Цветочные композиции из сухоцветов

Цветочные композиции из сухоцветов актуальны в любое время года. Особенно накануне Новогодних праздников и Рождества. Даже в самые морозные дни сухоцветы будут напоминать о теплом солнечном лете. Существует множество видов цветочных композиций. И один из самых оригинальных видов - уникальная цветочная бумага.

Превратить любимые цветы в красивую и оригинальную бумагу совсем нетрудно. Из такой бумаги можно сделать цветочную картину. На ней можно написать поздравление или завернуть в нее подарок, порадовав близких вам людей творческим подходом к делу.

Сушим цветы заранее.

Материал для поделок лучше заготовить по осени. В это время в нашем распоряжении огромное разнообразие цветов и декоративных растений. Но если вы загорелись желанием попробовать свои силы в творчестве немедленно - не беда. Цветы зимой тоже продаются.

Правильно высушить цветы можно несколькими способами:

Самый простой способ - подвешиваем отдельные цветы за стебли бутонами вниз. Стебли должны быть достаточно прочными. Если цветы короткие или нежные, их можно сушить, разложив на промокательной бумаге. Летом и осенью растения сушатся в тени при низкой влажности.

Второй способ - на проволоке. На ящик натягиваем проволоку или сетку. Цветы вставляем в ячейки бутонами вверх. Этот способ подойдет для отдельных бутонов или коротких растений. Зато цветы, высушенные таким способом, прекрасно сохраняют цвет и форму.

Третий способ - под прессом. Растения помещаются под пресс между двумя листами промокательной бумаги. Уже через несколько дней цветы можно вынуть и использовать для цветочной композиции.

Подготовка к работе.

Для создания бумажной цветочной композиции нам понадобится множество компонентов. Это алюминиевая решетка, две одинаковых деревянных рамки, зажимы, бумага или картон. А также акварельные краски, обойный клей, миксер, ведерко и прищепки. Цветы можно использовать как сухие, так и свежесорванные.

Сначала делаем решето для промывки. Для этого алюминиевую решетку зажимаем между двумя рамками.

Делаем бумажную кашицу.

Для бумажной кашицы подойдет обычная бумага или картон. При этом не желательно использовать очень белую бумагу. Тогда она будет выглядеть более декоративно.

Бумагу следует нарвать мелкими кусочками. В ведерке перемешаем воду и обойный клей. Затем положим кусочки бумаги, еще раз тщательно размешаем. Получившуюся смесь оставляем размокать и набухать на ночь. Можно добавить краску, смешав все миксером.

Наносим основу на решето.

Это очень просто. Подготовленное нами решето вертикально опускаем в ведерко с массой. Затем решетку переворачиваем плашмя и аккуратно подымаем, покачивая влево-вправо, чтобы стекла вода. При этом на решетке останется слой бумажной кашицы.

Украшаем цветами.

Самая приятная часть работы. Теперь влажную бумажную массу можно украшать. Для композиции подойдут любые части растений: бутоны, лепестки, листья, стебли, или цветок целиком. Желательно подобрать цветы такого оттенка, чтобы их окраска контрастировала с цветом бумажной кашицы. Этим мы добьемся большей выразительности. Композицию составляем согласно своему желанию, вкусу и фантазии.

Заключительный этап.

Решетку отделяем от рамок. Опрокинув ее, вылаживаем бумажную массу на промокательную бумагу. Затем, аккуратно прокатывая скалкой, удаляем лишнюю влагу. Получившуюся цветочную композицию из сухоцветов или живых цветов с помощью прищепок подвешиваем для окончательной сушки.

Когда цветочная бумага высохнет, ее можно вставить в рамку и у нас получится «живая» картина. Также ее можно использовать как оберточную бумагу для подарка. Оригинальная открытка с поздравлением - тоже не плохой вариант. Проявив чуточку фантазии и трудолюбия, мы можем своими руками создать эксклюзивный подарок для друзей и родственников.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Цветочные композиции из сухоцветов