Как сделать бумажный фонарик на новый год, мастер-класс

Делаем красивые небесные и подвесные фонарики своими руками.Новогодние бумажные поделки знакомы нам с самого детства – гирлянды, шарики, елочные игрушки разных цветов и размеров. И, конечно, фонарики. На последних предлагаем остановиться и рассмотреть несколько способов, как сделать оригинальные и очень красивые бумажные фонарики своими руками к Новому году.

Как сделать летающий бумажный фонарик своими руками, мастер-класс с фот

Традиция запускать в небо летающие фонарики уже достаточно прочно прижилась и в наших широтах. Почему бы не воспользоваться таким способом загадывания желания и в Новый 2015 год?

Необходимые материалы:

  • мешки для мусора или очень тонкая бумага;
  • антипирен;
  • проволока;
  • фольга от шоколада;
  • скотч;
  • горючее вещество (в таблетках или в жидком состоянии);
  • вата или ткань.

Пошаговая инструкция изготовления небесного фонарика

  1. Начнем создавать наши летающие маячки желаний с купола. В идеале небесные бумажные фонарики делают из рисовой бумаги, но мы возьмем более доступный вариант – самые недорогие мешки для мусора. Достаточно двух мешков, в одном из которых мы отрезаем дно и при помощи скотча соединяем их в один большой пакет. Можно использовать для каркаса и бумагу, только она должна быть очень тонкой и чрезвычайно легкой, с плотностью не больше 25 г/м. Для большей безопасности рекомендуем также провести обработку купола антипиреном.
  2. Каркас нашего самодельного летающего фонарика будет состоять из кольца, диаметр которого должен соответствовать диаметру купола, и крестовины, на которой будет установлена горелка. И кольцо, и крестовину делаем из проволоки. Для облегчения конструкции можно обойтись только одной крестовиной.
  3. Теперь займемся двигателем небесного светильника, то есть горелкой. Ее мы сделаем в виде небольшой чашечки из фольги от шоколада и закрепим в центре крестовины каркаса.
  4. При помощи скотча соединяем наш купол с каркасом – и небесный фонарик «hand-made» готов к полету! Осталось только определиться с топливом, в качестве которого можно использовать пропитанный горючей жидкостью кусочек ткани или ваты, или ? таблетки сухого горючего.

Если после всех подготовительных мероприятий ваш летающий фонарик не взлетел, значит его конструкция слишком тяжела и требует облегчения.

Бумажный подвесной фонарик, мастер-класс с фот

Подвесные бумажные фонарики хоть и не исполняют желаний, зато привносят в атмосферу новогоднего праздника свой неповторимый колорит.

Необходимые материалы:

  • цветная бумага;
  • карандаш и линейка;
  • ножницы;
  • клей или прозрачный скотч.

Пошаговая инструкция изготовления подвесных бумажных фонарико

  1. Для начала вырезаем из листа цветной бумаги выбранного цвета квадрат. Затем этот квадрат сгибаем пополам вдоль.
  2. На сложенном листе карандашом намечаем линии разрезов – перпендикулярные сгибу полоски, начинающиеся от самого сгиба и не доходящие до края листа на пару сантиметров. С помощью ножниц делаем эти разрезы.
  3. Теперь разворачиваем лист с надрезами и скрепляем его концы или клеем, или скотчем сверху вниз.
  4. К заготовке фонарика крепим ручку, для чего отрезаем узкую бумажную полоску подлиннее и приклеиваем ее с обеих сторон к новогоднему украшению. Не останавливаемся на достигнутом и делаем еще несколько таких фонариков.
  5. Готовые подвесные бумажные фонарики можно дополнительно отдекорировать бусинами, яркими лентами, блестками и пайетками.

Такие фонарики «заиграют» по-новому, если использовать их немного в другой ипостаси. К примеру, не прикреплять к ним ручку, а поставить на праздничный стол (или на окно), а внутрь поместить горящую свечу (светодиодную или помещенную в стакан). Но при этом такую красоту нужно будет постоянно контролировать, чтобы она не обернулась неприятностями с огнем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Как сделать бумажный фонарик на новый год, мастер-класс