Как найти для себя интересное хобби

Многие люди часто ловят себя на мысли - в их жизни не хватает какой-то изюминки, какого-то увлечения, которое наполняло бы жизнь особенным смыслом. Они пробуют увлечься чем-то подсмотренным у других, перенятым у друга или подруги. Но через время понимают - «не мое».

Как найти для себя интересное хобби? В данной статье предложены две стратегии поиска хобби, каждая из которых не только имеет право на жизнь, но и принесет вам массу полезных знаний и опыта. Применив их, Вы сможете лучше узнать себя, повысить свою эрудицию и стать впоследствии очень интересным человеком, с которым приятно общаться и вообще иметь дело. А это в свою очередь принесет вам много хорошего в личной жизни, карьере и других сферах жизни.

- Каждую новую неделю (месяц) начинайте осваивать новое увлечение. Выбирать желательно случайно - например, ткнув наугад в газету пальцем. Очень важно браться даже за такие занятия, о которых вы в принципе не могли подумать, что когда-нибудь будете подобным заниматься. Этим вы расширяете свои границы и можете открыть в себе неожиданные таланты.

Смысл этого способа в том, что вы в течение недели (месяца) занимаетесь чем-то новым, не бросая старые увлечения. При этом всю неделю честно стараетесь увлечься этим делом. Минимальный критерий выполнения задания - можете поддержать разговор по данной тематике. После задаете себе вопрос - хотите ли вы продолжать этим заниматься? Если ответ «да» продолжаете. Если «нет» - начинаете новое.

Таким образом, в течение года можно перепробовать массу увлечений и найти что-то действительно стоящее. В любом случае затраченное время на «не оправдавшие надежд увлечения» - это не просто впустую убитое время. Такая бурная деятельность будет сильно развивать вашу эрудицию и общую интересность. Более того вы с легкостью сможете поддержать разговор в любой кампании, где зайдет речь о данном увлечении. Вам намного проще будет знакомиться, и находить общий язык с разными людьми, ведь у вас появится огромное количество тем для разговора.

- Мысленно представьте свою жизнь в виде дома.

Его фундамент - это ваши родители, родные, старые друзья и все прошлое, что уже с вами, все ваши знания, увлечения и таланты.

Стены дома это ваша семья (муж, жена, коллеги, друзья), это настоящее и все ваши главные цели. Для кого-то стенами будет не семья, а карьера, бизнес или нечто другое. Даже если семьи или бизнеса у вас еще нет, все равно представьте это.

Крыша дома - это ваше будущее (дети, пенсия, налаженный бизнес или счет в банке). То есть то, что защитит и скрасит ваше будущее.

Дальше представьте внутреннее наполнение дома и внешнюю отделку.

Внутреннее содержание дома - это ваш духовный мир и интеллектуальный багаж, который вы приобрели в течение жизни. Книжная библиотека - это все книги, которые вы прочитали, полка с дисками - это все фильмы, которые вы посмотрели и так далее.

Внешняя отделка дома - это все ваши навыки, умения и хобби. Это то, что вы можете показать или рассказать людям. Все ваши интересности, достижения, награды и способности, то есть все, чем вы можете гордиться.

После этого мысленно оцените, чего не хватает в доме вашей мечты.

Или предположим ваша мечта - это крепкая, дружная семья, муж (жена) и куча детей, а в настоящее время у вас есть только родители. В таком случае получается - у вас есть фундамент и, возможно, внутреннее и внешнее содержание, расположенное в доме без стен и крыши на голом полу. В таком случае ваши силы должны быть направлены на то занятие и навыки, которые будут приближать вас к цели, дому вашей мечты. Это и будет «вашим» увлечением, тем хобби, что вас зацепит.

Ведь, согласитесь, нелепо будет заниматься тем, что не только не связано с вашими целями, но и отвлекает от их достижения. Бывает так, вы чувствуете - время для достижения цели уходит и надо мобилизовать все силы для ее достижения. И вместо достижения основной цели вы довольствуетесь ее суррогатом, размениваетесь по мелочам. Подменяете дело всей своей жизни на пучок мелких увлечений. Поэтому, дабы не отрываться от реальности, увлечение всегда надо оценивать через призму его отношения к цели. Хобби как минимум не должно мешать вашей жизни и ни в коем случае не подменять истинные ценности, такие как семья и так далее.

Осознание цели уже большой шаг к ее осуществлению. Хобби не всегда то, что вешают на стены дома. Ваше увлечение может быть цементом или кирпичиками, из которых вы построите свою семью, то есть стены дома. Например, можно увлечься психологией семейных отношений, а для начала совершенствовать навыки знакомства и общения с противоположным полом. Поверьте, на этой стезе возникают тысячи нюансов, которые надо знать и учитывать. Изучая данную область, вы сделаете все возможное на пути осознанного построения отношений вместо того, чтобы просто плыть по течению жизни.

Большинство людей считают, что знают все об отношениях и семейной жизни. Они думают так - когда я встречу свою половинку все получится само собой в наилучшем виде. Между тем, длительные отношения составляющие основу семейной жизни требуют постоянной работы над собой и повышения квалификации.

Когда вы находите профессию или хобби, с которыми думаете связать большую часть своей жизни, вы обычно тщательно подходите к овладению всеми профессиональными навыками и знаниями. Семейная жизнь, да и просто длительные отношения, требуют к себе такого же пристального внимания. И если хотите создать прочную семью, то и относиться к этому необходимо как к серьезной и сложной профессии. Поверьте, от вашего профессионализма в данном вопросе, будет очень многое зависеть. Не пускайте такие вещи на самотек.

Эти две стратегии поиска хобби можно применять вместе. Вторая стратегия позволяет сузить область поиска, сделать его более конкретным и направленным. Первая же стратегия позволит в рамках заданной области найти хобби путем быстрого, случайного их перебора с поверхностным ознакомлением каждого увлечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

» » » Как найти для себя интересное хобби