Как правильно начинать прикорм: для здоровья малыша

Рано или поздно ребенок перейдет на полное питание взрослой пищей. И очень важно, чтобы этот переход был плавным: иначе возможны аллергические реакции и проблемы с пищеварением. Для этого разработана схема прикорма при грудном вскармливании.

Как и когда вводить прикорм ребенку?

Если ребенок находится на грудном вскармливании, то нет необходимости прикармливать ребенка раньше, чем в 6 месяцев. Исключения составляют случаи, когда ребенок не поправляется по каким-либо причинам. В случае, если ребенок находится на искусственном вскармливании, схему прикорма составляет педиатр в каждом случае индивидуально.

прикорм1

Если раньше прикорм начинали с соков и кефира, то сегодня они прикормом ре считаются. А соки сейчас врачи вообще не рекомендуют давать ребенку, а особенно магазинные. В качестве прикорма можно использовать специальное детское питание: овощные, фруктовые, мясные и рыбные пюре. Но лучше всего их приготовить самостоятельно. Ты же не можешь проконтролировать процесс производства детского питания в заводе? Вполне возможно, что там антисанитарные условия. Я предпочитаю готовить пюре самостоятельно. Это касается и магазинных детских кашек. Если ты все же покупаешь детское питание в магазине, то обрати внимание на состав: для детей до 9 месяцев в нем не должно содержаться глютена.

Прикармливай ребенка по следующей схеме:

  1. В первый день дай ребенку 1 чайную ложку овощного пюре. Например, капустного;
  2. Проследи за ребенком: нет ли проблем с пищеварением, не пошла ли сыпь. Если все нормально, то на второй день можешь дать 2 чайные ложки пюре;
  3. Постепенно с каждым днем увеличивай количество пюре (до 100 граммов), а также количество приемов пищи;
  4. Сначала прикорм должен заменять 1 кормление грудью. А потом можно заменить еще несколько кормлений грудью пюре. Пусть малыш уже сейчас знает, когда пора завтракать, обедать и ужинать;
  5. После введения овощных пюре попробуй давать ребенку фруктовые, а затем рыбные и мясные.

Существует еще одна схема прикорма. Хотя схемой ее назвать сложно. Потому что она не предполагает приготовления пищи специально для малыша. Его подкармливают с общего стола. Взрослую пищу просто разминают, чтобы ребенку было удобней кушать. При этом ребенок активно включается в процесс приема пищи, так как с ним в это время общаются все члены семьи. Но у такого способа прикорма есть и минусы: при возникновении аллергии у ребенка, выявить аллерген сложнее.

Советы и рекомендации кормящей маме

Введение прикорма не значит, что кормление грудью нужно прекратить. Для детей с 6 до 9 месяцев 70 % энергии должно поступать с материнским молоком, с 9 до 12 месяцев - 55 %. И только на втором году жизни энергия от молока должна поступать в количестве 40 %. К концу второго года жизни малыша можно прекратить грудное вскармливание. Прислушайся также к следующим советам:

  • Не прикармливай ребенка насильно. Малышу может просто не понравиться вкус пюре или другой пищи. Попробуй заменить его на другое. Если малыш сыт, то он также откажется от прикорма. Позволь ребенку самостоятельно контролировать аппетит;
  • Не начинай прикорм раньше 6 месяцев, если молока хватает. Пищеварительная система ребенка до 6 месяцев еще очень слабая;
  • Во время прикорма организм малыша сильно подвержен инфекции, поэтому корми молоком его по первому требованию. Молоко поможет защитить от различных бактерий.

прикорм

С помощью такой схемы прикорма ребенок постепенно станет питаться взрослой пищей. Если по какой-то причине ты собираешься прекратить грудное вскармливание раньше, то эту схему необходимо скорректировать у педиатра. И совершенно другая схема тебе потребуется, если ты кормишь малыша искусственными смесями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дети

Похожие

» » » » Как правильно начинать прикорм: для здоровья малыша