Цветочные композиции из садовых цветов

Если вы думаете, что из вас получится кто угодно, но только не флорист, то вы глубоко ошибаетесь! Научиться составлять композиции из садовых цветов - живых и неживых - по силам каждому. И даже если профессионалы скептически отнесутся к вашему творению, не беда. Лишь бы цветочные композиции из садовых цветов радовали вас и ваших близких. Не все любят искусственные цветы. Что ж, дело вкуса. Зато живые цветы любят все без исключения. Если у вас нет аллер-гии на цветочную пыль, давайте засучим рукава. Причем в буквальном смысле, чтобы они не намокли от воды. И попробуем создать букет по всем правилам. Ну, или почти по всем.

Для композиции подойдут любые цветы, которые вам нравят-ся. Принеся растения домой, подрежь-те их, очистите от лишних листьев, удалите шипы с роз. Затем нужно хорошенько напоить их водой. Для этого поместите растения в большие ведра со свежей водой (добавьте туда кусочек древес-ного угля или таблетку аспирина) и обрежьте стебли еще раз под водой. Это необходимо, чтобы на конце стебля не образовалась тонкая воздушная прослойка, мешающая впитывать воду. Пусть цветы отстаиваются в воде несколько часов. А если хотите, оставьте их даже на сутки. После этого с ними можно работать дальше. Определитесь, в каком уголке дома вы бы хотели поставить букет. Поместите туда сосуд, наполненный на 3/4 водой и приступайте непосредственно к творчеству!

Цветочная композиция в бокалет

Цветочные композиции могут быть самых разных форм. Сей-час в почете круглые букеты. Для них идеально подходят расте-ния, имеющие округлые соцветия, такие как бархатцы, астры, ноготки и прочие. Ирисы, шпажник и наперстянка - отличный «материал» для создания овальных букетов. А если вы планиру-ете разместить композицию на журнальном столике, попробуй-те сотворить букет треугольной формы. Размеры букета могут быть самыми разными. От совсем кро-хотного, до огромного - в половину человеческого роста. Ма-ленькие букетики прекрасно смотрятся, например, на обеден-ном столе. Необязательно помещать его в вазу - бокал для шам-панского ничуть не хуже. К такому мини-букетику можно «под-селить» также веточку ягод и свечку - получится оригинальное настольное украшение. А если вы закрепите в бокале несколько калл вместе с гипсофилой, получится роскошная белоснежная композиция, как нельзя лучше подходящая для свадьбы или другого торжества. Еще один вариант для праздничного стола: обрежьте головки цветов, например, хризантем, и разместите их в блюдце с водой. А чтобы все это великолепие выглядело еще эффектнее, добавьте туда несколько зеленых листочков и пла-вающую свечку - гости будут в восторге! Большие букеты - диаметром 50 см и более - размещают не на столе, а, как правило, на полу. Для таких композиций обычно отбирают наиболее эффектные цветы, используя в качестве фо-на стебли и листья папоротника, спаржи, гипсофилы. В центре такого букета помещают самые крупные цветки. Если цветов в композиции много, следите, чтобы они не сбивались в кучу, а лежали свободно, воздушно. Но при этом не рассыпались.

Что с чем сочетается

Этот вопрос волнует всех новичков. На самом деле опытные флористы часто умудряются комбинировать в одном букете, ка-залось бы, самые несочетаемые растения. Поэтому все зависит только от вашего вкуса и фантазии. Однако если вы не очень на-деетесь на свой вкус, научитесь на первых порах составлять бу-кеты из цветов одного вида. Но просто «голые» цветы смотрят-ся не очень интересно, их обязательно нужно дополнить зеле-нью - вот тогда букет заиграет по-настоящему! Зеленые листья создают фон, оттеняют красоту цветов. В качестве фона исполь-зуйте листья пиона, стебли спаржи, гипсофилу. Можно также позаимствовать несколько листочков у ваших комнатных расте-ний: например, у аспидистры, монстеры или срезать веточку плюща.

