Стиль бохо-шик: для избранных и не только

Неповторимый стиль Бохо-шик ворвался в моду в самом начале нулевых, хотя, конечно, идеи и ранние воплощения похожего стиля одежды и образа жизни зародились не десять и даже не сто лет назад.

Вообще бохо — это сокращенное и видоизмененное словообразование от названия «богема». Богемой же свободную, не скованную условностями и моральными рамками творческую часть общества, стали называть по названию области в центральной Европе. Богемия традиционно была населена цыганами. Называли цыган bohemiens, а кочевую и неприкаянную жизнь актёрской труппы сравнивали с жизнью цыганского табора.

Потом не только артистов, но и других представителей творческих профессий стали называть именно так. Действительно, стремление выйти за рамки условностей и правил, без которых творчество невозможно, не могло не отражаться на внешности богемы. К тому же к деньгам они относились беспечно: деньги — навоз: сегодня нет, а завтра воз. Поэтому дорогие и изысканные части туалета соседствовали с самыми простыми и дешёвыми.

Сейчас теоретики моды в стиле бохо выделяют множество подстилей или направлений, но общие характерные черты, по которым можно определить, «БоХиня» перед вами или нет, выделить можно.

Стиль Бохо-шик: признаки и основные черты

  • Одежда отличается просторностью и свободой. Никаких корсетов, утяжек или подчеркивания общего силуэта фигуры. Свобода!
  • Многослойность, когда «из-под пятницы суббота видна», да ещё понедельник, вторник и другие дни недели.
  • Сочетание в одном комплекте большого количества декоративных элементов и украшений разного типа. Вроде надел человек на себя все украшения, которые у него есть, потому что хранить-то всё равно негде. Не в кибитке же кочевой?
  • Цветовое разнообразие и яркость. Хотя яркости может и не быть. Отдельные подвиды Бохо, такие как «винтаж» или «мори герлз» или экологическое Бохо, предполагают выбеленную, натуральную гамму оттенков. Одёжки в этом случае должны быть как бы выцветшими, линялыми и потрёпанными. Желательно неглаженными и сильно помятыми.

Вообще для современного Бохо главным словом будет вот это «КАК БЫ». БоХо и БоХини играют в увлекательную и весёлую игру с модой. Потому что «как бы бедность» стоит очень и очень недёшево, а «как бы небрежность» требует тщательности в проработке деталей, безупречного вкуса и значительных временных затрат на создание образа.

Стиль Бохо-шик: основные направления

Итак, какие же направления в стиле Бохо существуют на данный момент?

  • Бохо-классик

Стиль Бохо-классик предполагает использование дорогих и качественных тканей спокойных оттенков. Бархат, жаккард, качественный трикотаж, шерстяное или хлопковое кружево в свободных и объёмных одёжках смотрится так изысканно-небрежно. Кстати, в классическом варианте очень приветствуется колорбокинг, но не яркий, а благородно-приглушенный. Обувь в классик-бохо качественная и очень удобная, обязательно на плоской подошве, может, и каблучок быть, но небольшой и широкий.

  • Бохо-гламур

Стиль одежды Бохо-шик еще называют Бохо-гламур, поэтому в нём большое количество тонких прозрачных тканей. Шифон, шёлк, гипюр и меховые отделки наслаиваются друг на друга, развеваются и шелестят, создавая ощущение воздушной лёгкости и полёта. Волосы, кстати, предпочтительнее носить длинные и волнистые, возможно, украшенные повязкой, веночком или изысканной шляпкой.

  • Бохо-хиппи

Стиль Бохо-хиппи — это буйство красок и цветов. «Дети цветов» любили яркие детали, свободный, не связывающий движения трикотаж и абсолютное отсутствие неудобного нижнего белья. То есть бюстгальтеры в стиле бохо-хиппи отсутствуют по определению. Субкультура хиппи тяготеет к вольному использованию национальных мотивов. Причём приметы национальной и традиционной одежды могут смешиваться в коктейль из любого количества ингредиентов. Кожаная сумка с бахромой индейской Покахонтес отлично сочетается с вышиванкой украинской дивчины, дырявыми джинсами и сапогами ковбоя или многоярусной цыганской юбкой и босыми ногами. Украшения у хиппи тоже яркие и желательно самодельные. Веночки на распущенных и свободно падающих на плечи волосах, бисерные фенечки, камушки и деревянные бусины, нанизанные на кожаные шнурки или хлопковые веревочки — вот что носят хиппи-бохо.

Женская одежда в стиле бохо-шик

  • Бохо-гранж (Бохо-стайл)

Стиль Бохо-гранж или Бохо-стайл можно назвать одежкой городского беспризорника. Свободные, немного великоватые спортивные вещи, потёртые и рваненькие, создают образ этакого сорванца.

  • Эхо-бохо

Эко-бохо во многом совпадает с винтажным бохо и стилем лесных феечек, мори герлз, который очень популярен в Японии. У нас в стране термин экологичный воспринимают не совсем так, как на Западе. Мы считаем, что экологичность вещи — это её натуральность и безопасность для нас, а европейцы и американцы смотрят прежде всего на безопасность окружающей среды. То есть процесс производства вещей не должен наносить вреда природе. Натуральный мех в эко стиле невозможен. Животные не должны страдать и умирать ради нашей одежды. Химические красители, или ткани искусственного происхождения — это совсем неэкологично. Лучше достанем прабабушкины нижние юбки, бабушкин салоп и подвяжем всю эту красоту ленточкой, которую носили в детстве. Вот вам и винтаж, и экология, и мори. Соответственно, следует и образ жизни кардинально поменять. В многослойном хлопковом платье с пожелтевшими кружевами и соломенной шляпке на роликах не проедешь и пепси с гамбургером не съешь. Приверженцы эко-бохо чаще всего — убеждённые вегетарианцы и противники городской жизни. Им бы по полям-лесам бродить, босыми ногами энергию Земли ощущать.

Но не стоит забывать, что мода — это игра. Поэтому в деревне, ты, скорее всего, боХинь не встретишь. Да и нарочитая «как бы бедность» на фоне бедности натуральной выглядит не очень…

Следовательно, в Бохо играют люди сугубо городские и вполне состоятельные. Дизайнерские вещи из коллекций сестер Олсон, Анны Сью, бренда ARTKA и Myrine не грех смешать с самодельными или винтажными элементами. Такой микс —это хороший тон в стиле Бохо.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Интересное

» » » Стиль бохо-шик: для избранных и не только