Стиль преппи: больше, чем философия жизни

В американских фильмах нередко можно увидеть юношей и девушек с причёсками волосок к волоску, безупречными манерами, одетыми в тёмные выглаженные футболки поло, брюки и юбки светлых тонов. Это и есть стиль Преппи, характерными чертами которого являются удобство, аккуратность и элитарность.

Стиль Преппи: из истории

Это сейчас «преппи» является модным направлением, но тогда, в Америке, в далёкие 50-е, это было названием одной из субкультур, куда входили ученики элитных школ, готовящиеся к поступлению в престижные университеты. Как правило, учёбу в таких заведениях могли позволить себе дети состоятельных родителей. «Золотая молодёжь» имела свой круг общения, правила, законы, привилегии и носила обязательную униформу, которая была своя для каждой из школ. Позже в стиле Преппи появилась и спортивная форма для гольфа, тенниса и лакросса.

Хотя стиль преппи — это не только опрятный и безупречный внешний вид, но и манеры, лексикон, стиль жизни. Яркий образец приверженца стиля — отличник, ведущий активный образ жизни, доброжелательный и общительный, знающий и соблюдающий правила этикета, ценящий семейные традиции и устои. Вплоть до 80-х годов «преппи» был стилем избранных, но всё изменил выход книги Лизы Бирнбах. В шутливой форме этим изданием был развенчан миф о том, что этот стиль только для избранных.

Стиль Преппи: наши дни

Очередная волна популярности стиля одежды Преппи началась после выхода на экран популярного сериала «Сплетница», повествующего о нелёгкой судьбе золотой молодёжи. В первом сезоне сериала нередко встречались образы а-ля Преппи. Привилегированная частная школа, богатые и красивые юноши и девушки, наряды от всемирно известных модных домов и прочее. Если ранее стиль обязывал к безупречной аккуратности, то сегодня ему присущ налёт лёгкой небрежности, яркие и дерзкие аксессуары.

Теперь истинный Преппи — не обязательно спортсмен, активист или отличник. Это условие утратило свою актуальность. Сейчас это просто стиль в одежде, один из многих. И ведь не зря многие марки сделали его своей визитной карточкой! Преппи незаменим, когда идёт речь о всякого рода увеселениях: теннисных турнирах, пикниках и небольших круизах. Как правило, в таких случаях никто не оригинальничает, выбирая одежду от Polo от Ralph Lauren.

Последние коллекции предлагают сочетания контрастных ярких цветов брюк и блейзеров. Актуальны просторные юбки, принты в крупную клетку, оригинальные галстуки и сочетания короткого платья с брюками.

Одеться в этом стиле может каждый, причём совсем недорого. Чтобы купить подходящее поло, вовсе не обязательно отправляться в именитые бутики, такие как Ralph Lauren, Stella McCartney или Lacoste. Найти подходящую одежду и аксессуары по доступной цене можно в сетях демократичной одежды H&M или Topshop. В наши дни стилисты говорят о новой волне — переориентации классического преппи на модный лад. Идти в ногу со временем стилю помогают яркие цвета и необычные детали одежды.

Особенности стиля одежды Преппи

Преппи немного схож с современным smart casual, но главное отличие его в том, что он предполагает одежду элитных марок. Несмотря на высокую стоимость вещей, Преппи нельзя назвать пафосным. Всё аккуратно, скромно, естественно, хотя это вовсе не означает, что всё серо и скучно. Стиль на самом деле яркий и комбинируемый.

Основу составляют рубашки поло в клетку, свитера с рисунком, гербом и ромбами, вязаные жилетки, блейзеры, гольфы, платья-трапеции, шорты, юбки в складку. Вместо джинсов — практичные и удобные брюки-чинос. Предпочтение отдаётся исключительно натуральным материалам: хлопку, льну, шерсти, кашемиру. Никакой синтетики! Базовые цвета — красный, глубокий синий, хаки, песочный, бежевый, ярко-жёлтый. Стиль Преппи не приветствует небрежность: выглядывающие бретельки или помятость, даже если с оправданием «так задумано», недопустимы.

Поскольку весь гардероб предназначен для повседневной носки, соответственно, обувь приветствуется удобная и качественная. Обычно это мокасины, лоферы, оксфорды. У женщин ещё балетки, туфли-лодочки и ботинки на низком каблуке. Стоит ли говорить, что обувь должна быть сделана из замши, кожи или нубука?

Если речь идёт об аксессуарах, то следует проявлять умеренность и сдержанность. Ни о каких ультрамодных деталях не может быть и речи! Все украшения должны быть изящными и дорогими, но ни в коем случае не кричащими. Образ можно дополнить стильными очками или часами, галстуком или шейным платком. Причёску можно украсить лентой, обручем или милой шляпкой. Сумки могут быть как однотонные маленькие через плечо, так и объёмные, вместительные. Главное — без обилия декоративных элементов. Настоящий шик — доставшиеся от мамы иди бабушки фамильные украшения.

Приверженцев Преппи отличают всегда гладко зачёсанные волосы, выбритое лицо, здоровые зубы и запах дорогого парфюма при общей ухоженности облика. Девушки — с неброским, тщательно выполненным макияжем, создающим образ обаятельной умницы. Ногти средней длины, а маникюр — неяркий, например, французский. Ухоженные волосы тщательно уложены и не растрепываются даже при активных занятиях спортом.

Очевидно, что Преппи не просто так завоевал своих многочисленных поклонниц и поклонников. В нем нет ничего вызывающего, дерзкого, вульгарного. Он отлично подходит для создания хорошего впечатления и мнения о себе как о личности с отменным вкусом. Аккуратный и неброский внешний вид, качественные материалы, дорогая одежда, лаконичные аксессуары. Что еще нужно, чтобы чувствовать себя удобно и комфортно?

Излучай уверенность — и тогда будешь в стиле Преппи!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интересное

» » » Стиль преппи: больше, чем философия жизни