Стиль пэчворк в одежде: модный тренд или наряд из бабушкиного сундука?

Последние два года самые знаменитые дизайнеры, как будто сговорившись, предлагают коллекции яркой и необычной одежды, сшитой из лоскутков. Уникальный стиль пэчворк называется так, потому что в переводе с английского слово «patchwork» — это работа с лоскутами.


Стиль пэчворк: история лоскутного шитья

Ничто не ново под луной, шитьё из лоскутков изобретено отнюдь не Кензо и не Соней Рикель. В музее Булат в Каире имеется древний фрагмент орнамента, сделанный из кусочков кожи. Его создали руки мастера в 980 году до нашей эры.

Рыцари-крестоносцы привозили в средневековую Европу трофейные знамена и ковры покоренного Востока, которые были выполнены в этой изумительно красивой и трудоёмкой технике.

Нежные красавицы-японки надевали кимоно-мозаику, собранное из шелковых кусочков материи, только на самые торжественные события в своей жизни.

Почему-то широко распространено мнение, что лоскутным шитьем люди занимались от бедности и нищеты. Дескать, не хватало тканей, вот и шили из чего придется. Следуя этой логике, нужно предположить, что мозаичные панно на стенах вилл римских патрициев делали исключительно от недостатка строительных материалов и страшной бедности высокопоставленных сановников Рима, а на священные знамена восточного воинства пускали обрывки, оставшиеся от пошива рабочей одежды дехкан.

Согласитесь, что звучит такое объяснение популярности печворка несколько глуповато. Что значит, не хватало тканей? Ткачество — древнее ремесло, даже боги не гнушались этим занятием. Афина, кстати, считалась большой мастерицей в этом деле, и покровительствовала ткачихам. Домотканина так и называлась, потому что ткань изготовлялась дома на ручном ткацком станке. Если двести–сто лет назад человеку не хватало материи, он мог изготовить её сам. Быстро, качественно и дёшево.

Трудолюбивые и художественно одарённые жены американских поселенцев, которые в течение долгого времени собирали и копили лоскутки, чтобы сшить из них одеяло, не просто так просиживали над кропотливой работой месяцами. Они, отрывая драгоценный часок в день от отдыха и сна, создавали не просто утилитарную вещь для дома, но красоту, которая ценилась, хранилась и передавалась из поколения в поколение.

Именно эта удивительная красота, рукотворность и отсвет высокого искусства привлекают в современной одежде, выполненной в стиле пэчворк.

Стиль пэчворк: выбираем гардероб

Можно попытаться выделить виды одежды-пэчворк, классифицируя их по типу материала, по цветовой палитре и по функциональному предназначению одежды.

Итак, какие же материалы возможны для изготовления одежды в стиле пэчворк?

  • Плотные хлопчатобумажные, льняные и даже искусственные ткани прекрасно смотрятся в пэчворке.

Из них можно выполнять не только декор, но и полностью сшить юбку, платье или брюки в этой технике. Важно, чтобы ткани не отличались сыпучестью, хорошо поддавались машинной строчке. Кстати, стиль пэчворк настолько популярен в последнее время, что производители тканей изготавливают материи с принтом, имитирующим лоскутное шитье. Такой рисунок встречается на бязи, ситцах, сатине, джинсовой ткани. Генри Холланд и модный дом House of Holland активно развивает в своей коллекции тему пестрых принтов, имитирующих фактурное трикотажное полотно в лоскутной технике.

  • Тонкие и дорогие шелковые ткани, кружевное полотно, шифоны и парча позволяют создавать умопомрачительно красивые, эксклюзивные вечерние туалеты. Особенно изысканно и удивительно смотрятся свадебные платья, выполненные в стиле пэчворк.
  • Трикотаж и пэчворк — почти идеальная пара.

Из трикотажных тканей создают одежду по обычной технологии, сшивая кусочки трикотажа в единое полотно. А при ручном вязании, особенно крючком, отдельные фрагменты соединяют каким-либо отделочным швом или контрастной ниткой. Именно в таком необычном платье в пол была недавно замечена певица Никола Робертс. Кстати, и Клаудиа Шиффер, и Джулия Робертс с восторгом носят такие рукодельные и очень эффектные наряды.

  • Тёплые шерстяные ткани, кожа и мех в печворк-одежде выглядят очень неожиданно и стильно.

Кристофер Кейн предложил кожаные куртки, юбки и платья с лоскутным орнаментом. У кого-то его коллекция может вызвать недоумение, но не заметить её точно не возможно. А модный дом Кензо третий год подряд радует ценителей красоты коллекциями эксклюзивных шерстяных накидок-печворк, похожих на мексиканские пончо и меховыми жилетами, искусно собранными из кусочков меха, кожи и ткани.

Сочетание нескольких разнофактурных материалов в одном изделии — это модная тенденция последнего времени. Dolce&Gabbana предлагают модникам сочетание бархата и кашемира, а у Kenzo в единое целое смикшированы меха, кожа и шерстяной тёплый трикотаж.

Как носить одежду в стиле пэчворк?

Яркое, особенное и необычное в наряде требует особого оформления, рамки. Чем ярче одежда-печворк, тем сдержаннее должно быть обрамление. Если девушка надевает пёстрый лоскутный сарафанчик, похожий на одежду хиппи, то остальные аксессуары должны быть однотонными и сдержанными. Лоскутная сумка к такому сарафанчику уже не подойдет, будет смотреться лишней, избыточной. Бус, браслетов и ожерелий у хиппи много. На ярком летнем платьице-пэчворк лучше использовать многочисленные украшения в одном сдержанном цвете. Керамика бежево-коричневого тона или деревянные бусы на хлопчатой верёвочке будут вполне уместны.

Модели на показах коллекции Кензо демонстрируют эксклюзивные лоскутные жилеты в темных высоких сапогах или туфельках с тёмными же колготами. Никаких ярких рисунков, блеска или других отвлекающих моментов. Жилет-пэчворк играет главную роль в комплекте, поэтому всё внимание направлено на него.

Стиль пэчворк в одежде требует наличия тонкого вкуса и чувства меры, которые, кстати, не будут лишними при создании модного и красивого образа в любом стиле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интересное

» » » Стиль пэчворк в одежде: модный тренд или наряд из бабушкиного сундука?