Как выбрать сноуборд для новичка?

Советы, которые помогут выбрать сноуборд новичку.Любителей сноуборда становится все больше. Этот активный вид спорта ассоциируется не только со здоровьем, но и со стилем. Правда, прежде чем вы начнете красоваться на заснеженной горе, придется изучить азы безопасной и правильной езды, а также правильно подобрать сноуборд. К этому выбору стоит отнестись со всей ответственностью и, если есть возможность, обратиться за советом к опытному сноубордисту. Но, если в вашем окружении нет таких людей, мы предлагаем советы, которые помогут разобраться новичку в том, как подобрать для себя правильную доску.

Основные правила выбора сноуборд

Прежде чем что-либо покупать, остановитесь и определитесь, как вы планируете кататься. Существует несколько разновидностей езды на сноуборде. Вы можете съезжать с гор или прыгать, маневрировать на поворотах или делать все и сразу, что называется «фрирайд». Поэтому, основное отличие в способе езды, которая делится на фрирайд, карвинг (фигурное катание) и фристайл (скоростная езда).

Доски для фрирайда пользуются большей популярностью ввиду своей универсальности и низкой стоимости. Но не стоит отталкиваться от этого и бежать в первый магазин.

Различие досок для сноуборд

Как мы уже говорили, доски отличаются в зависимости от их предназначения. Попытаемся охарактеризовать каждый из них.

Доска для фристайла

Сравнительно с другими, эта доска очень легкая, поэтому новичку будет не так тяжело с ней обращаться на первых порах. Она очень гибкая и полностью симметричная, что позволит учиться ездить сразу передом и задом. Если сравнивать со сноубордом для фрирайда, то эта несколько короче. Отличить ее от других поможет символ «FS».

Доска для фрирайда

Она более длинная, и более тяжелая, чем предыдущая. Перед тем, как купить этот сноуборд, важно учесть, что центр тяжести в нем несколько смещен – он находится чуть сзади. Он бывает двух типов: жесткий или средней мягкости. Среди многих видов сноубордов вы его отличите по символу «FR».

Доска для карвинга

Ее вы точно не перепутаете ни с чем. Все дело в том, что сноуборд для карвинга намного уже и длиннее, чем предыдущие. К тому же у него обрезан нос, что позволяет контролировать движение даже на очень высокой скорости. Это очень жесткая доска, которая отличается жестким креплением, расположенным под острым углом. Обозначается символом «FC».

На что обращать внимание, выбирая сноубор

Запомните, на начальном этапе не надо забивать себе голову профессиональными терминами. Важно обратить внимание на главное:

  • Размер
  • Крепление
  • Мягкость или жесткость
  • Экипировка

Размер надо выбирать по росту. Для этого стоит посмотреть на специальную таблицу, найти свой рост и наиболее подходящий для него размер сноуборда.

Даже новичку надо знать, что ускорение сноуборда зависит от его жесткости. Чем доска жестче, тем проще набрать скорость и легче поворачивать. Считается, что самая жесткая доска для карвинга, а самая мягкая для фристайла. Так что, выбирая, можете отталкиваться от типа доски.

Крепления отличаются друг от друга лишь тем, насколько быстрее вы сможете закрепить свои ботинки. Единственное, от чего стоит предостеречь, это пластиковые замки. Слишком мягкие крепежи быстро сломаются и это может сыграть с вами злую шутку в самый неожиданный момент. Запомните: крепежи должны быть металлическими, задняя стенка исключительно из толстого пластика, но с мягкой вставкой, а шнурки могут быть пластиковыми. Обязательно обращайте внимание на пластину крепления, он должна быть только металлической.

Лучше всего, вместе со сноубордом приобрести и ботинки. Все потому, что их желательно примерять вместе. Они должны надежно держаться в креплениях и быть четко по размеру ноги. Вы должны чувствовать себя в них максимально комфортно и свободно.

Как только вы выберете сноуборд можете приступать к подбору экипировки, что тоже является очень серьезным этапом.

Как выбрать сноуборд новичку - виде


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Как выбрать сноуборд для новичка?