Как помочь сыну бросить пить: борьба с бедой в семье

В последнее время очень часто звучит вопрос, что делать если сын пьет, который задают несчастные и измученные алкоголизмом ребенка матери.

Мать всегда острее всего переживает за своего родного мальчика и очень хочет помочь ему избавиться от пагубной привычки и вернуть к полноценной жизни.

Как помочь сыну

сын пьет7

Первое, что нужно сделать на пути к успешному излечению от алкоголизма – признать саму проблему. Материнская любовь слепа, а из-за этого многие матери закрывают глаза на то, что сын начинает пить и осознают беду слишком поздно. Найди в себе силы признать эту проблему и немедленно приступай к действиям.

  • Начни действовать сразу же, как только ты почувствуешь первый запах алкоголя от сына. Не откладывай это до тех пор, пока постоянные пьянки не приведут ребенка к полному алкоголизму. Но не стоит устраивать скандал и читать нравоучения – дружелюбно и мягко объясни, как это огорчительно и неприятно и заставь его самого осознать неправильность своих действий.
  • Перестань бороться, спасать и преследовать сына, читая ему бесконечные лекции о вреде алкоголизма и укоряя его, насколько ты несчастна рядом с ним. Найди в себе мужество не выставлять себя главным человеком в жизни сына, ради которого он должен бросить пить.
  • Постарайся выяснить причину его пьянства, но не старайся искать в этом виноватых. А уж тем более не обвиняй себя в том, что вовремя не усмотрела проблему, неправильно воспитала сына и т.д.
  • Мужчины склонны принимать все близко к сердцу и часто могут пить из-за непонимания. Вызови сына на доверительный разговор и постарайся понять и вникнуть в его проблемы. Если сын отказывается идти на контакт, отложи разговор на «потом», но постоянно возвращайся к нему снова и снова. В конце концов, сын уступит и согласится поговорить с тобой.
  • Разговаривая с сыном, не обвиняй и не ругай его, не укоряй, что он пропивает деньги и приходит в отвратительном виде. Твои метания и обвинения, ругательства и рыдания только обозлят его, но не заставят отказаться от выпивки.
  • Стань для него в этот период настоящей мамой. Покажи ему, что, несмотря на то, что тебе неприятно твое поведение, ты всегда готова выслушать его, поддержать и помочь. Он должен чувствовать твою поддержку и присутствие, а не вечный укор.
  • Объясни сыну, что ты не собираешься его спасать, а только будешь оказывать ему поддержку. Теперь он уже взрослый и сам должен отвечать за свои поступки и делать свой выбор. Это заставит его задуматься о бессмысленности в его жизни.
  • Не давай ему деньги на выпивку, терпеливо объясняя, что ты его слишком любишь, чтобы сделать это, но с удовольствием поможешь ему финансово, если ему нужны будут деньги на реабилитацию.

Наберись терпения, выжди время и ты увидишь, что при подобном подходе парень постепенно согласится с тем, что стал алкоголиком и ему самому захочется избавиться от этой зависимости.

Способы бросить пить

сын пьет2

Когда сын осознал свою проблему, а ты выяснила и устранила причины частого пьянства ребенка, следует приступать к решительным мерам.

Ты можешь применять народные методы лечения против алкоголизма, если хочешь помочь сыну вылечиться в домашних условиях или обратиться к медикаментозным способам лечения (кодировке, гипнозу, капельницам и т.д.).

Но, следуя всем эти способам ,не забывай о главном – окружить вниманием ребенка, создать ему условия понимания, заботы и всепрощения:

  • Алкоголики подвержены частым психологическим срывам. Будь терпелива и старайся в этом время не оказывать на него давление, а, наоборот, пожалеть и поддержать.
  • Часто повторяй сыну, какой он у тебя замечательный и добрый мальчик, хвали его за каждый добрый поступок и за одно уже желание покончить с выпивкой.
  • Ограничь выпивку в доме (даже среди семейных застолий) и постарайся удерживать парня от компаний, в которых поощряется выпивка, насколько это возможно.
  • Постарайся переключить интересы сына на другие занятия: спорт, хобби, учебу и др. , или просто на общение с любимой девушкой.

Заставить сына бросить пить у тебя вряд ли получится, но вот сделать так, чтобы человек сам хотел избавиться от физиологического влечения к спиртному - в твоих силах. Главное на этом пути - материнское терпение, любовь и понимание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дети

Похожие

» » » » Как помочь сыну бросить пить: борьба с бедой в семье