Радужный лебедь из бумаги

Оригами – очень интересный и полезный вид искусства складывания бумаги. Когда растут дети, мы много говорим о пользе развития мелкой моторики. Однако забываем, что для взрослых она важна ничуть не меньше. Модульное оригами помогает сбросить дневное напряжение, успокоить мысли и настроиться на домашний лад. Для создания любой объёмной поделки оригами нам понадобятся треугольные модули. Они просты в изготовлении, но крупная скульптура может быть трудоёмкой из-за большого их количества.

Как правило, знакомство с модульным оригами начинается с фигуры лебедя. В нашей статье мы предлагаем вашему вниманию мастер-класс, как сделать оригами лебедя, с пошаговыми фото и схемой.

На заметку: очень удобны для оригами стандартные листочки для записей. Каждый листочек делится на две заготовки для модулей.

Необходимые материалы:

  • плотная офисная бумага (или листочки из блоков для записей) семи цветов, для изготовления:
  • 20 красных модулей-

  • 24 оранжевых модуля;
  • 32 жёлтых модуля;
  • 62 зелёных модуля;
  • 62 голубых модуля;
  • 60 синих модулей;
  • 60 фиолетовых модулей;
  • ножницы;
  • клей - карандаш.

Как сделать оригами лебедя – пошаговая инструкци

  1. Взять три фиолетовых модуля. Соединить их в шахматном порядке, вдев два верхних в кармашки нижнего.

  2. Продолжить ряд фиолетовыми модулями.

  3. Сделать кольцо из тридцати пар модулей, крайние элементы скрепить между собой. Получится два ряда фиолетовых модулей, по тридцать элементов в каждом ряду.

    Обратите внимание: для того, чтобы зафиксировать форму кольца, уголки верхних модулей смазать клеем. В дальнейшем элементы будут держаться за счёт силы сжатия и клей не понадобится.

  4. Третий ряд начинаем синими модулями.

  5. Набрать третий и четвёртый ряд синими модулями, также по тридцать штук.

  6. Перевернуть изделие. Сжать края получившейся формы руками таким образом, чтобы нижнее кольцо приобрело вид подставки.

  7. Продолжить набор голубых модулей сверху заготовки. Замкнуть кольцо из тридцати деталей.

  8. В следующем ряду начать формировать крылья. Оставить в центре пару уголков для крепления головы, набрать по 12 голубых деталей с обеих сторон.

  9. Набрать следующий ряд крыльев (уменьшая количество модулей в каждом ряду на одно) из 11 зелёных модулей в ряду.

  10. Далее, формировать крылья по схеме: 10 зелёных, 9 зелёных, 8 жёлтых, 7 жёлтых, 6 оранжевых, 5 оранжевых, 4 красных, 3 красных, 2 красных.

  11. Придать крыльям выпуклую форму, отогнуть кончики наружу.
  12. Набрать хвостик из трёх рядов модулей: первых из 3 синих, второй из двух, последний из одного зелёного.

  13. Собрать шею лебедя из 2 голубых, 2 зелёных, 2 жёлтых, 2 оранжевых и 2 красных модулей, вдевая детали, друг в друга цепочкой.

  14. Прикрепить голову к туловищу.

Наш яркий, радужный лебедь готов.

Оригами такого лебедя – всего лишь первый шаг в постижении увлекательного занятия сложения бумажных фигур. Преимущество модульного оригами в том, что для создания следующей поделки вы можете пользоваться не только схемами и инструкциями, но и собственной фантазией.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Радужный лебедь из бумаги