Как спринцеваться при беременности: основные правила

Женщины далеко не всегда делают спринцевания, строго следуя назначению своего гинеколога, – нередко они прибегают к таким процедурам и самостоятельно. Однако если ты находишься в «интересном положении», резонным должен быть вопрос, разрешено ли спринцевание при беременности, когда застаревшая не долеченная молочница способна буквально изматывать в течение целых девяти месяцев?

Спринцевание – это процедура, назначаемая гинекологами по соответствующим показаниям. В народе к такому методу лечения прибегают с различными целями, а в гинекологии - при заболеваниях женских половых путей или диагностировании у пациенток всевозможных инфекций, в качестве местной терапии. Такая методика позволяет обойтись без приема синтетических медикаментов.

Возможно ли спринцевание для беременных

спринцевание3

Начать следует с того, что кроме наличия конкретных показаний у этой лечебной процедуры, как и у любой другой, имеются и столь же четкие противопоказания. Не разрешены спринцевания в периоды менструаций, в первые недели после аборта и после родов. Врачи-гинекологи относят к противопоказаниям для спринцеваний и определенные заболевания, а некоторые специалисты в области медицины главным фактором, исключающим данную процедуру, считают именно беременность.

Тебе не приходилось встречать какие-либо формулировки, предполагающие категорический запрет на спринцевания для будущих мам? Никогда не видела фразы «противопоказано», «запрещено», «не рекомендовано», «лучше не делать» и так далее? Важно четко понимать: все это однозначно сводится лишь к одному – спринцевание беременным желать нельзя!

Нередко гинекологи все же назначают своим беременным пациенткам спринцевания в случае диагностирования молочницы, однако опытный врач всегда предупредит: процедуры должны проводиться не более чем пять дней.

Почему запрещают спринцевания при беременности

спринцевание2

Во время таких процедур может вымываться естественная микрофлора влагалища, вследствие чего свойственно существенно ослабевать ее защитным функциям, а это грозит женщине в положении возникновением самых разных инфекционных процессов. Если же случилось так, что ты намерена регулярно спринцеваться из-за уже имеющегося заболевания половых органов, то вряд ли тебя сможет это остановить.

Почему беременным не рекомендуется спринцеваться? Основные причины следующие:

· Женщина рискует занести какую-либо инфекцию, которая попадет к плоду. Небеспочвенное опасение. Шейка матки в норме закрывается слизистой пробкой, это действительно так. Но на последних неделях вынашивания ребенка она уже приоткрыта, и пробка начинает отходить. Так что в случае если напор вливаемой жидкости будет чересчур сильным — она вполне способна проникнуть и в шейку матки.

При такой патологии как истмико-цервикальная недостаточность, а также при угрозе прерывания беременности шейка матки может быть приоткрытой и на сроке в 20-30 недель.

· В матку может попасть воздух. Ты тоже об этом думала? Забудь. Это миф.

· Вымывается нормальная микрофлора влагалища, нарушается естественный баланс. Подтвержденный специалистами факт. Частые спринцевания наносят серьезный вред микрофлоре.

Если ты спринцевалась на ранних сроках беременности, когда еще не знала о своем «интересном положении», и избежала развития вагиноза либо кольпита, то не стоит волноваться. Просто на период вынашивания плода откажись от подобных процедур!

Сегодня в современном обществе прочно укоренилось мнение о том, что спринцевание для беременных способно повлечь за собой самопроизвольный выкидыш. Многие врачи-гинекологи остаются непоколебимыми и единогласно настаивают на том, чтобы их беременные подопечные избегали таких способов лечения. Некоторые специалисты в случае острой необходимости все же назначают будущим мамам спринцевания, но строго оговаривают, что курс процедур не должен превышать, как мы уже сказали, пяти дней.

Как и чем спринцеваться беременным

спринцевание1

За основу раствора всегда берется кипяченая вода, охлажденная до комнатной температуры. Достаточно для одного спринцевания 300 миллилитров. Растворы для беременных готовятся обычно из марганцовки, но это должен быть очень слабый состав. Применяют также перекись водорода - ее разводи в концентрации не более двух столовых ложек на литр воды. Или аптечная ромашка: настой делается просто - две столовые ложки цветков настаиваются в течение часа в литре кипятка.

Полуторалитровая или литровая кружка Эсмарха наполняется меньше чем наполовину. Кружку нужно подвесить на 75 сантиметров над поясничной областью. Женщина ложится на спину, сгибает и разводит колени. В домашних условиях такую процедуру проводят обычно в ванной, если же по какой-то причине это невозможно, то под ягодицы нужно подложить судно. Далее преддверие влагалища смазывается вазелином или ланолином, и выпускают воздух из трубки. Аккуратно вводится во влагалище кончик спринцовки. Сначала струя должна быть слабая, а весь раствор, омывая влагалище, должен вылиться. Занимает спринцевание не более пятнадцати минут, а после процедура женщина должна принять горизонтальное положение, хотя бы на полчаса.

Если же ты приняла для себя четкое решение спринцеваться во время беременности, то просто обязана со всей ответственностью соблюдать все необходимые гигиенические нормы и правила. Осуществляя процедуры, будь предельно аккуратной и осторожной – старайся всегда вводить раствор под минимальным напором. А еще лучше – расспроси врача, у которого наблюдаешься, относительно малейших нюансов и тонкостей проведения подобной процедуры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Как спринцеваться при беременности: основные правила