Если вы хотите собрать вместе несколько видов цветов, стоит поразмышлять над цветовой гаммой растений, которые будут собраны в букете. Восприятие цвета - вещь сугубо индивидуальная и каких-либо четких рекомендаций на этот счет нет. Но все же имей-те в виду, что одни тона вдохновляют, другие позволяют рассла-биться, третьи навевают грусть, ну а четвертые просто отталки-вают. Так, озорные оранжево-желтые букеты разгоняют тоску и депрессию, красные подпитывают нас жизненной энергией, зе-лено-голубые дают отдых и умиротворение, розовые облегчают поиск внутренней гармонии. А вот фиолетовые (если в них не присутствуют другие оттенки) могут ввергнуть в меланхолию. Поэтому учитывайте это при составлении букета. Учитывайте также и то, что одни цвета удачно дополняют друг друга, а другие - нет. Например, белый не зря называют универ-сальным цветом. Он «уживается» абсолютно со всеми другими цветами, оттеняя их и смягчая мрачные тона. Красный хорошо «чувствует» себя в компании с желтым и белым. Оран-жевый и желтый сочетаются с голубым, синим и фиолетовым. Ну а фиолетовый - с желтым и белым.

Выбор сосуда для цветочной композиции

Очень важно подобрать вазу, достойную вашего творения. В принципе, таким сосудом может стать любая емкость, гармо-нирующая с цветочной композицией. Помимо традиционных ваз (стеклянных, пластмассовых, глиняных, хрустальных), можно придумать и более оригинальные. О бокалах и блюдцах мы уже упоминали, есть и другие варианты. Напри-мер, кастрюля или чашка. Даже тыква подойдет в качестве ва-зы. Из нее только надо вырезать мякоть и срезать макушку. И пусть век тыквенной вазы недолог, зато как необычно и весе-ло она смотрится! Есть только одно «но»: сосуд не должен иметь крикливых узо-ров и вычурных рисунков, а в идеале быть однотонным или с мелкими вкраплениями. Иначе все внимание будет не на букет, а на вазу. Очень важно, чтобы ваза и цветы гармонично допол-няли друг друга, сливаясь воедино. Допустим, если букет в ро-зовых тонах, ему составит пару розовая ваза, на несколько то-нов темнее или светлее, чем сами цветы. А можно и вообще обойтись без вазы, а использовать для под-питки растений флористическую губку «оазис». Она продается в цветочных магазинах. Поливайте ее периодически водой, и цветы долго сохранят свежесть. Преимущества губки в том, что она легко прокалывается, а значит, вы можете придать компо-зиции любую форму. Закрепив букет в губке, его можно помес-тить в плетеную корзинку или на блюдо. Только не забудьте за-маскировать «оазис», например, ракушками, бусинами, галькой или мхом. Если вы хотите закрепить букет в низкой вазе, вам поможет игольчатый держатель, устанавливаемый на дно сосуда. Просто наколите растения на иголки и все - «ежик» надежно их удер-жит, сколько бы цветов на нем ни находилось. И еще. Не забывайте ухаживать за композицией - тогда она проживет много дней. В воду добавьте консервант для цветов. И не забывайте каждый день подливать свежую воду: растения ее быстро поглощают. Оберегайте цветы от перегрева и сквозняков, периодически опрыскивайте их водой из пульвери-затора и безжалостно удаляйте увядающие экземпляры. И ни-когда не помещайте ваш цветочный шедевр рядом с фруктами: яблоки, груши и иже с ними выделяют этилен, который ускоря-ет распускание цветов.

Цветочные композиции из засушенных садовых цветов

Вообще-то говоря, собирать и сушить травы, цветы и разные веточки-палочки лучше летом и осенью. Но если вы с этим опо-здали, не расстраивайтесь - кое-что можно заготовить даже зи-мой. Скажем, ветки сосны или туи. Срежьте понравившиеся ветки и, принеся домой, на трое суток опустите в горячий (60 градусов) водный раствор глицерина (1:1). Затем вымойте и вы-сушите их. А можно создать настоящий зимний букет. Возьмите кусок пенопласта, измельчите его и нанесите получившийся «снег» на очищенные от коры веточки, которые предвари-тельно надо покрыть мебельным лаком или тонким слоем клея. Кстати, самим веточкам можно придать весьма замы-словатую форму. Лучше для этого использовать ветви ивы, которая хорошо гнется. Очистите их от коры и накрутите на какой-нибудь предмет, например, банку или валик. Когда они засохнут, то приобретут форму этого предмета. Старай-тесь так размещать изогнутые ветки, чтобы верхний конец смотрел вверх, а не вниз.

