Как померить температуру новорожденному: особенности процедуры

Процедура измерения температуры тела у малыша – нет ничего проще, если знаешь, что и как делать. Этот важный параметр поможет тебе контролировать состояние ребенка и не пропустить первых симптомов скрытого заболевания.

Как мерить температуру

После появления малыша на свет многие родители очень трепетно относятся к его здоровью, опасаются простуды или другого недуга. Да и патронажная сестра, и педиатр во время осмотров интересуются, какая была температура тела у новорожденного. Чтобы держать ситуацию под контролем, тебе необходимо научится правильно измерять температуру тела малыша. Не знаешь, как мерить температуру этому крошечному человечку? Не представляешь, как заставить ребенка смирно лежать с градусником подмышкой хотя бы минуту? Тогда эта статья для тебя. Из нее ты узнаешь, как и чем правильно мерить температуру тела новорожденному, какие нормы для этого показателя, и от чего они бывают разными в разных частях тела.

Важно: У грудничка должен быть собственный термометр.

Чем измеряют температуру грудничкам

мерить температуру новорожденному2

Мерить температуру у новорожденного «на глазок» недопустимо. Прикладывая ко лбу малыша ладонь или губы, ты не получишь никаких цифровых значений, которые могли бы пригодится педиатру. Кроме того, используя такой метод, ты можешь ошибиться, что обернется осложнением заболевания, которое было диагностировано с запозданием. Поэтому замеры рукой ты должна исключить сразу. Современный рынок медицинского оборудования предлагает большой выбор не только ртутных термометров, но и других приборов для измерения температуры тела, в том числе для самых маленьких.

Какими бывают современные градусники?

Стеклянный термометр с ртутным стержнем ставится подмышку или в прямую кишку. У этого прибора шкала измерения очень точная. Но его корпус состоит из стекла, а сам он содержит ядовитое вещество – ртуть. При бережном отношении прибор абсолютно безопасен, однако при попадании в руки ребенка прибор становится очень опасным: если разобьется стекло малыш может порезаться, кроме того это приведет к вытеканию ртути, оказывающей сильное отравление. Еще одним неудобством такого прибора является необходимость держать его не менее 7 минут. Это очень неудобно, когда температуру тела нужно мерить у кричащего малыша.

Термометр-соска вставляется в ротик ребенка. Ты можешь использовать его смело, так как электронный цифровой прибор совершенно безопасен. Характерный звук оповестит об окончании измерения, а показатель температуры высветится на экране. К минусам такой конструкции можно отнести недостаточную точность отдельных моделей. Кроме того, если ребенок не сосет пустышку и не приемлет соску, то «уговорить» его мерить температуру тебе будет нелегко.

Электронные универсальные термометры производятся различных моделей. Некоторые из них тебе придется ставить подмышку, другие – ректально, третьи – прикладывать ко лбу. Такие градусники удобные, простые в использовании. Звуковой сигнал оповещает о завершении измерения, а значение прибора можно посмотреть на маленьком мониторе. К минусам этих прибор является опять-таки погрешность на несколько десятых градуса.

В наше время дефицита градусников не существует. Тебе достаточно зайти в аптеку и выбрать тот прибор, который тебе наиболее подходит.

Важно: Измеряя у ребенка, помни, что в различных участках тела показатель температуры будет разным. В подмышечной впадине малыша температура тела будет ниже, чем в прямой кишке, примерно на 1 градус. Максимальный показатель температуры ребенка будет после обеда и вечером, а минимальный – глубокой ночью.

Нормальная температура тела в подмышечной впадине равна 36,60, в заднем проходе – 37,60, а во рту – 37,10.

Как проводить измерения правильно

мерить температуру новорожденному1

Ты легко сможешь произвести измерение температуры тела малыша, если будешь соблюдать простые правила.

  • Измерение температуры в паховой или подмышечной складке.

При этом методе измерения уложи новорожденного на спинку или возьми на руки в положение «сидя» к себе затылком. Освободи складочку ребенка от одежды. В идеале – протри кожу сухой мягкой тканью или ватным тампоном с целью удаления пота и возможных загрязнений. При измерении следи, чтобы кончик градусника со всех сторон соприкасался с телом. Для этого достаточно зафиксировать ручку или ножку малыша в прижатом положении. Время процедуры 7 минут.

  • Измерение температуры новорожденного ректально.

Чтобы померить температуру новорожденному в анальном отверстии, его следует уложить на ровную поверхность на спинку. Слегка согни ножки малыша в коленках и тазобедренных суставах.

Важно: При ректальном измерении кончик термометра необходимо смазать детским кремом или вазелином.

Вводить градусник в анальное отверстие нужно осторожно, не глубже, чем на 2 см. Не допускается делать резких движений. Малыша нужно удерживать крепко и уверенно в недвижимом положении, дабы избежать травматизма прямой кишки. Время ректального измерения температуры – 3 минуты.

Измерение температуры в ухе

Измерение температуры тела в ухе новорожденному производится только специальным электронным термометром. Тебе нужно оттянуть аккуратно мочку уха вверх и назад. Это делается для того, чтобы выпрямился слуховой канал. Чтобы мерить таким методом, зонд термометра с большой осторожностью вводится в слуховой проход. Глубина введения и время удержания электронного градусника указываются в инструкции к этому прибору.

Какое показание температуры новорожденного считается нормальным?

Терморегуляция у новорожденного в первые недели жизни нестабильна и недостаточно развита. Кроме того, могут наблюдаться суточные перепады температуры до 0,50. Не стоит паниковать, если на это нет причин, но и относиться невнимательно к этому показателю здоровья тоже нельзя.

Заключение: При хорошем, на твой взгляд, самочувствии малыша достаточно померять температуру тела 1-2 раза в день, если же ребенок болен, то замеры нужно производить каждые 2 часа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дети

Похожие

» » » » Как померить температуру новорожденному: особенности процедуры