Дыхательная гимнастика для беременных

Дыхательная гимнастика для беременных

Еще в древние времена было известно, что правильное дыхание играет огромную роль для организма человека. Например, при помощи правильного дыхания можно улучшить состояние здоровья, в частности внутренних органов. Именно на таком принципе — дышать во благо здоровья, основана дыхательная гимнастика йогов. Правильное дыхание приводит к расслаблению организма и мускулатуры, а также к успокоению нервной системы.

Физиологические особенности дыхания

При вдыхании воздух через верхние дыхательные пути поступает в легкие, где кислород всасывается в кровь и по кровеносным сосудам (артериям) поступает ко всем органам и тканям. При выдыхании, напротив, из организма удаляется углекислый газ, возникший в результате обменных процессов в нашем организме. Образованный углекислый газ по венам возвращается в легкие и впоследствии выдыхается.

Очевидно, когда кислорода недостаточно — страдают все внутренние органы и ткани, но в особенности головной мозг, для работы которого кислород жизненно необходим.

Для чего беременным дыхательные упражнения?

Для беременных женщин нехватка кислорода опасна вдвойне — они ставят под угрозу не только собственные органы, но и органы, а в особенности, мозг своего ребенка. Поэтому при беременности так важна дыхательная гимнастика.

Во время беременности матка женщины давит на органы брюшной полости, сдвигая их вверх. Это, в свою очередь, затрудняет действие диафрагмы — мышцы, за счет которой осуществляется дыхание. Как следствие — уменьшается емкость легких, организм недополучает кислород, сердце, нагнетая кровь в легкие, начинает быстрее сокращаться. Нехватка кислорода, с одной стороны, и рост ребенка — с другой, обуславливают тот факт, что уже к концу беременности организм женщины недополучает около трети необходимого кислорода.

В этой ситуации именно дыхательные упражнения способны снять напряжение сердечнососудистой системы, увеличить поступление кислорода, а также нормализовать состояние беременной женщины.

Цели дыхательной гимнастики

Как правило, дыхательная гимнастика для беременных преследует исключительно практические цели:

  • поступление кислорода к головному мозгу ребенка;
  • улучшение кровообращения беременной женщины, в том числе и кровообращение плода;
  • сведение к минимуму токсикоза первой и частично второй половины беременности;
  • уменьшение тонуса матки, что характерно в период беременности;
  • другие функции, способствующие здоровому развитию плода.

И чтобы правильное дыхание будущей мамы стало привычным и естественным делом, дыхательные упражнения следует выполнять ежедневно.

Виды дыхательных упражнений

Все дыхательные упражнения женщины можно условно подразделить на две группы: пассивное дыхание и дыхание при движении. Как правило, женщины дышат, используя межреберные мышцы, и такое дыхание называется грудным. Однако при таком дыхании, без использования грудной мышцы, органы брюшной полости практически не массируются. Тогда как при включении в работу диафрагмы массируются органы брюшной полости, активнее работает кишечник (уменьшается тошнота и метаболизм) и печень (активно выводятся продукты обмена). Именно такое дыхание называется полным и, безусловно, считается полезным для каждой беременной женщины.

Полное дыхание

Дыхание начинается с максимального вдоха, после которого расслабляются мышцы живота, а нижние отделы легких наполняются воздухом. Поле этого опускается диафрагма, постепенно наполняются воздухом средние и верхние отделы легких, поднимается ключица и верхние ребра.

Выдох при полном дыхании происходит в следующем порядке: опускаются ключицы, затем ребра, затем втягивается живот и тазовое дно. После этого начинается расслабление живота и следующий вдох.

После того как навыки полного брюшного дыхания будут освоены, их можно сочетать с движением, например, при ходьбе или во время физических упражнений.

Очевидно, что полное дыхание, помимо насыщения организма кислородом, поможет и во время родов, когда нужны мощные, но не резкие движения диафрагмы.

Экономное дыхание

Уже первые индийские йоги в своей практике применяли экономное дыхание, принцип которого заключается в том, что выдох должен быть длиннее вдоха в два раза, а между ними должна быть небольшая пауза. Практика объясняется тем, что в организме скапливается большое количество углекислоты, которая снимает возбуждение (очевидно, что такая практика пригодится и во время родов).

Однако, прочитав эту статью, не стоит тут же перестраивать свое дыхание — переходить на такую систему следует постепенно. Например, если вдох занимает около 3 секунд, то при каждой тренировке нужно увеличивать время выдоха. В итоге, следует стремиться к такой схеме: 3 секунды на вдох, 2 секунды на задержку дыхания, 6 секунд на выдох. Для того чтобы дыхание вошло в привычку, вам потребуется не менее недели ежедневных тренировок. Дышите правильно, посмотрите видео о том, как советуют дышать консультанты, и тогда роды пройдут легко и гладко!

Дыхательная гимнастика для беременных способствует нормализации веса, снятию неприятных ощущений, а также естественным родам.

И что самое важное: экономное дыхание должно стать естественным не только во время беременности, но и в обычной жизни, помогая облегчить свое состояние или неприятные ощущения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Дыхательная гимнастика для беременных