Превосходно оживляют интерьер и букеты из сухоцветов. Для создания таких композиций можно купить готовые сухие расте-ния, окрашенные в разные цвета. Дайте волю фантазии - не бойтесь сочетать сухоцветы со злаками, шишками, разнообраз-ными веточками и корягами! Следите только, чтобы цветы, листья и ветки гармонировали между собой. Что-бы композиция смотрелась более выигрышно, устанавливайте ветки и цветы под разными углами на разных уровнях. В каче-стве крепежа подойдет пенопласт, пластилин, подушки из мха и другое. А если вы хотите, чтобы ваш букет был по-настоящему оригинален и неповторим, в будущем займитесь сбором и засушкой растений самостоятельно. Тем более что собирать их - одно удовольствие, да и сушить совсем несложно. Ска-жем, если вы планируете в будущем из сухих цветов сделать картину, достаточно летом вложить растения в книжку, пред-варительно расправив все листочки. Но если плоский вариант вас не устраива-ет, предлагаем вам объемный. С ним придется повозиться подольше, зато в высушенном виде растения не потеряют ни формы, ни цвета. Установите растения в коробке, закрепите и осторожно засыпьте их сухим мелким песком. Следите только, чтобы все лепестки и листочки были расправлены! Поставьте коробку на пару не-дель в сухое место, после чего сделайте отверстия в дне ко-робки и удалите сквозь них весь песок. Теперь осталось толь-ко смахнуть кисточкой остатки песка, и вы убедитесь, что растение смотрится как живое. А растения, имеющие множество мелких цветков (гипсофила, лаванда, манжетка), можно засушить в микроволновке. Разложите растения на фильтровальной бумаге в печке. Включите ее на половину мощности на пару минут, затем вытащите растения и подвесьте их за стебли на не-сколько дней.

Засушенные цветы можно не только ставить в вазы и изо-бретать оригинальные настольные композиции, но и созда-вать с их помощью настенные шедевры. Например, вплетать их в соломенные блюда, которые украшают стены вашей кух-ни, крепить их к проволоке или, скажем, большому корню необычной формы, ветке лиственницы или березовой коре. Можно использовать различные деревянные рамки круглой, овальной или квадратной формы. В этом случае рекомендует-ся сделать фон из холста или цветного бархатного картона - это оттеняет красоту растений. Сейчас популярно стало со-четать сухоцветы с кожей, перьями, капроном. Еще од-но модное веяние - включать в сухие букеты листья и плоды овощных растений. Листья петрушки, капусты, сельдерея то-же сушат в песке, после чего они перекочевывают на карти-ны. Ну и дополняют это «сухое великолепие» плоды некото-рых садовых растений. Например, мака (собирают коробочки после созревания семян), пионов (плоды отцветших расте-ний), ревеня (созревшие плоды), физалиса (срезают яркие оранжевые фонарики). Можно также засушить ягоды, например, красную и черную рябину, шиповник.

Красивый сухой букет получится и из роз. Как только вы увидите, что розы, преподнесенные вам на день рождения, стали увядать, вытащите их из воды и, перевернув головками вниз. Повесьте сушиться в темном теплом месте. Таким же образом можно законсервировать георгины, календулу, клематис, тысячелистник, маргаритки и многие другие цветы. Чем больше вы заготовите «сухих запасов», тем лучше. Хра-нить их рекомендуется в картонной коробке, подложив под головки цветов фильтровальную бумагу или салфетки. Ведь долгими зимними вечерами легко прог-нать дурное настроение и апатию с помощью цветочных композиций из садовых цветов. Композиции из них - неважно, живых или засушенных - буквально пронизаны энергией солнца. И если вы чувствуете, что в душе разыгралась непогода, создайте новый потрясающий букет или картину из цветов - и от меланхолии не останется и следа!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Цветочные композиции из садовых цветов