ны быть фрукты. Они не только вкусны и витаминизированы, но и способствуют пищеварению. Когда дети поедят горячего, обязательно поиграйте. А потом - празд-ничный торт и, например, мороженое, украшенное оре-хами, сиропом и мармеладом.

Торт «Ежик». Пачку сли-вочного масла надо растопить в миске на медленном огне. До-бавьте туда 500 г конфет ирисок, их тоже надо расплавить. Теперь боль-шую пачку кукурузных палочек (100 г) высыпаем в растопленную массу. Тщательно перемешиваем и выкладываем на блюдо. Когда масса остынет, сформируйте из нее симпатичного «ежика». Иголки можно сделать из арахиса. Глаза, нос и рот - из конфет типа «изюм в шоколаде». И для застывания поставьте в холодильник.

Веселые игр

Без игр детский праздник - все равно что Новый год без ёлки. Именно игры оставят в памяти приятные впечатления от праздника на долгие недели. А может быть - и годы. Постарайтесь сделать праздник ярким и запоминающимся. А мы подсказываем проверенные временем интересные игры:

Игра «Я - Маша». Делим детей на две команды. Определя-ем расстояние и на стул кла-дем косыночку и передник - и так два комплекта. Надо добежать до стула, одеть фартук и косыночку, затем громко сказать «Я - Маша!», все это снять и бегом вернуться в свою команду. Выигрывает та коман-да, которая справится быстрее.

Игра «Кто больше». Надо при-думать как можно больше синонимов к глаголам. Например, к глаголу «кушать» можно подобрать синонимы «лопать», «трескать», «уплетать». Она напоминает игру «в города». Однако дети в названиях городов еще не сильны. Для взрослых эта игра кажется слишком простой - как разгадывание кроссвордов. Но дети играют в нее с удовольствием - она способствует развитию и коммуникации.

Игра «Сочинители». Надо при-думать рассказ, где все слова начинаются на одну букву. Вы-бираются две команды, и, кто длиннее придумает рассказ, тот и победил. Например: Оля откусила огурец, одиноко от-катившийся от остальных. Взрослым подсказывать не разрешается! Игра-конкурс понравится творчески одаренным детям.

Игра «Пантомима». Смешно, когда дети что-то изображают. Можно написать задания, сло-жить эти записочки в шапку, потом по очереди доставать и изображать написанное. Вот интересные примеры для подражания: скрипач, у которого по лбу ползет муха- трубач, у которого свали-ваются брюки- пианист, у которого вне-запно заболел живот- баянист, у которого к бо-тинку прилипла жвачка- гитарист, у которого жутко зачесалась спина. Надеемся, что ваша фантазия этим не ограничится.

Игра «Каравай». Обязательно поиграйте в эту классическую игру. Все встают в круг и поют: «Как на Машины (любое имя) именины испекли мы каравай. Вот такой ширины (показыва-ем руками ширину), вот такой ужины (показываем), вот та-кой вышины (показываем), вот такой нижины (все приседа-ют). Каравай, каравай, кого хо-чешь - выбирай!» Именинник отвечает: «Я люблю, конечно, всех, но Сашу больше всех!» И Саша встает в центр хоро-вода вместе с именинником. А можно усложнить игру и пред-ложить детям водить хоровод как лунатикам- или на одной ноге- или как старички. Будет весело!

Совет заключительный: когда праздник окончен, по-дарите всем детям на память воздушные шары! Хорошо, если при организации и проведении детского праздника вы воспользуетесь нашими советами. Однако не стоит их полностью копировать - вы и сами можете придумать что-то оригинальное и безумно интересное!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Досуг

Похожие

» » » Организация и проведение детского праздника