Как начать заниматься разведением породистых кошек

Любвеобильные кошатники хотят не только купаться во внимании к питомцам, но и неплохо зарабатывать на их родословной. Многие, услышав о баснословных доходах, начинают задумываться, как начать заниматься разведением породистых кошек. Но это не так просто, как может показаться наивным простакам. И, конечно, без огромной любви к этим животным и самопожертвования (как временем, так и деньгами) даже пытаться заниматься разведением не стоит.

сть специальная литература, в которой детально описывается, как начинать заниматься разведением породистых кошек. Ведь у каждой породы есть свои особенности, преимущества или недостатки перед другими. Немаловажной деталью является то, что это увлечение требует знаний из области генетики, зоологии, ветеринарии. В общем, это должно стать частью вашей жизни, а не просто хобби. Но остановимся на краткой характеристике самого процесса разведения породистых кошек.

Следует начать с того, что заниматься разведением породистых кошек гораздо сложнее, чем обычных. Ведь нужно приспособиться к их нарву, потакать их привычкам, огораживать от «бед и несчастий», следить за ними, иногда даже круглосуточно.

Прежде чем начать разводить ту или иную породу, нужно обязательно включить холодный ум и просчитать затраты. Ведь здесь, как и в обычном бизнесе, не получишь прибыль без затрат. В первую очередь это касается прививок. А во-вторых, хозяева «звездных» питомцев взимают немалую плату за случку. Немаловажно и то, что у вашей «невесты» или «жениха» должно быть «приданое» - доказательство того, что она породиста, здорова, с чистой родословной. Немалую роль в этом играют и награды с выставок, принять участие в которых также стоит денег, а еще это риск заразиться болезнями, которые потом также лягут на плечи хозяев (поэтому заботливые кормильцы прокалывают своим животным специальные препараты, повышающие иммунитет). А еще, чтоб все прошло гладко, понадобится помощь врача при родах. Естественно, эта услуга также является платной.

Разведение кошек может внести в обычный уклад жизни немало хлопот. Нужно быть готовым к неприятным запахам. Хотя если в доме нет «племенного» кота, то чистоплотные хозяева не будут иметь с этим проблем.

В вашем доме должно быть довольно большое пространство, ведь выводок котят сначала будет жить какое-то время у вас. Случается так, что некоторые котята рождаются неполноценными, либо заболевают. Продать их бывает невозможно, поэтому нужно быть готовым оставить у себя животное, обеспечивать уход или отдать желающим безвозмездно. Хотя многие владельцы таких котят усыпляют…

Для того, чтоб пробиться «в свет», как уже было сказано выше, нужно принимать участие в выставках. Они помогают еще узнать конкурентоспособность, если так можно выразиться, вашего животного. На подготовку к ним уходит немало сил. Современные технологии проникли и в эту отрасль, поэтому привести в достойный вид своего любимца бывает не по карману. Да и не все процедуры кошки воспринимают с радостью.

Не сразу вам представится возможность найти подходящую пару, а для того, чтоб вам была разрешена вязка, кошке нужно иметь хотя бы один титул. Для кота требования выше - нужно несколько титулов, положительные отзывы, важнейшую роль играет его уже произведенное потомство. Потомство должно получиться лучше, чем родители, поэтому при выборе пары оценивают и родословную кошек: потомство не получится удачным, если у котов есть близкие родственники (что-то сродни человеческому инцесту). Условия устанавливает владелец кота: он может сговориться о деньгах, либо попросить какое-то количество родившихся котят. Стоит заметить, что хозяева котов внимательно относятся к процессу вязки, которая длится несколько дней.

После рождения котят для хозяев наступает довольно сложный период: нужно приучить их к горшку, следить за взаимоотношением с мамой-кошкой (не все породы отличаются заботливостью о своем потомстве). Нужно знать о количестве молока: хватает ли котятам. Если нет - покупают смеси и кормят с пипетки. Котятам выводят глистов и делают прививку. Продавать советуют с трех месяцев, когда они уже отвыкают от маминого молока. Раньше - нет смысла, может вырасти неполноценный кот.

Как видите, заниматься разведением кошек, да еще и породистых - довольно хлопотное занятие. К тому же право разводить породистых кошек нужно еще получить - стать членом признанного общества по разведению кошек. Начиная заниматься разведением, нужно помнить: это делают не для увеличения количества кошек одной породы, а для улучшения породы. А львиная доля денежных средств, получаемая от сделок, уходит на самих же питомцев.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Как начать заниматься разведением породистых кошек