Поделки из сосновых шишек и пластилина для детского сада и школы

Создание поделок из природного материала — прекрасное средство для развития мелкой моторики детских ручек, а также его культурного и экологического воспитания. В этом мастер-классе мы будем делать поделки из сосновых шишек своими руками. Они прекрасно подойдут для уроков труда в детском саду и младшей школе, а также для семейного досуга.

Подготовка природного материал

Особое внимание следует уделять технике безопасности ребенка. Собранный материал перед использованием необходимо отсортировать. Обращайте внимание на то, чтобы собранные ветки не были с острыми краями- листья, шишки, семена и цветы не были испорчены различными вредителями (жуками, гусеницами, тлей).

Техника изготовления подело

Для изготовления наших фигурок из шишек понадобится пластилин. Ниже в видеороликах показаны приемы лепки, которые будут использоваться во всех поделках нашего мастер-класса.

Поделка из сосновых шишек и пластилина «Мышка», мастер-класс с фот

Необходимые материалы:

  • сосновая шишка
  • пластилин
  • стеки
  • доска для работы с пластилином

На заметку! Идеальным решением для изготовления поделок из шишек может быть использование соленого теста, а не пластилина. Это дешевле для семейного бюджета и создает дополнительные возможности для креатива в процессе создания поделок из шишек.

Пошаговая инструкция:

Берем кусочек белого пластилина и с помощью стеки делить его на 3 поперек кусочка. Шириной примерно 1 см. Одна для хвоста. Вторая для ушей. Третья для лапок.

Берем первую полоску и раскатываем колбаской. Это будет хвостик мышки.

Вторую полоску делим на четыре куска. Используя прием «раскатывание», делаем четыре колбаски. Вот наши лапки и готовы.

Третий кусок делим пополам. Это заготовки для ушей мышки. Используя прием «скатывание», готовим два шарика.

Затем их сплющиваем «лепешечкой».

Используя прием «прищипывание», прижимаем одну сторону нашей заготовки. Так делаем с обеими лепешечками. Вот наша заготовка для ушек и готова.

Крепим ушки к шишке. С помощью стеки хорошенько примазываем пластилин. Чтобы наша мышка хорошо слышала, прорисовываем стекой полоски внутри ушек.

Затем прикрепляем лапки к нашей мышке.

Теперь крепим хвостик.

Нашей мышке необходимо сделать глазки и носик. Для этого скатываем три шарика. Два голубого цвета для глазок, размером с горошину, а третий шарик красного цвета в два раза больше, из него мы сделаем носик для нашей поделке. Наша мышка из шишки готова!


Поделка своими руками из сосновых шишек для детского сада «Ёжик

Необходимые материалы:

  • сосновая шишка
  • пластилин
  • стеки
  • доска для работы с пластилином

Пошаговая инструкция:

От желтого пластилина отрезаем стекой поперек полоску шириной 2 см.

Из заготовки скатываем шарик. Затем сплющиваем «лепешечкой». Это можно сделать положив шарик на доску и надавив на него указательным пальчиком, или краем ладони. Так же можно использовать круглый карандаш или кисточку, и раскатывать пластилин до состояния лепешки на манер раскатывания теста.

Кладем заготовку на острый конец сосновой шишки. Начинаем потихоньку прижимать края заготовки к шишке по кругу. Так мы формируем мордочку нашего ёжика.

Плотно прикрепив пластилин к сосновой шишке, мы оттягиваем кончик и формируем носик. Должно получиться вот так.

Теперь нашему ёжику необходимо сделать глазки, носик и ротик. Для этого скатываем три шарика размером с горошину. Два голубого цвета для глаз, третий красного для носика. Также из красного пластилина делаем колбаску — это будет ротик ежа.

Чтобы Ёжик был доволен, мы крепим на его иголки яблочки. Их можно сделать из пластилина или взять игрушечные. Наша поделка готова!

Мастер-классы по изготовлению поделок из овощей и фруктов для школы и детского сада смотрите здесь.


Поделка для школы из шишек и пластилина своими руками «Сова

Необходимые материалы:

  • Большая сосновая шишка для туловища
  • Маленькая сосновая шишка для головы
  • Пластилин
  • Стека
  • Ветка сосны

Пошаговая инструкция:

Сбоку большой шишки удаляем часть чешуек, чтобы было удобно крепить к ней маленькую шишку. С помощью кусочка пластилина соединяем детали между собой.

Основание поделки готово.

Готовим пять шариков из желтого пластилина. Два шарика размером с горошину – это будут глаза. Два шарика побольше – уши совы. Самый большой шарик размером с орех — заготовка для крыльев.

Берем заготовки для глас и сплющиваем в лепешечки. Крепим их к голове поделки.

Берем вторые две заготовки и так же сплющиваем. Прищипываем один край каждой лепешечки. Ушки совы готовы.

Из синего пластилина скатываем два валика. Это зрачки для глаз совы.

Самый большой шарик мы делим стекой пополам и делаем крылья, по тому же принципу, как делали ушки.

Отщипываем еще один кусочек желтого пластилина и скатав конус, делаем из него клюв совы.

Все детали крепим к заготовке. Наша Сова из шишек готова! Теперь осталось только посадить ее на сосновую ветку. Делаем это с помощью пластилина.


Поделка из сосновых шишек и перьев «Лебедь» своими руками, мастер-класс с фот

Необходимые материалы:

  • Сосновая шишка
  • Пластилин
  • Перья
  • Стеки
  • Старый лазерный диск

Пошаговая инструкция:

Раскатываем из пластилина колбаску длинной примерно 11 см. Крепим один конец колбаски к основанию шишки. Это будет шея лебедя. Плотно прижав основание шеи к шишке, мы загибаем второй конец колбаски. Это будет голова Лебедя.

Отрезаем кусочек красного пластилина и скатываем из него овал. Прищипываем одну его сторону. Это будет клюв лебедя. Крепим его к голове.

Теперь нам необходимо сделать глазки для лебедя. Для этого мы скатываем два кусочка пластилина голубого цвета в маленькие шарики. И крепим их к голове Лебедя.

Выбираем понравившиеся нам перышки и с помощью пластилина крепим их под чешуйки шишек. Так мы делаем хвост и крылья Лебедя. Вот наш красавец и готов!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Поделки из сосновых шишек и пластилина для детского сада и школы