Как сшить куртку?

Сегодня существует множество видов фасонов зимних курток. Поэтому,казалось бы, что можно выбрать какую угодно модель. Однако, есть мастерицы,которые предпочитают шить вещи сами, и зимняя верхняя одежда здесь неисключение. Если вы хотите, чтобы в вашем гардеробе появилась новая куртка, ноне знаете, как правильно ее сшить, то следует прислушаться к некоторымрекомендациям и советам специалистов.

Какие ткани и модели можно использоват

Самой распространенной моделью считается теплая полудлиннаякуртка, имеющая капюшон. Называется она анорак. Длинные рукава и капюшон защитят вас отхолода, а благодаря застежке куртка будет очень удобной. Воротник и карманы,это, скорее, уже элемент декора, но в некоторых случаях меховой воротник можетпослужить прекрасной заменой капюшона. Кулиска, которая протянута по низукуртки либо прилегающие плотно рукава по краю помогут защитить отпронизывающего ветра. Но если вы решили сшить куртку из кожи, замши или жедрапа, то она будет лишней.

Что касается выбора ткани, то как правило, для зимних куртокиспользуют искусственную ткань. Исключение составляют куртки из замши, кожи илинатурального меха. Если вы решили выбрать синтетические ткани, то лучше всегоиспользовать мембранные ткани, основу которых составляет нейлон. Куртка, сшитаяиз данного материала, не промокнет и в то же время будет пропускать воздух. Еслиговорить о наполнителях зимней куртки, то рекомендуется остановить свойвыбор на синтепоне либо на утеплителе, который на него похож, либо на пухе илиперьях.

Как провести подготовку к пошив

После того, как вы решили какую ткань использовать иопределились с фасоном зимней куртки, наступает время следующего этапа. Перед началомпроцесса пошива стоит убедиться в том, что у вас имеются все необходимыематериалы и инструменты:

  • швейная машинка
  • щипцы и кнопки для заклепывания
  • разъемные молнии
  • подкладка
  • утеплитель
  • ткань
  • иголки и нитки
  • ножницы
  • выкройка
  • дополнительная фурнитура (зависит от модели куртки).

Если вы не имеете достаточно опыта в деле пошива, то лучшеостановиться на простой и практичной выкройке зимней куртки. Можно воспользоватьсястарой одеждой, распоров ее при этом по внутренним швам. Кроме того, можнопосмотреть различные выкройки в интернете или журналах. К примеру, для новичковподойдет достаточно простая выкройка двубортной зимней куртки, а для более опытных швей - короткая оригинальная модель.

В выкройке следует рассчитать размер, при этом нельзязабывать о том, что одеваться куртка будет на зимнюю кофту или свитер. Кроить изделиелучше всего начиная с крупных деталей, а именно со спинки, полочек, капюшона и рукавов.И только после этого начинать работу с мелкими деталями – обтачками на рукава,накладными карманами и прочим.

Как сшить куртк

После того, как ткань раскроена, можно приступить ксоединению подкладки и утеплителя. Процесс пошива куртки на синтепоне довольнопрост. Начинать нужно с передней части. Следует наложить на него утеплитель ипрострочить по горизонтали длинными стежками. Если у вас несколько слоевутеплителя, то их по очереди нужно пристрочить к подкладочной ткани.

Затем наступает черед накладных карманов, пришиваемых кполочкам куртки. Если пожелаете, то проложите плотный кант по шву, которымобработаете снизу кромку рукавов. Небольшие детали обрабатывать необходимотогда, когда главные соединительные швы куртки уже выполнены.

Также можно пришить на капюшоне клапаны с металлическимикнопками, устанавливают которые как специальными щипцами, так и прессом. Следующийшаг – это пришив замка-молнии на куртку. Для того, чтобы планка и частизастежки совмещались, рекомендуется вначале сделать наметку вручную, а затемуже строчить вниз от воротника. Можно украсить капюшон меховой полоской,которая может быть разъемной либо стационарной. И последний штрих – это пришивк основной ткани изделия подкладочной ткани.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

» » » Как сшить куртку?