Рукоделие: мозаика своими руками

Когда женщина умеет вязать салфеточки, шить интересную модную одежду, вышивать уникальные узоры и писать картины, то у нее, как правило, складывается и жизнь в целом. Удача или закономерность? Умение рукодельничать развивает аккуратность, последовательность действий. Это объясняется особой связью между работой руками и работой мозга.

Часть коры головного мозга, отвечающая за работу кисти, очень велика по отношению к остальным частям тела и сравнима только с участком, отвечающим за функционирование рта, языка, губ. Нервные импульсы, проходящие от мозга к руке и обратно, "упражняют" эту часть коры, воздействуя на развитие памяти, аналитического мышления, концентрации внимания. Рукоделие - мозаика своими руками, вещь очень занятная и мудрая. Подробнее о ней поговорим сегодня.

Руки в дело: для снятия стресса и релаксаци

Механизм связи между движениями кистей рук и речью доказан давно. Дело в том, что возбуждение по нервным волокнам передается в специализированный участок головного мозга, который в свою очередь контролирует работу. Чем сложнее и мельче движения кистей рук, тем сильнее возбуждается этот участок мозга. Распространяясь, возбуждение переходит на участок коры головного мозга, отвечающей за речь. Этот процесс - процесс иррадиации, активно захватывает центр речи. Именно поэтому человеку проще говорить, если он что-либо в этот момент делает руками (крутит ручку, очки и пр.). Этот факт могут использовать ораторы - перед речью можно перебирать четки, массировать кисти рук. Существуют специальные шарики из дорогих пород дерева, которые можно перекатывать в руке. Многие женщины, любящие различные виды рукоделия, говорят, что во время вязания, шитья или вышивания они успокаиваются, могут еще раз обдумать все произошедшее, к ним быстрей приходит самый лучший вариант решения актуальной проблемы. Чисто женское снятие стресса - рукоделие - помогает справиться с переживаниями трудового дня, побороть раздражение, отвлечься от негативных мыслей. "Начала вязать не потому, что носить нечего, а так, для снятия стресса. И правда, помогает". Рукоделие помогает снять напряжение. Женщины заметили, что за рукоделием "расслабляются" не только мозги, но и мышцы лица, а соответственно расслабляется кожа, разглаживаются морщинки, что так важно для красоты женщины.

Все для эксклюзивности и творческого потенциал

Моральное удовлетворение - это такая же антистрессовая пилюля. Глядя на вышитые узоры, сшитую юбку, связанный жилет, получаешь чрезвычайное удовлетворение-сделано своими руками. По наблюдениям сотрудников магазинов, торгующих товарами для рукоделия, покупателей становится все больше, они моложе, и это не только женщины. Изделия, связанные вручную, всегда пользовались большим спросом, и к тому же эксклюзивные вязаные изделия находятся сейчас на пике моды. Будущие мамы для снятия стресса могут делать игрушки для своих малышей. Это увлекательное занятие, в котором можно применить не только навыки и умения, но и творческий потенциал.

Домашняя работа с пользой для развити

Очень важно, чтобы ребенок выполнял некоторые дела по дому с мамой, у которой может не хватать времени играть с ним. Так, например, совместная лепка пельменей и пирогов не только объединяет маму и малыша, но и развивает пальчики. Между прочим, убирая в квартире, шкафу, ящике письменного стола, женщина "наводит порядок у себя в голове". Когда она раскладывает вещи по своим местам, по полочкам, незаметно для нее мысли тоже находят свое место, свои "полочки". Рукоделие - это, прежде всего, приятный способ снятия стресса. Важно, что в женщине просыпается женственность, она отвлекается, находит решения проблем, структурирует мысли, при этом реализует себя.

Салфетных дел масте

Декупаж - модное нынче хобби, которое может освоить каждый. Из красивых салфеток вырезаете рисунки и клеите на поверхность, которую хотите украсить. После грунтовки, лакировки и лессировки получаются готовые изделия. Для декупажа используют только верхний из трех слоев салфетки - тот, что с рисунком. Немного терпения плюс фантазия - и интересная поделка готова.

Новая жизнь цвето

Вдохнуть эту жизнь можете именно вы, освоив старинное искусство икебаны. Японцы, а это именно их изобретение, срезая цветы и ветки, вдыхают в них новую жизнь, создавая композицию, в которой отражалась бы связь между землей, небесами и человеком. Внутреннее спокойствие, гармония и удовольствие от творческого процесса вам гарантированы.

Лоскуток к лоскутк

Как превратить абсолютно ненужные кусочки ткани в эксклюзивную и полезную вещь? Пэчворк - мастерство сшивания лоскутков пришло к нам от наших экономных прародительниц и превратилось в вид искусства. Главное - удачно подобрать кусочки по цвету и аккуратно сшить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Рукоделие: мозаика своими руками